Открытка компании: Что за Игорь Зуев работает в РБК?

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Если посмотреть на всякое подпольное пространство Рунета, то там можно увидеть кучу всяких сомнительных с точки зрения легальности проектов. Ну, например, Yourtube.ru - сайт, который сильно похож на Youtube в целом, однако практически все элементы в нем чуть-чуть изменены.

Похоже на римейки западных песен, когда берется "мелодический рисунок" и к нему привязывается совершенно другие слова. Это даже не из-за того, что не могут денег заплатить, а из-за того, что не могут заплатить столько, чтобы продали. А мелодия хорошая, вот и используют.

Но ладно, это я отвлекся. Речь, на самом деле о том, что владельцем "Ёртуба" является, судя по данным Whois, некий Igor Zueff.

Поиском по Рунету можно найти несколько Игорей Зуевых. Правда, к Интернету мало кто имеет отношение. Но есть один человечек из РБК, точнее его дочки - "Медиамира". Похоже, что на него, например, зарегистрирован домен Loadup.ru, куда аффилированные с РБК площадки направляют трафик. То есть, домены этот Игорь Зуев действительно регистрирует.

Хотелось бы спросить - а это не тот, случайно, Игорь Зуев, на которого есть анкета в "Моем Круге", что он работает в "Медиамире"? Не мешает ли РБК некоторое наличие у него проектов, пересекающихся по тем направлениям, по которым работает сам РБК?

Лучшие комментарии

Добавить 63 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    Зуев этот пост про себя и написал. А что? Кому он кроме себя любимого нужен? я вот первый раз в жизни про такого продюсера услышал. Откуда он? Что он сделал? Куда идет? Подпись Не-Зуев

  • Ответить
    Альтер Эго

    ququruku — злейший враг РБК указал — никакого Зуева нет. И ему можно верить. Зуев — это фанотом, мем, на которого записали домены в Медиамире — чтобы не очень опозориться в случае очередного провала

  • Ответить
    Альтер Эго

    Про ООО «Делит», его печально известного Генерального директора и скандалы с воровством контента мы хорошо знаем от ququruku Действительно, Best Regards, дорогой Игорь, и радуйтесь что вас не разыскивают более серьезные люди (ну, в погонах, конечно)

  • Ответить
    Альтер Эго

    зуеву бояться нечего. никто его разыскивать не будет. зуев — не должностное лицо. он же пишет — «имел отношение к РБК», но должность -не указывает. может, он программером работал? а за контент -это гуревич отвечает -он директор

  • Ответить
    Альтер Эго

    да, с доменами — это наводит на мысль… вот в Питер был случай — менеджер (не директор) купил пиратские винды и в продажу поставил. так отвечал по суду -он, менеджер. и наказали его — а вы говорите, директор за все в ответе может и зуев — контент грузил? поэтому и шифруется

  • Ответить
    Альтер Эго

    что это дикий тут старается… кто он? он что не знает, этот дикий, что у сотрудников РБК мыло aaa@rbc.ru, да и телефон -3631111 по нему телефонистки зовут, тех кто оформлен. кукуруку звонил, но зуева сказали нет. ИМХО если человек так сидит — в гости пришел — его и не позовут

  • Ответить
    Альтер Эго

    В любом случае — Зуев под обстрелом — он громоотвод. В случае чего — менты они киприота Гуревича искать не будут. Он возьмут хозяина домена — бедолагу Зуева. Что за контент? Кто повесил? Где хозяин домена? и т.д. тут зуев и попадет Зуев -это зиц-председатель Фунт, зиц-руководитель подразделения аудио и визуальных сервисов

  • Ответить

    Альтер 1, красивую картину придумали. На самом деле, если оно правда, то вполне в струе. Известно, РБК оформляет стремные активы на подставных зуевых. Совсем недавняя историия ООО Делит. или вот еще одна темная история — покупка-непокупка QIP (купить «официально» QIP нельзя, т.к. он вроде бы несанкционированно использует закрытый асечный протокол, т.е. риски велики) Могу другую байку из этой серии рассказать: Когда Ведомости подали иск к РБК (точнее к проекту QUOTE.RU) за воровство контента, РБК перерегистрировало домен на юрлицо в Хохляндии. Зиц-председателем был не кто иной как брат Геры Каплуна. Вот история целиком: http://e-commerce.com.ua/1978 До г-на Пинтуса домен был на РБК-ИС. Сейчас (после Пинтуса) вернулся в РБК-Медиа..

