Сбербанк опять построит соцсеть, теперь для найма сотрудников

Газете "Маркер" стало известно о карьерном портале Сбербанка:

В планах Сбербанка — самостоятельно привлекать соискателей через специализированный сайт по поиску кадров, который будет одновременно являться соцсетью для профессионального сообщества и тест-площадкой для желающих трудиться в банке. Начать работу над созданием проекта планируется в начале 2012 года, а запустить его в эксплуатацию — в июне. Прямо на портале Сбербанк предложит соискателю пройти интерактивные игры и тесты для допуска к более полной информации по вакансии.

Предполагается, что сотрудники, соискатели и банковские кадровики смогут общаться каждый на своем специализированном форуме, писать личные сообщения, добавлять друг друга в друзья и даже создавать сообщества.

Эксперты опрошенные "Маркером" отмечают, что примеры создания отдельного кадрового портала, совмещенного с соцсетью, им неизвестны. Но сайты по поиску персонала отдельных компаний сами по себе не новость. Схожие проекты реализованы у Хоум Кредит Финанс Банка, PricewaterhouseCoopers и Ernst & Young.

Для Сбера попытка социализироваться - далеко не первая. Летом 2010-го руководство банка уже присматривалалось к социальным сетям. На общей волне социализации банковского сообщества в компании недолго проработал Артур Вельф. Однако приглашённый эксперт предпочёл усиливать представительство компании в общеизвестных, "внешних" соцсетях, а не строить новую сеть изнутри и под брендом самой компании.

Добавить 2 комментария