Рынок умных часов спасут туповатые часы

Развитие событий: Swatch пообещала создать ОС для смарт-часов и стать конкурентом Apple и Google (16 марта 2017)

Классические «умные часы» плохо продаются. Их давно купили те, кому они интересны, но владельцы не собираются переходить на свежие модели. Рынок «умных часов» спасут их туповатые собратья — гибриды на основе традиционных часов, сообщили Content-Review, со ссылкой на исследование Juniper Research.

Компании, чьей фишкой были недорогие и малофункциональные умные часы, такие как Pebble и Vector, либо поглощаются более крупными игроками (в Pebble, так же, как и в Apple, не почувствовали, что молодой рынок носимой электроники уже угасает), либо уходят с рынка. […] сектор многофункциональных умных часов замедлился, а производители начали исключать из часов невостребованные функции. […] Многие крупные вендоры взяли паузу, например, Motorola и Huawei не стремятся представлять новые модели часов.

Juniper Research, предположили, что теперь ответственны за потенциальный рост рынка умных часов туповатые часы-гибриды. Технически — это обыкновенные часы с некоторыми дополнениями, например шагомером или бесконтактной оплатой покупок. Их доля сейчас составляет 30%.

Половина жителей развитых стран уже купила как минимум одно носимое устройство ещё к лету 2016 года → Roem.ru

Рынок умных часов спасут туповатые часы

Добавить 31 комментарий

  • Ответить

    casio давно продают «тупые часы». В частности в некоторых моделях у них стоит модуль bluetooh для оповещения SMS/звонков. Только вот работает он только с Samsung/Apple

  • Ответить

    >Их давно купили те, кому они интересны

    Интересно заявление. На самом деле рынок умных часов еще и не начинался. Когда они будут стоить как смартфоны (1000р. за ведро), вот тогда они станут интересны. А покупать нечто за 2000р. без экранчика чтобы поиграться, я не настолько люблю игрушки, а ппле воч не дотягивают своими функциями до своей цены, нет даже встроенного проектора. Смарт-часы это просто другой дизайн смартфона. Когда у них будет вменяемый дизайн, тогда можно подумать о покупке.

  • Ответить

    Рынок умных часов был мертв при рождении. Совершенно тупиковая ветвь эволюции гаджетов, созданная маркетингом для повышения показателей в отчетах технологических компаний. Думаю, что все такие устройства тихо канут в Лету уже через пару лет.
    Фитнесс-треккеры будут расти однозначно

  • Ответить

    Ветвь, конечно, не тупиковая. Снизить раза в два энергопотребление, увеличить на порядок удельную плотность энергии в батарее, серьезно уменьшить цену — в общем, запихать не особо продвинутый телефон в формат часов и разлетаться будут как горячие пирожки.
    Но это не завтра.

  • Ответить

    форм фактор. дюже мелко. сразу отсекать придется массу народу с очками >-1.
    а проецировать — конфеденциальность пострадает. Кому охота всем показывать что он там пишет в метро сидя.
    Там просто бубут другие функции в часах, нужные, а не эти дурацкие.

  • Ответить

    Ветвь, конечно, тупиковая. Про телефон в формате часов прям ЛОЛИЩЕ, ибо таких телефонов в формате часов уж несколько лет как полным полно. Сама концепция «умных часов» совершенно ущербна. Как в свое время очень модная ветвь беспроводных гарнитур. Еще лет пять назад по улицам полно ходило народу, разговаривающего сами с собой. Сейчас вы много таких встречаете? А тогда казалось новым словом

  • Ответить

    >>Сама концепция «умных часов» совершенно ущербна

    мне нужна напоминалка об SMS/звонках с телефона. Фитнесс раслет Mi band 2 устраивает полностью, но «не смотрится он на большой волосатой руке». Дайте альтернативу

  • Ответить

    Зачем нужна напоминалка, если телефон и так рядом лежит

    в наше гипер-информационное вермя наоборот, есть потребность вырубить половину уведомлений :)

    Тут бы «кортану-сири» в телефон, умную.

  • Ответить

    >Зачем нужна напоминалка, если телефон и так рядом лежит
    У вас лежит, у меня не лежит. И да, я ненавижу звонок телефона, поэтому он у меня всегда в silent режиме на вибрации.
    С apple watch теперь ни один звонок не пропущен, очень удобно.

