Резидент «Сколково» краудфандит деньги на пульт для телевизора с голосовым управлением

Развитие событий: Скептики посрамлены. Сколковский пульт голосового ДУ сделан и продаётся — 12 тысяч рублей за одну штуку (28 января 2015)

Компания Speereo, резидент «Сколково», собирает на краудфандинговом сайте Indiegogo.com деньги на производство Speaky — универсального инфракрасного пульта управления бытовой техникой с голосовым интерфейсом. Из желаемых $176,470 пока собрано $396, на сборы осталось 57 дней.

Как ранее писал Евгений Трифонов для Forbes:

Компания Speereo уже 15 лет занимается распознаванием речи, а теперь решила поместить свое программное обеспечение в собственное устройство. Она представила «универсальный голосовой пульт»: удобно лежащее в руке устройство с минимумом кнопок, позволяющее управлять любой домашней техникой с ИК-портом голосовыми командами.

Этот пульт идет вразрез сразу с несколькими современными тенденциями. Во-первых, управление техникой и голосовые команды все чаще считаются прерогативой смартфонов. Во-вторых, голосовые помощники вроде Siri позволяют формулировать запрос самыми разными способами, а пульт Speereo требует заранее указать точный список команд (если хочется вариативности, можно указать несколько на одно действие). [..]

Промо-ролик продукта на Indiegogo.com страшен чуть менее, чем ядерная война:

Чтобы получить пульт в июле 2014, нужно заплатить $99. Есть версия с раскраской под яйца «Фаберже» (реверанс Вексельбергу?).

Добавить 11 комментариев

  • Ответить

    Баловство однако. Если пульт будет всегда слушать речь — то надолго его не хватит, если по нажатию на кнопку — тогда смысл? Скорее голосовое управление в самом ТВ станет доступнее, хотя и он не удобно.

  • Ответить

    Haters gonna hate, естественно. Но надо признать, что на IndieGoGo и прочих Kickstarter’ах деньги собирают и на куда более странные (мягко говоря) устройства и не только. У Speaky продуктовая ценность очевидно присутствует. А по сравнению с многими другим гаджетами и сам продукт имеет вполне себе качественный технологический бэкграунд. Другой вопрос, что видеть на краудфандинговом ресурсе компанию из «Сколково» несколько… гхм… странно что ли. Обычно там размещаются товарищи, не имеющие инвесторов и/или по разным причинам не желающие к ним идти, что в отношении Speereo не так, насколько я понимаю. PS А ролик, да, мрачный.

  • Ответить

    Если в будущем весь TV-контент будет потребляться через интернет, то почему надо расшифровку голоса в команды делать на клиенте? Вся равно без интернета ящик ничего не покажет.

  • Ответить

    Вы, уставший, сели вечером посмотреть зомбоящик. Что Вам проще нажать красную кнопку ВКЛ и цифру 1 на пульте или проговорить «включи первый канал», особенно если хочется помолчать после трудового дня или рот занят разжевыванием ужина?

  • Ответить

    Alex Mutovkin дело говорит: уставший человек вечером после трудового дня хочет посмотреть первый канал. Мало кому и в голову придет, что это само по себе смешно. Теперь еще один мессидж: если хочется помолчать, то нужно сказать «включи первый канал». Нормально так. Сильный аргумент.