Path оштрафовали на $800К за пользовательские записные книжки

Разработчикам Path (мобильной социальной сети) придётся выплатить штраф в 800 тысяч долларов за нарушение приватности пользователей. Помимо этого стартапу надо будет проходить ежегодный контроль со стороны американской FTC.

Вероятнее всего похожие санкции применят в отношении других проектов - в частности, twitter, который также признал, что коллекционировал контакты пользователей и хранил их на своих серверах.

Однако не исключено, что в последующем наказания будут менее суровыми: больше всего Path досталось за то, что они пустили в свою соцсеть более 3000 детей не получив согласия на это от их родителей. За "всасывание" телефонных книг взрослых людей материальных штрафов Path не получила.

Добавить 4 комментария

  • Ответить

    «За «всасывание» телефонных книг взрослых людей материальных штрафов Path не получила. » А такой заголовок многообещающий был.

  • Ответить

    Про детей вообще упоительная история. По американским законам детей проще послать, чем зарегистрировать на сервисе, и в итоге сервисы делают вид, что не пускают к себе детей до 14 лет. (Например, гугль может снести ящик со всеми письмами, если узнает, что пользователю нет 14). В результате подростки (какие они нафиг дети в таком возрасте уже) либо живут без интернетов, либо приучаются врать тупым взрослым. В основном, конечно, врать тупым взрослым. У нас подобные движения с подобными же результатами предпринимает вконтакт.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >что не пускают к себе детей до 14 лет. до 13 >если узнает, что пользователю нет 14 нет 13 >У нас подобные движения с подобными же результатами предпринимает вконтакт да ладно? фейсбук кстати лоббирует отмену этого закона и этот закон в основном направлен на сайты, которые специально ориентированы на детей, ну и каким-то боком соцсети тоже затрагивает