«Финам» вышел из «Ашманов и партнеры», а АиП из Новотеки

Игорь Ашманов в комментариях на Roem.ru обмолвился, что его компания больше не имеет отношения к ЗАО "Поисковые технологии" (основанным в 2004 году совместно с Финамом), и в частности проектам "Новотека", Memoid.

Что за манера: говорить "А" и не сказать "Б"?

Кому продали? Казахам, ФИНАМу?

Почему продали? Там же баннерная сеть безумно росла?

Лучше расскажите сами, пока к вам не пришли из "Известий"!

Добавить 10 комментариев

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Да, из Известий регулярно приходят. Приходят какие-то как бы журналисты Известий, нудно и настойчиво расспрашивают, а потом материал (не присланный на вычитку) появляется где-нибудь ещё (в Маркере, например). Манера у меня такая, как мне угодно. В том топике была совершенно другая тема обсуждений, и члены клуба «пятиминутка ненависти к Ашманову» завели старую песню про Новотеку. Я предложил им поискать другой повод для ненависти. Вот вы задали вопрос штатным способом, я отвечаю. У Финама была доля в АиП (30%). У нас была доля в Поисковых технологиях (не контрольная, 40% примерно). Мы обменялись акциями. Теперь Финама нет в АиП, а нас нет в ПТ. Да, бизнес ПТ быстро растёт, они прибыльны, бурно развиваются, вышли в Таиланд, планируют другие выходы в ЮВА, начали двигаться в Европу. Но это не наш бизнес. Компания ПТ изначально создавалась для разработки тематических и социальных поисковиков, сейчас это ей совсем не нужно, когда взлетела обменная сеть. Ну, а для нас арбитраж трафика — не очень интересен. Мы больше по поисковикам, лингвистике и ИИ. Ну вот вроде этого: http://www.ai-conf.ru. Поэтому мы и свою систему RTB не стали делать, например, хотя года полтора назад всерьёз рассматривали это направление. Ну и надо же было как-то успокоить роемовских альтерэг, сделать, как они велят. А то они же переживали сильно.

  • Ответить

    Почему бы в комментариях вместо двух Ашмановых не сделать пять? Я считаю — непорядок. Даёшь семь. Вот намекаешь, намекаешь в своих Фейсбуках — а оказывается, что те достойные технологии, за которые тебя полоскали последние годы — уже и не достойные. И такая корова уже самому не потребна. Глядишь — и Такздорово, поднимающее всё более сильно здоровье нации, наконец-то найдёт себе более достойный причал. За что же Игорь Станиславович нас обделяет? За что мы будем его теперь дразнить и очернять? Беда!

  • Ответить

    Самое интересное — это вовсе не то, что Ашманов со своей компанией делает. Делает и делает. Самое интересное — это то, что кто-то сделанное покупает. И употребляет. Вот это для меня — загадка загад. http://sphotos-a.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash3/601521_484886604908040_1965283801_n.jpg

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Самое интересное — это то, что кто-то сделанное покупает. И употребляет. Так ведь для тупых петровских написали: бизнес ПТ быстро растёт, они прибыльны, бурно развиваются, Это ж не рекламная сеть эректор, прости господи…

  • Ответить
    Альтер Эго

    А кто такой Алексей Петровский? Это круто? Он хорош? Стоит ли серьезно относиться к его вопросам и комментариям? Или это… как обычно?

  • Ответить

    Да! Я ничо такой. Помню-таки появление Игоря Станиславовича в приличных (тогда — исключительно по наивности) обществах. Смешной. Серьёзный такой. Кто-то ведь верит. Покупается. Главное — сам себе нравлюсь в той самой оптимальном мере, что не считаю нужным навязываться другим. Партии там строить со стариковами, промышленно технотекратизировать мракобесие — как-то не по мне. Вот воробушек отпатриотил где-то двадцать зерён себе в брюхенвальд — и крут. Доволен. Вот бомж на решётке теплового коллектора у метро Площадь Ильича греется — и он тоже крут. Доволен. Пристроен. (Ну, немного порочит образ Ильича — но ему уже всё равно. Ильич — памятник.) Вот Доктор Лиза — в своём подвале лечит вонючих недовольных бомжей. Делает их довольными. Доктор Лиза — крута. Вот Игорь Станиславович Ашманов — он вечно всем недоволен (пока не прикормленными журналистами, криминально-низким уровнем патриотизма, нападками на котлы Патриарха, Новотекой, альтерэгами). Игорь Станиславович Ашманов, ergo — не крут. Он делает деньги на том, что доставляет ему неудовольствие. Не нравится «мультиканальный» (ау, Enter.ru!) — рррраз, и компетентный орфографический продукт, без помощи какого-либо Эректора исправляет: «мультик анальный». За деньги. Правильно. Патриотично. Мораль? Давайте не будем ко всему на свете относиться серьёзно. Ну уж ко мне — так точно. Не надо. Давайте перепишем «пятиминутку ненависти» (слишком льстиво) в «пятиминутку смеха, иронии и сарказма». Ну откуда может быть ненависть к Ашманову и к тому, что он делает? Ну да, мракобесие. Показуха. Но с мракобесием и показухой нельзя бороться ненавистью. Только иронией. Вот кто согласится, что Такздорово было полезным, жизненно-полезным информационным продуктом? Могла быть у него другая судьба? Давайте дальше — по аналогии.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > У Финама была доля в АиП (30%). У нас была доля в Поисковых технологиях (не контрольная, 40% примерно). Мы обменялись акциями. 30% АиП без ПТ = 28% ПТ