#СтартапДня: KeyMe — облачное хранение ключей от квартиры

Развитие событий: #СтартапДня: Perk — прибыльный стартап, который платит за просмотр рекламы (14 февраля 2017)

Интересно смотреть, как оффлайновый продукт притворяется IT-стартапом, чтобы получить айтишный пиар и, опосредованно, завышенную оценку.
#стартапдня KeyMe позиционирует себя как проект по облачному хранению ключей. Не каких-то там криптографических, а обычных, железных, ключей от квартир, автомобилей и сейфов. По замыслу авторов пользователь скачивает на смартфон приложение, фотографирует с двух сторон все свои ключи и нажимает кнопку Save. Вуаля! Ключи теперь в облаке, и если вдруг один из них сломается или потеряется в реальном мире, то через две минуты уже можно заказать его точную копию.
Дополнительный бонус от облачного хранения – ключи теперь удобно шарить (нет, лайкать пока нельзя), например, когда внезапно уехал в командировку.
- Боб, это твой сосед Билл, полей, пожалуйста, цветы у меня в гостиной, я в Нью-Йорк на месяц улетел.
- Билл, я бы рад, но у меня же ключей нет от твоей квартиры нет.
- KeyMe обо всём позаботился, кликни сюда и ключ тебе пришлют!
Весь подход кажется совершенно нереалистичным. Нормальный человек теряет ключи 2-3 раза в жизни, у нормального человека они и так забекаплены копией мужа-жены-родителей-детей, нормальный человек не предусмотрителен настолько, чтобы защищаться от того, что случается 2-3 раза в жизни и, наконец, нормальный человек теряет смартфон гораздо чаще, чем ключи. Да, понятно, там какие-то умные слова написаны, что всё безопасно и квартиру по телефону не обчистят, но кто же этому поверит. Реальность мою теорию подтверждает, за 3.5 года жизни приложение и 50 тысяч раз не скачали. Ни о чём.
Оффлайновая сторона KeyMe гораздо практичнее. Они делают вендинговые автоматы по быстрому изготовлению дубликатов. Без человека получается быстрее (обещают 30 секунд), надежнее (говорят, что ошибок меньше) и красивее как-то. Не надо общаться с подозрительным мексиканцем или страшным реднеком, нажал 2 кнопки, всунул карточку – и готово, настоящий XXI век. Ещё отсутствие человека должно делать себестоимость услуги дешевле, не знаю, как этим пользуются, увеличивают ли маржу компании или снижают цену.
Это работает. В Штатах уже стоит 350 автоматов, годовая выручка должна измеряться десятками миллионов долларов. Другое дело, что то, что сделал один, вполне может повторить второй и многие уже реально повторили, никакого эффекта масштаба или другой защиты от конкурентов у этого бизнеса нет. Так что хочется быть IT-шными, чтобы хотя бы в презентациях победитель забирал всё. И, похоже, получается. Key.me поднял примерно $70 миллионов инвестиций, это даже чуть больше, чем MinuteKey, который делает похожие автоматы, запустился на несколько лет раньше и у которого сейчас примерно в 10 раз больше присутствие в оффлайне, но нет хипстерской приложеньки.

Copy Keys, Solve Lockouts | KeyMe

Добавить 4 комментария

  • Ответить

    исчо во время оно, когда инет уже был, но облачных технологий (даже слова такаого) небыло, все спокойненько сохраняли нужное на серваках каихнить крупных почтовых сервисов, путем тупой отсылки письма самому себе с одного ящика на другой. Это было очевидно надежнее всех других способов сохранинеия инфы. Потом появились всякие гуглдоки\диски итп. — тоже самое ноуже не надо мудрить.
    Очень удобно, например, когда делают допустим в квартире или дома ремонт фотки скрытых коммуникаций итп. туда сливать, чтобы потом, когда дырку надо просврелить, не вспоминать где трасса кондея а где кабель проложены.
    Чем таким именно отличается данный сервис — не понятно. Как непонятно и то, зачем он нужен отдельный. И есть ли вообще эта проблема как проблема? Одинокий рассеянный человек с одним комплектом ключей от всего?

  • Ответить

    > И есть ли вообще эта проблема как проблема?

    Даже если 100 плательщиков, оно уже окупится. Так что какая разница есть проблема или нет, если платят. Как по мне, то деньги можно потратить и более по-тупому. К тому же существуют ключи от банковских ячеек, где деньги лежат, а их раздавать всем подряд из своего окружения как-то неблагонадежно :)