Mail.ru создало второе СП со госструктурами РФ — теперь это платформа для поддержки бизнеса

Развитие событий: Минсвязи предложило банкам и партнёру Mаil.ru субсидии за льготное кредитование IT-компаний (18 февраля 2019)

Госкорпорация ВЭБ.РФ и Mail.ru Group создают платформу для доступа к государственной поддержке, выяснил «Коммерсант» у источника близкого к одной из упомянутых структур. Собеседник издания предполжил, что на платформе построят систему простого и прозрачного доступа к господдержке, а в Mail.ru Group надеются, что им удастся получить доступ к компаниям малого- среднего бизнеса, рассказал собеседник газеты. Свои продукты бизнесу предложат:

  • ВЭБ.РФ;
  • ДОМ.РФ (Агентство по ипотечному жилищному кредитованию);
  • Корпорации МСП (инвестиционная федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства);
  • и Российский экспортный центр (госинститут поддержки экспорта, созданный в структуре Внешэкономбанка при поддержке Правительства РФ).

Соискатель, нуждающийся в государственной помощи, сможет следить за ходом рассмотрения своего проекта онлайн, в сети же ему смогут предложить дополнительные услуги.

«Коммерсант» уточнил через Kartoteka.ru, что в феврале партнёры зарегистрировали СП «Развитие.ру», с долями: 60% у структур Mail.ru Group и 40% у компании «ВЭБ. Инновации», объём инвестиций неизвестен.

Госкорпорация развития «ВЭБ.РФ» управляется Наблюдательным советом под руководством премьера Медведева, функции председателя ВЭБ.РФ выполняет Игорь Шувалов. В числе декларируемых принципов деятельности: «отсутствие конкуренции с коммерческими банками, открытость, безубыточность при финансировании проектов». Корпорация создана для реализации так называемых «майских указов» президента Путина, полное название этого документа: «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».


В сентябре 2018 года китайская Alibaba, Mail.ru и «Мегафон» (контролирующий акционер почтового холдинга) объявили о создании совместного предприятия с РФПИ, суверенным инвестфондом Российской Федерации с зарезервированным капиталом $10 млрд под управлением. По данным источника «Ведомостей», близкого к сделке, РФПИ должен был вложить в СП до $300 млн., а закрыть её предполагалось в I квартале 2019 года.

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    Ну да, наверное, как в службах занятости предлагают — но ты сперва свои-то потрать, потом принеси чеки и будут единороги и возмещение. Да-да.