Google отметил россиянина за безопасность «Хрома»

В сообщении о последнем stable-релизе Chrome гугловцы отдельно отблагодарили Сергея Глазунова и выдали ему первую “elite” Chromium Security Reward размером более $3000. А учитывая общее количество найденных Сергеем с прошлого релиза уязвимостей, он получил почти семь с половиной тысяч долларов.

Забавно, что суммы некоторых наград представляют собой слова на leetspeak. Например, 1337 и 3133.7.

В рамках программы Chromium Security Reward, запущенной в конце января 2010 года, любой желающий может попробовать обнаружить проблемы безопасности в браузере Google Chrome и получить материальное вознаграждение в зависимости от критичности найденной дырки. Сергей Глазунов стал первым участником программы, получившим такую крупную награду. Всего с начала инициативы он обнаружил 17 уязвимостей в браузере и упоминается в Chromium Security Hall of fame чаще других.

1337 reward pwn’d.

Поздравляем!

Добавить 3 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    мда, отдает эксплойты за копейки может хочет пойти работать в команду chrom’a, тогда хватило бы одной серьезной уязвимости

  • Ответить

    Да ладно вам. Это просто расслабляет, приносит облегчение при некоторой душевной организации. Я сам абсолютно бескорыстно нашёл сотни всяких багов, в отечественных и международных продуктах — почти во всех случаях я ни при каких обстоятельствах не хотел «в команду» и вообще это было действие «не о том». Просто в рамках повседневного маниакально-депрессивного педантизма — психологически нельзя не подать сигнал: «тут не работает». Подал — тогда вздохнул (хотя и не разрешил багу), не подал — добровольно ходишь по гавну. Так нельзя.