Почему ВКонтакте упал 10-го января?

Почему Роем и ВКонтакте не рассказывают о причинах пятничной аварии и не объясняют, что случилось?

Комментарий Roem.ru: спасибо всем за этот вопрос (он много раз повторялся в различных вариациях). Заметим, что очень мало кто подробно комментирует причины падений сервисов. Как правило, все расследования и выводы остаются внутри компаний. Наружу же лишь выходят уверения в том, что такого больше не повторится. Так что расскажем то,что знаем:

1. Павел Дуров в twitter рассказал, что они устраняют аварию "на уровне коммутаторов"

2. Нам Павел описал причину аварии как "коммутаторы сошли с ума", подробностей ВКонтакте пока раскрывать не будет, но расскажет когда выяснит.

3. По данным ИЗМИРАН в пятницу была магнитная буря. Гром гремел



4. TJournal получил от Павла Дурова такой комментарий по ситуации: "Примерно половина серверов «ВКонтакте» размещается в дата-центрах, которые принадлежат моим бывшим партнерам. Другая половина — в датацентре, который принадлежит Вашему покорному слуге (строился для «ВКонтакте» на мои личные средства, но компания пока так его и не выкупила). Сегодняшняя проблема касалась первой половины"

5. Василий Борисов, руководитель отдела маркетинга и рекламы "Селектела", уточнил на всякий случай, что "Селектел" здесь ни при чём: "Комментарий Павла Дурова может создать ошибочное суждение о том, что недоступность ВКонтакте 10 января связана с проблемами оборудования Селектел.

На самом деле это не так. Селектел предоставляет ВКонтакте инфраструктуру (серверные шкафы, электропитание, охлаждение), оборудование социальной сети, размещенное на базе этой инфраструктуры, ВКонтакте администрирует самостоятельно"

Спасибо за внимание.

Добавить 3 комментария