РВК занялся созданием почвы для роста корпоративных венчурных фондов

Развитие событий: РВК вложит до 1 млрд рублей в космические технологии (12 мая 2015)

«Российская Венчурная Компания (РВК) возглавила рабочую группу по стимулированию российских корпораций к созданию корпоративных венчурных фондов», пишет Firrma.

В рабочую группу, состав которой не раскрывается, вошли семь госкорпораций. Группа была создана в августе 2014 года по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева после совещания у него, которое прошло 25 июля 2014 года, пишет Firrma со ссылкой на источник.

На сайте правительства РФ имеется документ от 13 августа, в котором говорится о совещании 25 июля, и фигурируют шесть госкорпораций – «Ростех», «РЖД», «Транснефть», «Россети»,«ФСК “ЕЭС”» и «РусГидро» – в отношении которых дано поручение обеспечить проведение экспертизы выполнения программ инновационного развития за период до 1 января 2014 года. Некоторые из перечисленных компаний вошли в рабочую группу РВК, подтвердили источники изданию Firrma.

Цели и задачи рабочей группы – научить компании создавать корпоративные венчурные фонды и снять ограничения в нормативно-правовой базе, которые препятствуют этой деятельности. Кроме того, группа призвана деблокировать барьеры на спрос от крупный компаний на инновации и научить их покупать стартапы и технологии.

РВК поможет госкорпорациям с запуском венчурных фондов