  • Ответить

    Не думаю, что есть риски покупки QIP. У нас вообще законодательство достаточно либерально относится к использованию хаков в разработке софта и его адаптации под свои нужды. Хотя, РБК такие кейсы, сейчас, нафиг не нужны, конечно.

  • Ответить

    Ну, у нас аська, конечно, не будет волну поднимать, по судам пыль глотать и т.п. Хотя при желании все шансы есть. Статью о незаконном проникновении в чужие сети никто не отменял. А это именно тот случАй. Достаточно одной новости в Рейтере будет о том, что Barclays банк предоставил кредит one Russian company (как там она называется) на покупку сервиса, пиратящего ICQ.

  • Ответить
    Альтер Эго

    вот здесь зуев и пригодится. кто он? никто. человек с улицы, давний приятель Михаила Гуревича.А приятель — он даже не аффилированное лицо (акций у зуева точно нет). Поэтому злобный репортаж рейтера-ququruku в принципе невозможен. А на зуевых постепенно все остальное перепишут — ziza.ru и прочую малину. и из зуева сделают медиа-магната

  • Ответить

    Угу, перепишут, а что толку. Вот как погорел Делит на Зуеве: «Магазин Delit работает с 1997 г., его основал Игорь Зуев (по данным журнала SmartMoney). Если верить сайту job.rbc.ru, сайтом Delit.ru управляет департамент внутренних разработок «РБК-Медиа». Зуев уверил «Ведомости», что не имеет отношения к Delit. Он также отказался подтвердить, что работает в РБК, хотя «Ведомости» до него дозвонились через телефонистку медиахолдинга. По данным РосНИИРОС, домен delit.ru принадлежит ООО «Делит.ру». По данным «СПАРК-Интерфакс», 1 августа 2006 г. ООО «Делит» владело 50% в ООО «Делит.ру», гендиректором которой является Игорь Зуев, а 80% ООО «Делит» принадлежало офшору Halverston Holdings, зарегистрированному на Британских Виргинских островах. Гендиректор Halverston — Михаил Гуревич, замгендиректора «РБК-Медиа». Согласно корпоративному сайту РБК, кипрская компания RBC Investments, входящая в холдинг, в марте 2006 г. стала владельцем Halverston Holdings. Гуревич отказался дать комментарии «Ведомостям». http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2007/02/16/120915 Переписывай не переписывай — Вопрос поиска реального владельца не проблема.

  • Ответить
    Альтер Эго

    добавлю свои 5 копеек за воровство контента отвечает НЕ владелец компании, а генеральный директор в случае с ооо делит — это генеральный директор компании Гуревич, он является одновременно и основным акционером. Поэтому привлекли именно его, Гуревича. что касается Rbc investments — то эта компания является владельцем кипрской компании Гуревича ( офшора Halverston Holdings), однако, будучи только владельцем, Rbc Investments никак не отвечает по нарушениям авторских прав Гуревичем и его компанией ООО Делит. и рейтер, как тут хотят некоторые про РБК и барклай написать ничего не сможет :))) Миша Гуревич, говоря современным языком работает в роли брандмауэра, ну или Фунта — кому как нравится

  • Ответить

    «За воровство контента отвечает НЕ владелец компании, а генеральный директор» — где такую траву берете? т.е. Ведам по иску Ровенский из зарплаты платил что ли? За воровство, как и любой вред, отчечает причинитель вреда. в случае с юрлицом — юрлицо. своими активами (в каких-то случаях, кажется, ИЧП — учредитель всем своим имуществом). т.е. ВСЕГДА так или иначе ответственность несет владелец своим баблом. Да, если Веды прямо написали о связи пиратов и РБК, это УЖЕ появилось в Рейтеровской ленте и в Фактиве.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Юра Ровенский -как раз не владелец, он наемный менеджер. Штраф -он со счетов компании снял, но акционеры РБК ничего не нарушили и не виноваты

  • Ответить
    Альтер Эго

    если ген директор не платил налоги, то в ответе именно он и сама компания. это правильно но владелец компании — он не виноват и привлекать его не к чему в данном случае РБК непонятно почему вообще попало в СМИ (видимо,ququruku постарался)

  • Ответить

    @Штраф -он со счетов компании снял@ — т.е. акционеры не получили прибыль, т.е. лишились своего бабла. виновато юрлицо, а убытки понесли акционеры. что тут неясно для крупного юриста? Альтер эге. кто там был владельцем юкоса, не напомите? и хде они теперь? а миноритарии? амеры там всякие, пенсионные фонды, которые вложились в Юкос? они при бабле остались или как?

