Правительство предлагает запретить госзакупки у офшорных компаний

Правительство Дмитрия Медведева предлагает запретить госзакупки у офшорных компаний, пишут "Ведомости". Поправки в закон о госзакупках уже внесены в Госдуму.

Также в поправках говорится, что участником госзакупок не может быть юридическое лицо, местом регистрации которого является государство, предоставляющее налоговые льготы и не предусматривающее раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций. Перечень таких государств и территорий утверждается уполномоченным органом.

Если закон будет принят, он вступит в силу со дня его официального опубликования.

Участников конкурса будет проверять специальная комиссия, говорил раньше Медведев.

- В случае, если обнаружится присутствие компаний из таких офшоров, то заявки будут отклоняться.
...
- Если бизнес хочет получать прибыль, участвуя в системе государственных закупок, подчеркиваю, именно государственных закупок, потому что все остальное государством не регулируется, то он должен зарегистрироваться в российской юрисдикции

25 ноября Владимир Путин подписал антиофшорные поправки в Налоговый кодекс. Они обязывают российские физ- и юрлица отчитываться в налоговых об участии в иностранных компаниях.

Еще раньше, 15 октября, президент подписал закон, который ограничивает долю иностранного капитала в российских СМИ до 20%.

Один из главных хитов прошлого сезона - идея импортозамещения ПО - пока не обрела конкретных черт. Осенью 2014 года министерство было настроено довольно серьезно, подтягивая даже публичную поддержку Путиным, но пока все предлагаемые Минсвязью варианты вызывают или очень сильное противодействие со стороны рынка, или тихо пропадает в госкабинетах.

Впрочем, текст новых поправок для госзакупок подразумевает, что иностранные компании могут работать через российских дочек. Ограничения налагаются на компанию из-за места ее регистрации, а кто является ее собственниками - безразлично.

...после слов "происхождения капитала" дополнить словами ", за исключением юридического лица, местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утверждаемый для целей настоящего Федерального закона федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сферах бюджетной, налоговой, валютной и банковской деятельности, перечень государств и территорий, предоставляющих налоговые льготы и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) для такого юридического лица..."

(полный текст поправок)

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    Жутко интересно узнать, сколько же было произведено госзакупок у офшоров, например, в прошлом году. Но никто об этом не пишет. Строго говоря, нигде и никто не приводил вообще ни одного реального примера такой закупки.