Google попытается обойти китайскую цензуру

Google снова выходит на самый большой в мире интернет-рынок, активно нанимает в Китае сотрудников - программистов, сейлзов, менеджеров продуктов - и готовится запускать новые сервисы.

Первым делом Google собирается открыть для китайских пользователей поныне недоступный им Android Market. Что касается поиска - Google собирается сконцентрироваться на таких сервисах, которые не требуют взаимодействия с цензурными органами. В первую очередь это продуктовый поиск. Сервис Shihui, запущенный в сентябре, ищет скидки в местных оффлайн-магазинах. Готовится также поисковик по товарам в онлайн-магазинах.

Google официально отказался от развития на китайском поисковом рынке ровно два года назад, 12 января 2010. Условием работы Google.cn власти страны выставили цензурирование его поисковых результатов и необходимость делиться информацией об интернет-деятельности диссидентов и других нежелательных элементов. Google отказался, поисковые запросы китайцев к google.com и google.cn обрабатывает гонконская версия поисковой системы google.com.hk.

Даниэль Алегре, возглавляющий всю азиатскую активность Google, сказал Wall Street Journal, что Google принимает новую, прагматическую идеологию взаимоотношений с Китаем. В этой стране насчитывается 500 млн. интернет-пользователей, а в США - 220 миллионов. Сильнее, чем размер пользовательской базы, впечатляет ее рост. Китайский интернет прирос 15 миллионами новых пользователей за три месяца (с июня по сентябрь 2011), американский - 8 миллионами за год.

Доля китайского рынка поиска, принадлежащая Google, составляет 17,2%. С конца 2009 он потерял почти 19% в пользу Baidu.

Добавить 11 комментариев

  • Ответить

    «Китайский интернет прирос 15 миллионами новых пользователей за три месяца (с июня по сентябрь 2011), американский — 8 миллионами за год. » извольте источник, пожалуйста

  • Ответить

    и еще источник «Условием работы Google.cn власти страны выставили цензурирование его поисковых результатов и необходимость делиться информацией об интернет-деятельности диссидентов и других нежелательных элементов.» в оригинале «In an interview with The Wall Street Journal back then, Mr. Brin said China’s efforts to censor the Web and suppress dissidents reminded him of the «totalitarianism» of the Soviet Union, where he was born.»

  • Ответить
    Альтер Эго

    Он уехал в 6 лет, что там ему может что напоминать? Врет как сивый мерин. Еще папа его врал, что его преследовали как еврея, вероятно, это вранье было условием получения денежной помощи от еврейских эмигрантских организаций. Будучи невероятно жестоко преследуемым, старший Брин кончил Мехмат МГУ в начале 60-х и работал математиком. Но Брин тут неявно врет еще раз: что якобы неуспех в Китае связан с цензурой. А они просто слили, как и в России.

  • Ответить

    «А они просто слили, как и в России .» — «С конца 2009 он потерял почти 19% в пользу Baidu» — а в России они сколько «слили» за эти два года и кому досталось? Ась?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Они слили войну. В 2007 они теснили Яндекс, доросли до 27%, казалось вот-вот победят. Герман Клименко пророчил им быструю победу, возбуждался на Гугль. Начали рекламу впервые в своей истории, вкладывались, два офиса создали. И ничего не вышло. Сидят сосут лапу примерно с той же долей. Теперь начали удары ниже пояса применять, Хром там и все такое. И тоже как-то не очень помогает. Люди из Гугля, кстати, в личных встречах почему-то любили врать про Китай, что Гугль там уже фактически побеждает. А тупая кондовая Байда сливает. А потом опана, у Байды 80%.

  • Ответить

    Гугл скандалил с Китаем не из-за цензуры (ее он соблюдал вместе со всеми), а из-за хака почты оппозиции в гмыле. Все правильно делают: не уйти нельзя, потому что это удар по репутации и просто пиздец; не вернутся нельзя, потому что огромный рынок и все, включая китайцев, от этого только выиграют. Предрекаю срач про цензуру и суверенное право хакать почту властями, привлечение тяжелой ашманоартилерии весьма вероятно.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Гугл просто ждал когда яндекс на ipo выйдет, ибо основные владельцы у них одни и те же, и живут в сша. Теперь яндекс будет медленно сливать.

  • Ответить
    Альтер Эго

    подождите, я тут новенький, можно немного помедленнее мысль развивать? гугл пытаетя вернуться в китай, поэтому яндекс будет медленно сливать. ok. но где именно? в россии? в турции? в польше? а ашманова во вьетнаме это не заденет?