Alibaba Group отстоял alibaba.ru у «патентных троллей»

Развитие событий: Открытка компании: Как интернет-магазинам бороться с "патентными троллями"? (6 июля 2015)

Alibaba Group в судах отбил домен alibaba.ru у Holmrook Ltd, пишет РБК. Чем занимается эта компания кроме участия в споре об интеллектуальных правах, изданию выяснить не удалось.

Суд по интеллектуальным правам в Москве удовлетворил иск китайской компании Alibaba Group Holding Limited, требовавшей лишить компанию Holmrook Ltd прав на товарный знак «АЛИБАБА ALIBABA» в мае 2014 года. А в конце минувшего года Верховный суд отклонил последнюю жалобу ответчика – соответственно, его решение вступило в силу через десять дней.
...
Связаться с Holmrook Ltd, чтобы уточнить, чем именно занимается компания, РБК не удалось. В 2012 году эта компания была замечена в другом процессе по защите интеллектуальных прав – об использовании товарного знака Tissot в доменной зоне tissot.ru. Компания Holmrook Limited зарегистрировала этот знак, но права на него через суд получила компания Tissot, один из крупнейших мировых производителей часов. Сейчас в доменной зоне .ru на Holmrook Ltd зарегистрировано более 400 доменов.

Знаете больше? Видите ошибку? Напишите нам: editor@roem.ru.

Крупнейшая китайская интернет-компания Alibaba Group отстояла право на домен alibaba.ru - Газета РБК

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    Там получилось забавно, что по материалам суда один из членов совета директоров «Холмрука» — Вячеслав Улендеев.
    Он же основатель eHouse и всего такого, если кто не помнит.

    Домен Alibaba.ru долгое время висел с контактов domain@ehouse.ru в Whois. Ну и вообще у них там разных доменов под 500 штук, лежат, не пылятся.

    Но сам Улендеев свою причастность к этой компании опровергает. Если кто в курсе, чья она — пишите. sinodov@roem.ru или https://roem.ru/feedback/

  • Ответить

    Мне прислали на почту пару случаев. Например, Tissot был отсужен. Но:

    «Владислав Улендеев отрицает свое отношение к компании Holmrook Limited, несмотря на то, что в материалах дела имеется копия доверенности, выписанной им как гендиректором юристу, так и не приехавшему на процесс»

    Ещё напомнили про отобранный домен jandex.ru