Госдума рассмотрит законопроект о штрафах до 2 млн рублей за задержку зарплаты

Депутаты КПРФ во главе с Валерием Рашкиным внесли на рассмотрение Госдумы два законопроекта, которые должны сильно ужесточить уголовную и административную ответственность за задержку зарплат, пишет ТАСС.

В случае принятия законопроекта, за частичную невыплату зарплаты свыше 2 месяцев (в действующем законодательстве - свыше 3 месяцев) будет грозить штраф в размере от 500 тыс. до 1 млн рублей (сейчас до 120 тыс.), либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо принудительные работы на срок до 2 лет, либо лишение свободы на срок до 1 года. За полную невыплату зарплаты свыше 2 месяцев максимальный штраф составит 2 млн рублей, срок за решеткой - 3 года.

При этом Рашкин и его коллеги считают необходимым наказывать за невыплату уже 25% и более зарплаты работникам, а не 50%, как в действующей редакции УК РФ.

В КоАП планируется прописать штрафы в размере до 1,5 млн рублей (для юридических лиц) за частичную или полную невыплату зарплаты работникам в течение одного или двух месяцев; далее предусмотрена уголовная ответственность.

Кроме того, увеличится денежная компенсация работникам за задержку зарплат.

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    За неуплату налогов одна ответственность, за неуплату зарплаты — другая. За неуплату поставщикам — никакой, ну присудит суд неустойку по 8.25%, всяко дешевле кредитов.

    Ну и кому в таких условиях не будут платить. Ответ очевиден.

    Кстати, всякие фрилансеры они ж ИП-шники, им тоже можно будет задерживать платежи. Ибо драконовских штрафов, а тем более уголовки нет за невыплаты по контракту.