Роскомнадзору больше нечем угрожать Google: он уже угрожает ему блокировкой в России

Развитие событий: Роскомнадзор медленно ведёт Google в стойло: компания заплатила 700 тысяч штрафа за незачистку выдачи (13 сентября 2019)

Заместитель главы Роскомнадзора Вадим Субботин заявил «Интерфаксу», что если Google продолжит игнорировать требования о фильтрации поисковой выдачи от запрещенного контента, в 149 Федеральном законе «Об информации» появятся изменения, которые позволят заблокировать поисковик.

Действующий закон сейчас не предполагает блокировку, он предполагает административный штраф. Но вы понимаете, что если мы зайдем в тупик, то на законодательном уровне у нас есть все возможности, чтобы этот вопрос урегулировать. Если государство видит, что какая-то иностранная компания не соблюдает российское законодательство последовательно и системно, то государство вносит изменения в закон, и за неисполнение российских законов возможно более суровое наказание - такое, как блокировка, - добавил Субботин.

11 декабря ведомство уже оштрафовало Google на 500 000 рублей за отказ подключаться к реестру запрещенных сайтов. Руководитель РКН Александр Жаров тогда заявил, что служба может возбудить против нее еще одно административное дело, если компания не начнет удалять противоправную информацию.