Онлайн-кинотеатр Tvzavr стал прибыльным на седьмом году жизни

Развитие событий: За кино в ivi платят 350 000 человек в месяц, вдвое больше чем в прошлом году (14 марта 2017)

Tvzavr впервые за 7 лет вышел на прибыль по итогам 2016 года, сообщили «Роем!» в компании. Совокупная выручка Tvzavr за 2016 год выросла на 50% год к году и составила 275 млн рублей. Прибыль онлайн-кинотеатра за год – 10 млн рублей.

Для сравнения: кинотеатр Tvigle вышел в плюс в 2015 году с 13,6 млн рублей прибыли. В августе «Ведомости» отмечали, что в сегменте онлайн-кинотеатров в России не существует прибыльных компаний: в том числе не является прибыльным по году и Ivi, о выходе на операционную прибыль компания сообщала в начале 2015 года.

Как живёт Tvigle — первый и единственный прибыльный онлайн-кинотеатр в России

За прошедший год в 5 раз выросла платная модель Tvzavr, в 2 раза увеличилось количество подписчиков – до 4 млн человек. Ежемесячная аудитория Tvzavr составляет 25 млн. Кроме того, 2016 году объем рынка видеорекламы вырос на 20 %, при этом доходы Tvzavr от видеорекламы увеличились на 50%.

Онлайн-кинотеатр Tvzavr был основан в 2010 году, общий объем инвестиций в проект за 7 лет составил $15 млн. Tvzavr работает по смешанной модели монетизации: за счет платной подписки, аренды и продажи фильмов, видеорекламы одновременно.

Добавить 5 комментариев

  • Ответить
    Rober Artua bondarenko.guru - бизнес консультант

    А если сравнить потраченные на него деньги с тем, что сейчас? Как бы прибыль в 2016 году хорошо, но если они в убыток работали все это время, то значит минус должен был расти.

  • Ответить

    Минус это как раз размер инвестиций. Вопрос в том, смогут они отбить эти инвестиции. 25 млн аудитория. Вырастит ли она хотя бы в 2 раза — большой вопрос. И чек средний вырастит хотя бы в 2 раза — еще большой вопрос. Так и будут болтаться около 0.

  • Ответить

    Не понимаю негатива. Развитие онлайн-кинотеатров при всей их сегодняшней ограниченности это скорее хорошо. Сейчас в этой стране созданием контента ведают довольно посредственные чиновники от бизнеса, которые приватизировали телеканалы/киностудии и штампуют хоз. мыло. Развитие интернет-телевидения это в перспективе единственный системный драйвер для совершенствования контента, как в плане обновления формы, так и содержания.

  • Ответить

    Tvzavr был прекрасным онлайн кинотеатром. Но в последнее время пропал. Например через смарт-тв самсунга и сони — их больше не поставить и не посмотреть.
    Откуда тогда у них аудитория и выручка не понятно.
    ivi на всех смарт-телеках в первых рядах и работает. (криво немного и последнее время дороже и дороже, но это детали) , а вот твзавр просто никак не установить уже. (приложение есть — но не работающее)

    При этом я лично заводил там (на Tvzavr) даже аккаунт в 2015 , положил немного денег (300р) и так и не смог воспользоваться услугами. Приложение на телеке после авторизации зависало. Обращения в тех поддержку Tvzavrа дали только совет : «… смотрите с компьютера» …