  • Ответить
    Альтер Эго

    ququruke ну если так рассуждать — то любого можно привлечь за налоговые нарушения , если покупки идут через офшор. что часто у нас происходит? права собственности оформляются по российскому законодательству, но при этом какая-то сумма (для порядка — чтобы договор не был пустым) поступает на счета российских контрагентов и в ФНС. Однако, основные суммы проходят чрез офшор за рубежом — так к примеру, часто оформляются сколь- нибудь крупные сделки по недвижимости. Уверен, что кипрская компания Гуревича — это никакой не бизнес, а просто один только счет в банке. а этот счет уже купила другая компания — BRC invest — это и не скрывается. Через RBC invest на счет Гуревича поступают средства кредитной линии. вот вся схема. ЗЫ И офиса Halverston Holdings нет в природе, а реально по доверенности есть другой зиц-директор (уже киприот), и сидит на Кипре, подписывает счета по указанию директора Halverston Holdings М.Гуревича, который как известно, сидит здесь в Москве.

  • Ответить
    Альтер Эго

    ИМХО здесь две линии обороны. если к Медиа-МИр цепляется МВД (за контент, авторские права, эротику на грани порно и прочее), то МВД обычно цепляются к ВЛАДЕЛЬЦАМ доменов (ну или к хостингу) и тогда оборону держит Игорь Зуев — на него все хозяйство записано. Зуев видимо, не в штате МедиаМир (кукурку здесь прав) — и он шифруется. Но, думаю, Зуев реально сидит в МедиаМире (где ему еще сидеть?), а з/п ему — не знаю, но видимо, платят из другого места (не по ведомости МедиаМир) Теперь к директору «кипрского филиала» МИхаилу Гуревичу. К любому директору офшора, как ту указал кукурку, прицепиться можно — за налоговые правонарушения, применение серых схем и пр. Все уже идет по линии ФНС а не по линии подразделения «К» , ФНС как раз работает уже НЕ с доменами, она работает со счетами и отчетами. Вот такие два бойца получаются.

  • Ответить
    Альтер Эго

    2 шибко умный на самом деле даже в факте передачи ресурса с домена на домен уже есть налоговые нарушения («по линии ФНС») — не надо ехать на Кипр как зуев стал владельцев ресурса ёртуб? ресурс создала компания в которой он трудился, значит, он должен был оформить договор купли-продажи с МедиаМир. Этого договор очевидно нет, как нет и очевидно, налога по линии ФНС с этой сделки. Если зуев сегодня получает прибыль с работы ресурса (продажа трафика, рекламы и проч), то эта прибыль также никак не зарегистрирована -ресурс-то он не купил, и не оформил, значит и его нет на балансе! если же зуев — «честно» приносит выручку в МедиаМир — то оприходовать выручку в МедиаМир нельзя (откуда она?) она что есть черный нал.

  • Ответить
    Альтер Эго

    правильно тут про Синодова написали, что он букву У в названии потерял. закопал, так закопал. урыл одним словом

  • Ответить

    Почти полностью согласен с высказываниями выше. За исключением одного. факт использования подставного лица доказать несложно в большинтве случаев. и, на кого бы не был записан бизнес, реального владельца всегда найдут как поприжать. Арбат Престиж тот же взять. А пока этого не случилось, нам остается довольствоваться тем суждением, что раз РБК использует зиц-председателей в своем бизнесе — значит, на то есть причины. И причины эти ой какие нехорошие.

  • Ответить
    Альтер Эго

    вместо того, чтобы продюсера Зуева обсуждать — на его сайт лучше бы зашли. там на морде сразу — сразу он-лайн и живой репортаж висит кликай и смотри недавно сюжет по НТВ прошел — интерпол точно таких же таких продюсеров в Украине выловил.

