Минсвязи изучит, кто из СМИ владеет «правильным грамотным русским языком»

Министерство связи планирует составить рейтинг федеральных СМИ по уровню владения русским языком. Это может произойти уже весной 2015 года, рассказал замминистра связи Алексей Волин в интервью "Российской газете".

Мы уже договорились с Институтом русского языка имени Пушкина по этому (грамотности - Roem.ru) поводу. Начинаем мониторинг с федеральных СМИ. Мы определили перечень тех, кто попадает под мониторинг на основе опроса общественного мнения.

И теперь специалисты Института русского языка имени Пушкина проведут анализ публикаций в этих СМИ на предмет правильного грамотного русского языка. И я надеюсь, что в самом начале весны, мы опубликуем перечень тех, кто и как говорит по-русски. И выставим им оценки по пятибалльной системе. Исследование, которое мы заказали Институту русского языка, касается и радио, и телевидения.

Высказался Волин и про авторский сбор Михалкова. Как обычно, отрицательно:

Если кто-то хочет свести на нет все усилия, которые государство и отрасль на протяжении последних двух лет предпринимали, чтобы бороться с пиратством, то идея глобальной лицензии или налога на пиратство идеально для этого подходит.

Это "торпеда" под государственную политику в области борьбы с пиратством. В отношении этого законопроекта есть однозначная точка зрения и у представителей интернет-индустрии, и у самих правообладателей - это чистой воды вредительство. Инициативу можно считать бомбой замедленного действия под целый ряд вещей в индустрии, включая ту же борьбу с пиратством. Этого делать категорически нельзя.

И наше министерство написало соответствующие документы в правительство. Очень надеюсь, что этот законопроект не будет принят.

Знаете больше? Видите ошибку? Напишите нам: editor@roem.ru.

Добавить 4 комментария

  • Ответить

    А цели и задачи у этого проекта какие? Раз сам Волин их не поясняет, то каждый волен домыслить их самостоятельно? Типа, «слить бюджетного бабла неким нужным людям через Институт русского языка имени Пушкина».

  • Ответить

    В США Типпер Гор так начинала вводить цензуру на рынке музыкальных записей. Мол — это не цензура, поймите, это просто мы слушаем 100% записей, чтобы знать о чём песни, но не с целью, а с целью, чтобы это не попало к детям. Дети это святое!

  • Ответить

    «И теперь специалисты Института русского языка имени Пушкина проведут анализ публикаций в этих СМИ на предмет правильного грамотного русского языка.»

    Надеюсь, первым в списке безграмотных будет Волин и/или «Российская газета».