Министр финансов опасается повторения кризиса 1998 года, а министр экономразвития верит, что к 2030 году в стране будет «комфортно»

Министры финансов и экономического развития отметились сегодня с заявлениями на Гайдаровском форуме, пишет РБК.

Министр финансов Антон Силуаунов рассказал о необходимости оптимизации бюджета - а если этого не сделать, то повторится кризис 1998 года, за который "заплатило население".

Необходимо принять продуманные меры по приведению государственного бюджета в соответствие с новыми реалиями, сказал министр на открывшемся сегодня Гайдаровском форуме. По его словам, аналогичная стихийная адаптация в кризис 1998–1999 годов составила 10 п.п., но это происходило через инфляцию и за это «заплатило население». Оно может вновь пострадать, если не провести нужные бюджетные реформы.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев был более оптимистичен. Он верит, что к 2030 году россияне не будут волноваться ни о курсе рубля, ни о цене на нефть, а жизнь в России станет комфортной, на десять лет дольше, чем сейчас, и качество жизни радикально улучшится.

Страна-2030 — это страна, где комфортно. Это страна, в которой никто не заплатит ни одной копейки налога, не получив от государства услугу соответствующего количества и качества за свои заслуги. Наконец, как мне кажется, это страна, в которой никого не будет интересовать вопрос, сколько сегодня стоит нефть и какой сегодня курс доллара к рублю. [..]

В структуре жизни больше доля активной жизни — когда человек принимает решения, передвигается, отдыхает, занимается спортом, культурой и так далее, — пояснил Улюкаев. — Потребление товаров вырастет, но ненамного, а существенно вырастет потребление услуг, прежде всего услуг образования, квалификации и переквалификации, спорта, культуры, развития личности.

Добавить 15 комментариев

  • Ответить

    Как эти ребята поумнели.Помнится нам всегда говорили,что нужно потерпеть 2-3 года и все будет ОК.А теперь красота,рай наступит через 15 лет!Молодцы ребята,вы хорошо устроились!

  • Ответить
    Альтер Эго

    В Венесуэле проблемы в экономике уже по сути свалили некомпетентного президента-чависта, в Аргентине левое правительство проиграло выборы прозападным «правым», в России будет то же самое со временем — с плохой экономикой на патриотеческом угаре долго не протянешь.

  • Ответить

    Необходимо принять продыманные…

    А чем вы до этого занимались? Даже в СССР бы уже Политбюро к еб#ням разогнали, а вы планы строите.

  • Ответить

    Так что ж вы из него (и нас) делали жупел столько лет?

    «И нет загадочней на свете загадки — может, дело было и не в шоколадке?»

  • Ответить

    > Так что ж вы из него (и нас) делали жупел столько лет?
    Ну чтоб границы не уменьшились, сколько повторять то. Вам же только дай, и получится Лихтенштейн, окруженный карьерами. Не потому что вы плохие, а просто мечтаете много, игнорируя гравитацию.
    А рубились бы за реальность, а не чужую мечту, так и вурдалаков при исполнении было бы поменьше.

  • Ответить

    А мне тут понравилось больше всего
    http://www.vedomosti.ru/opinion/articles/2016/01/14/623930-ot-redaktsii-diskussiya-proshlom

    Вероятно, в условиях кризиса и дефицита ресурсов до президента удастся донести какие-то идеи модернизации и он уступит правительству чуть больше пространства для маневра. Возможно, даже будут привлечены к работе опальные эксперты. Но само это решение Путина будет тактическим и недостаточным. Вне реформ окажутся сферы, связанные с бизнесом «ближнего круга», с ВПК, армией и безопасностью во всех видах. Это будет модернизация «от забора и до обеда».

    Вечером в среду Путин поставил правительству задачу внимательно отслеживать развитие экономической ситуации и быть готовым к любому повороту, но «это не значит, что мы должны что-то сейчас резко менять».

  • Ответить

    >в России будет то же самое со временем — с плохой экономикой на патриотеческом угаре долго не протянешь.

    Что можно сделать в экономике, если ЦБ РФ независим от государства? Какой курс хочет — такой и устанавливает!

    >Вероятно, в условиях кризиса и дефицита ресурсов до президента удастся донести какие-то идеи модернизации и он уступит правительству чуть больше пространства для маневра.

    Модернизация в сторону чего? Хотя, если это пишут «Ведомости», значит — в сторону ультралиберализма((