  • Ответить
    Альтер Эго

    посмотрел это запись, и любительская ИМХО интерпол ловил действительно live — то есть была живая связь по videocall

  • Ответить
    Альтер Эго

    2 quqquruke а что нам ждать от Ведов? Помню, раньше говорили, что дрочерами нельзя пользоваться, а теперь -пожалуйста -сами льют. и вот Вэбпарк — он что, тоже чистый и пушистый будет? зачем он тогда? не надо быть фарисеем, ququruku, и лжецом! все навалились на зуева — а у самих такой же саксон есть -надо посмотреть, может и на него пару десятков доменов уже переписали :)))))))))

  • Ответить

    вы прежде чем бухтеть тут в комментах привели бы доказательства того, что веды лют дрочеров на ведомости.ру. как РБК льет дрочеров на РБК-дейли мы уже видели в картинках. если кто в РБК забыл, так мы повторим: http://itware.ru/news/63344.vhtml теперь уже пора РБК показать что-то похожее. а то вы все обещаете, а как до койки дойдет, так оказывается ни на что не способны. где ваша мужская сила, наконец?

  • Ответить
    Альтер Эго

    во-первых, тут могут быть и дамы (это я про мужскую силу), а во-вторых, на РОЕМ уже выступал саксон, где черным по-белому обосновал закупку трафика с Мыла. прислать ссылку?

  • Ответить

    ну порнушкой-то они не балуются. по крайней мере, их еще никто на этом не поймал. будьте мужчиной, помимо того, чтобы ники плодить. показали бы пример, как веды гонят порнушку. слабо?

  • Ответить
    Альтер Эго

    2 ququruku Веды сами порнушку не гонят, зато Космо этим балуется. Хе. Хе. Хе HitMan прав, читайте (и перечитывайте!) roem — полезно (в сторону — Синодову придется издать бестселлер — «Избранное. Наезды и сливы. как это было» Цена — 5000 баксов. Чтоб не опубликовал )

  • Ответить
    Альтер Эго

    я конечно, извиняюсь, но где сам маэстро Зуев и его 35 доменов?? Есть ли он или это потерянный паспорт некого гражданина, так сказать, злоупотребляющего?

  • Ответить
    Альтер Эго

    я вот читаю, и мне @глагол, обозначающий дефекацию@ на эти все разборки — кто где сидит и кто что подписывает (кстати, Гуревич не «киприот», а «вирджинец» или уж «бермутчанин» — читайте внимательнее учредительные документы). Одно и тоже — прав HitMan. Слава Богу, что я не в первопрестольной живу

  • Ответить

    Игорь Зуев, безусловно, существует. Некоторые даже хвастаются тем, что его видели — это так называемые «Свидетели Игоря Зуева».

  • Ответить

    @Веды сами порнушку не гонят, зато Космо этим балуется. @ Ну, уже неплохо. Т.е. в итоге обсуждения мы выяснили, что 1. Ведомости на свой сайт порнотрафик не гонят (спасибо, что РБК это признало) 2. Зато РБК-Дейли — гонит (аминь) если еще покажете примеры, откуда гонит порнотрафик космо — будет неплохо посмотреть. а то все слова-слова. не по-мужски как-то. ;)

  • Ответить
    Альтер Эго

    кому что, а вшивый про баню (пословица) ququruku, здесь выяснили про И.Зуева, что он а. есть б. у него 35 доменов в. зачем они ему в таком количестве а при чем тут Космо? И РБК Дейли? и т.д. ну не гонит Космо траффик — что, от этого легче??

  • Ответить

    а я сам не знаю, почему все время дискусия переходит в оффтоп. наверное, есть критическая масса комментов, после которой все сворачивает на любимую тему ;)

  • Ответить
    Альтер Эго

    бабла у этого Зуева немеряно… только на ЁТубе 300 000 посетителей в день! -сам пишет если у него всего таких 35 доменов, то сколько всего мимо кассы проходит?? прямиком ему??? А потом, он же еще что — обманывает уже своих акционеров каких-то? — не знаю, каких правда — тех, кто у него хозяин и кто деньги дал на этот общий движок-то под названием smotri.com? или я чего путаю??? и он черным нало все отдает?

  • Ответить
    Альтер Эго

    а может кто из юристов напишет -как это все с т.зрения УК РФ выглядит? ну или там налогового законодательства? каки тут статьи присутствуют? спасибо