Топы Google, Yahoo! и Facebook проигнорируют саммит по кибербезопасности с участием Барака Обамы

Развитие событий: Белый дом. Красное кресло. Обама и Свишер. (19 февраля 2015)

Марк Цукерберг, Марисса Майер, Ларри Пейдж и Эрик Шмидт не будут присутствовать на саммите по кибербезопсности, где главным докладчиком будет Барак Обама, пишет Bloomberg.

Вместо себя они отправят руководителей направлений информационной безопасности.

Президент США Барак Обама планирует выступить на саммите с основным докладом и провести закрытый обед с группой избранных.

ИТ-компании были важным источником политической, финансовой и технологической помощи в выборах Обамы в 2008 и 2012 годах. Но отношения администрации и отрасли сильно испортились из-за "шпионского" вопроса. Правительству хочется иметь больший доступ к данным пользователей:

Обама выступил против end-to-end шифрования, вслед за Кэмероном → Roem.ru

Обама захотел «прослушивать» Skype, Facebook и BlackBerry → Roem.ru

… компаниям же хочется защищать частную жизнь своих пользователей и клиентов.

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    Во встрече есть 1 музыкальный момент. 12 января 2015 Обама вознамерился заставить it корпорации каяться, в тех случаях, когда корпорации обнаруживают взломы. Ещё одной идеей 12 января, стала мечта о запрете корпорациям использовать школьные данные.

    Сценарий выступления Обамы с ненулевой вероятностью подразумевает, что он будет показывать пальцем в Цукерберга и призывать последнего к сапогу. Мол – запоминай! Потом будешь каяться. Логично, что Цукерберг на такое мероприятие не поехал, а в прессу рассказали, что с Обамой будут разговаривать только практиканты, а вовсе не члены совета директоров почтенных корпораций.