Немцы купили права на S.T.A.L.K.E.R. (опровергается)

На официальном сайте немецкого издательства bitComposer Entertainment AG сообщается о покупке прав на разработку игр под брендом S.T.A.L.K.E.R.

 

В сообщении компании указано, что издатель приобрел права только на будущие версии игр серии. Ранее лицензия принадлежала бывшему руководителю украинской студии GSC World Сергею Григоровичу. Именно GSC World занималась разработкой игр S.T.A.L.K.E.R. до конца 2011 года. Однако в 2011 году студия была закрыта, не завершив разработку игры S.T.A.L.K.E.R. 2. 

(обновлено в 01:50) Местные источники, знакомые с ситуацией, указывают на неточность информации в заявлении bitComposer. Вот что пишет у себя в блоге главред украинского журнала Gameplay Сергей Галёнекин:

(...)у Стругацкого не было прав на S.T.A.L.K.E.R. с точками, у него были права на вселенную “Пикник на обочине”, на основе которой и сделана игра GSC.

(...)Стругацкому (точнее наследникам) и правда принадлежит торговая марка “Сталкер” (по-русски и без точек). Но естетственно она не относится к играм GSC.

Дозвонился до Сергея Григоровича. Разговор был длинный, но я лучше напишу только то, что он сказал мне как факты.

1. bitComposer не вел с ним переговоров о покупке ТМ S.T.A.L.K.E.R. и не покупал ее у него. Все права на S.T.A.L.K.E.R. по-прежнему у Сергея (не только в США, но и в Европе, например).

2. bitComposer был дистрибьютором “S.T.A.L.K.E.R.: Зов Припяти” и должен роялти за 8 месяцев.

bitComposer объясняет: “The Stalker license has been acquired by bitComposer from Mr. Boris Strugatsky. The license we´ve acquired is only for use in PC and videogames. So from the legal side we (bitComposer) are the license holder of Stalker. This has nothing to do with Roadside Picnic,” a rep said. “However, we do not own the right of the pictured logo of Stalker. The right for this special graphic belongs to other right owners.” 

То есть они купили только “Сталкера”, но не “Пикник на обочине”. Это примерно как купить Дарта Вейдера, но не купить “Звездные войны” – дешевле, чем оригинальный бренд целиком, но несколько ограничивает. Да, права купили все-таки у АСТ, а не у наследников Стругацкого, похоже АСТ так мстит за войну по поводу книг по вселенной “S.T.A.L.K.E.R.”.

Добавить 3 комментария