Онлайн-бухгалтерии не почувствовали холодок кризиса

Развитие событий: "Мое Дело" запустило конкурента "Кнопки" (6 апреля 2015)

Член совета директоров «Моего дела» Олег Анисимов посоветовал клиентам, недовольным дороговизной сервиса, попробовать себя в найме:

Сколько ж надо зарабатывать в месяц, если 1000 рублей... за необходимую услугу считать избыточной суммой? Может, ну его, такой бизнес, который столько приносит? Лучше в Макдональдсе поработать. Там бизнесу точно научат.

От имени «Моего дела» Олег Анисимов разъяснил, что бедные клиенты трендом не стали: «мы ощущаем растущий спрос на услуги интернет-бухгалтерии, и развитие компании происходит в соответствии с планами».

По сведениям «Моего дела»: «за 8 месяцев 2014 года в России прекратили деятельность 312,9 тысяч ИП, а зарегистрировано 381,2 тысяч. То есть число ИП выросло на 68 тысяч. Впервые за последние годы идёт рост числа ИП, что позволяет с оптимизмом смотреть в будущее, так как части этих ИП понадобятся услуги интернет-бухгалтерии».

Андрей Кадыров, руководитель сервиса «Контур.Эльба» компании СКБ Контур, подтвердил мнение Олега Анисимова со своей стороны, недоступные цены сервисов не тренд:

Гораздо сильнее на бизнесе клиентов (а, следовательно, и на нашем) сказываются изменения в налоговом законодательстве — например, повышение страховых взносов для ИП в 2013 году. Прошло мало времени, чтобы делать какие-то выводы [+ курс рубля и нестабильность в экономике сказываются на продажах]. Может быть, ситуация изменится после нового года, но пока невозможно вывести никакой объективной зависимости.

Добавить 8 комментариев

  • Ответить

    Кстати, те, кто жалуется на подорожание, куда уходят от Моего Дела? Сам сейчас этим озадачен. Я ИП без сотрудников на УСН 6%. Мне надо: расчет налогов, формирование платежек и отчетности, напоминание о сроках отчетности, подготовка КУДиР, кассовой книги.

  • Ответить
    dima5ty гасконец

    > Член совета директоров «Моего дела» Олег Анисимов посоветовал клиентам, недовольным дороговизной > сервиса, попробовать себя в найме От лица нищебродов всея Руси прошу также выписать рецепт на препараты, способные убедить в необходимости платить 12Кр взамен 20 минут безмятежного щёлканья кнопок. Подписки – это конечно, хорошо, но только когда их продаёшь =)

  • Ответить
    AndreyOs Ostankino

    «Вот еще хороший вариант онлайн бухгалтерия НЕБО http://nebopro.ru/ У них 500р.» Прочитал в новости перешел посмотреть что за бухгалтерия. Попробовал подписаться на новости. После ввода емайла и нажатия на кнопку ничего не произошло. Не понятно подписался или нет, никакого сообщения нет на странице, после с емайлом не очистилось, т.е. скорее всего не работает подписка. Если не работает какой-то функционал то мне как юзеру может придти мысль, а где гарантия что всё остальное работает!? В бухгалтерии стоимость услуги не важна, важна надежность, удобство и экономия времени. А неработающий сервис и за 500 ре не нужен и за 100 тоже не нужен.

  • Ответить

    Кризис на самом деле лучший катализатор бизнеса. Не зря его сейчас активно гнобят. Дело не только в жадности. Люди «наверху» прекрасно понимают, что сейчас произойдёт. А произойдёт простой феномен. Переоценённые менеджеры в крупных компаниях будут отправлены на вольные хлеба. Кто-то сначала попытается поискать работу, а кто-то сразу скажет «да и чёрт с ним, давно хотел открыть своё дело». если хотите, произойдёт очередной «естественный отбор». На местах старых компаний появится по 2 новых. Те, у кого уже есть бизнес, в панике начнут проводить в офисе сутки, многие вернутся в непосредственное управление своих компаний, что даст профит. Те, кто плотно сидит на своём рынке начнёт искать пути резать косты. Пойдут на рынок ИТ искать пути автоматизации и сокращения издержек. Самое время для SaaS всех мастей. Именно сейчас «жирные» клиенты, которым вчера не нужно было ничего менять и им не нужны были «ваши» продукты, сейчас начинают юлозить по стульям и думать что делать, смотреть на конкурентов, что делают они, повторять итп. Моя компания делает несколько m$ чистой прибыли в год, не бог знает что, но вроде не плохо. Основной проект компании родился в конце 2008 года, в разгар очередного кризиса. До этого такой продукт был не нужен рынку, но именно в кризис наш SaaS заинтересовал игроков на рынке. И сейчас, помимо новых продуктов, перед мной стоит задача «резать косты» по текущим проектам. И если говорить в рамках текущего поста, то у меня фот на бухгалтерию порядка 350к и я, скорее всего, вдоль и поперёк изучу предложения на рынке SaaS по бухгалтерским услугам. Понятно, что никакой «моё дело» не заменит финдира или глабуха, которые помимо прочего мотивированы. Но если за вменяемые деньги получится переложить рутину на плечи SaaS, я буду только рад. В России, к сожалению, народ пока не сильно готов к SaaS. Им не понятно, зачем им платить каждый месяц, когда у конкурентов можно купить 1 раз и забыть. Однако, эти мысли потихоньку ломаются. В том числе, за счёт естественного отбора. Посмотрим. Если яндекс не запустить завтра проект «яндекс.бухгалтерия», у «моего дела» и эльбы есть хорошие шансы получить новый рынок.

  • Ответить

    Настоящий расцвет произойдет через несколько лет. Сейчас еще полно далеких от айти предпринимателей (особенно среди мелких), которым проще заплатить 10-12к за приходящего бухгалтера, чем разбираться в этих ваших там технологиях.

  • Ответить

    Не вижу ничего удивительного. Не секрет, что многие (говорю о Москве, так как в регионах возможно по другому дела обстоят) пользуются либо оутсорсом от бухгалтерских фирм либо имеют в штате бухгалтера. И это далеко не 10-12к рублей, а все 30-60-90 к при большом количестве проводок и при ВЭД. Вот и наблюдается приток в онлайн бухгалтерии, для снижения расходов. Так что онлайн бухгалтерии в условиях кризиса скорее будут расти, чем загибаться.