Главстарт расщедрился! Хватай мешки, вокзал отходит!

Разослали спамчик:

Добрый день, дорогие друзья!

У нас потрясающая новость. С февраля Главстарт начинает инвестировать в веб-проекты за меньшую долю - начиная от 10% Главстарт готов инвестировать в стартапы меньшими деньгами, за меньшую долю. Начиная с 20 тысяч долларов за 10% проекта. И не просто дать и забыть – кто выживает, тот выживет – а объяснить стартапам, как эти деньги можно и нужно с толком потратить, чтобы на выходе получить то, что может вызвать большее доверие у инвесторов.

И помогать реализовывать это в процессе. Объяснять это мы начнем на предстоящем в феврале московского Startup Weekend, на котором мы постараемся на примерах ваших же идей и проектов помочь вам разработать схему получения первых результатов с минимальными инвестициями. После успешного окончания первого этапа инвестиций и получения намеченных результатов стартап может получить от Главстарта следующий раунд в размере 40 тысяч долларов за 15% проекта – уже по возросшей оценке проекта. Или найти любого другого инвестора с лучшими условиями инвестирования на полученный на первом этапе конкретный результат.

После успешного завершения второго главстартовского раунда – получить еще один раунд от Главстарта в размере 40 тысяч долларов, но уже за 10% – оценка проекта еще выше. Или опять же найти любого другого инвестора с лучшими условиями инвестирования. Кроме описанного варианта в $20K/10% + $40K/15% + $40K/10%, существует еще вариант $60K/25% + $40K/10%, а также остается «классический» вариант $100K/35-45% для проектов, которым действительно требуется долгий период разработки перед запуском.

Вариант процесса инвестирования обсуждается нами вместе с авторами стартапа – выбирается тот вариант, который устроит обе стороны.

Подробнее: http://habrahabr.ru/company/glavstart/blog/136119/

С уважением, команда Главстарта

Добавить 9 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Да это же царское предложение!!! Ваш стартап сразу оценивают в 200 тыщ гринаааааа! А потом в 240к грина! А потом в 400к грина!!! Уже на втором этапе можно купить крузер и взять ипотеку!

  • Ответить

    Нормальный специалист получает минимум $2K. На 20К можно наработать 10 человеко-месяцев. Мне кажется поработав столько можно сделать инновационную булочную или чистку обуви, но врядли больше. Если отцы-основатели не вложат свои 90% = 100 человеко-месяцев работы, ничего больше онлайн-булочной думаю не получится. С другой стороны, если они уже вложили свои 90%, зачем им чужие 10%? Ну запустятся чуть позже или развиваться будут чуть медленне, но проще управление будет. Вот если консультативная помощь существенная, тогда да, можно и больше отдать. Но будет эта помощь или нет, какова будет ценность этих консультаций, как это знать заранее?

  • Ответить

    Нет, ну тут, конечно, все такие крутые: «оценка 400к$ — как много!!!». Хотя очевидно, что огромное количество стартапов на ранних стадиях от таких оценок будут месяц в эйфории находиться.

  • Ответить
    Альтер Эго

    За первые 10% — 20К. За вторые 15% — 40К. за третьи 10% — 40К. Если не считать сложных процентов, то за 35% — 100К. Общая оценка, по которой уйдет доля в треть — 285К за всю компанию. Если считать сложные проценты (с размытием доли инвестора), то у стартапера остаются сначала 90%, потом 0,9 * 0, 85, то есть 76,5%, а потом 0, 765*0,9=0, 6885, то есть 69%. Так даже лучше. Капитализация всей компании по всей цепи сделок будет равна 100К : 31%=322К. В общем-то, один хрен. И при этом Морейнис будет акционером.

  • Ответить

    А учитывая, что инвесторы зачастую дают инвестиции траншами «от KPI до KPI», то выходит, что в данном случае лишь открыто заявляются стандартные условия инвестиций с обозначением того, что стартапер для 2-го и последующего раунда может выбрать того, кто предложит более выгодные условия.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А жаль, что к такой схеме Морейнис шел полтора года. За 20К можно реализовать вполне вменяемый прототип.