    Рынок умных часов не надо спасать, он нормально развивается. Просто для них так же нужна своя экосистема. Вот какая экосистема из софта была у Huawei или Pebble?

    А никакой. А те же apple watch дают всю iOS, плюс всяких IFTTT сотня. Пользуйся, сколько хочешь.

    Для рядовых граждан отличный вариант, а спортсмены пользуются совсем уж профессиональными трекерами с липучками на кардио и так далее.

    Короче хватит мерить все по себе.

  • Ответить

    >Нет, рынок фитнесс-трекеров растет как раз. Показатели одной компании не показательны вовсе. Эти устройства узкоспециальные и работают они по две-три недели без подзарядки

    Не одной, Nike от этой хрени давно избавился. «узкоспециальные» == «рынок в три копейки».
    Я в курсе сколько они работают, мой браслет валяется без подзарядки уже год с тех пор как выяснилось, что айфон и сам умеет прекрасно считать шаги. Все остальные свистелки и перделки в нем тоже использовать удобнее.

  • Ответить

    >Совершенно тупиковая ветвь эволюции гаджетов
    Нормальная ветвь. Я б с удовольствием купила _в дополнение к смартфону_ какую-то приблуду, которую не жалко поронять, потоптать и вытащить в дождь и тряску (и с хорошей камерой, это очевидно))).

  • Ответить

    которую не жалко поронять, потоптать и вытащить в дождь и тряску (и с хорошей камерой, это очевидно)))

    берете флагман прошлый лет… (ну, например Sony Xperia Z) :)
    Я бы сказал, какой нить «сяоми», но не уверен в их камере

  • Ответить

    Внезапно для местных ИКСпертов.

    За 2016 год в России количество проданных носимых устройств — «умных» часов и фитнес-браслетов — выросло на 42% по сравнению с показателем 2015 года и составило 270 тыс. штук, оценила компания «Связной» (есть у РБК). Объем продаж увеличился на 43% и достиг 3,8 млрд руб. Аналогичные темпы роста зафиксировал и крупнейший сотовый ретейлер МТС, рассказал представитель компании РБК. По его данным, по итогам 10 месяцев 2016 года (последняя оценка) рынок «умных» часов и браслетов вырос в 1,5 раза, как в штучном, так и в денежном выражении.

    Подробнее на РБК:
    http://www.rbc.ru/rbcfreenews/58a3151e9a7947120b9548f1?from=main

  • Ответить

    Умеет кстати, через часики, и отличный софт есть предустановленный, который все записывает и шарит с аналогичным софтом, вплоть до «Отправить доктору».

    Правда обратной интеграции пока ни у кого нет в России.

    >Ну их сливают ниже себестоимости вот и дернулись продажи
    Ложь, с 2014 года ничего не подешевело, а только подорожало. Никто ничего не сливает, рынок жив и будет расти дальше, пусть и не взрывными темпами. Через 5 лет каждый школьник будет с подобием ми банда или джавбона.

  • Ответить

    >ну, например Sony Xperia Z)

    Не, ну она же квадратная, надо в руке держать, немножко не то, но хорошо, что непромокаемая, это плюс. Не знаю, как оно могло бы выглядеть, может лучше вообще очки дополненной реальности. В общем подожду пока еще поизобретают :)

    >Часы? С хорошей камерой? Вы это вот так, на полном серьезе?

    .. и с проектором! :) В принципе можно и с электронным микроскопом. Не знаю зачем, но пусть будет. Заряжаться должно раз в месяц, со встроенным маленьким термоядерным реактором (безопаснвм, само-собой).

  • Ответить

    >>Ложь, с 2014 года ничего не подешевело, а только подорожало. Никто

    Ну смотря что — пебблы например на Амазоне по 4 тыщи продают () а это прогиб в цене в пару раз ). Только вот это только для США — в Россию вы их официально не завезете — на них нет таможенной нотификации

  • Ответить

    > Если там т-ядерный реактор, то его заряжать не надо. Наоборот, Вы будете всех заряжать :)

    Хаха, возможно)) Но думаю они всё-таки могут сесть, т.к. кончатся ядрышки, они же пылеводонепроницаемые. Хотя я не эксперт, но предполагаю, что особо мощный реактор делать не надо, буквально 30 ядер на месяц оптимально. Зарядка в принципе быстрая, просто в корпусе открывается задвижка, выплывает механический хватательный хватель, хватет пылинку и пылинки хватает на месяц. Вот такое техзадание :)