Кадры: зачем в YouDo устроили массовые сокращения?

В YouDo уволили около 70 человек по разным направлениям, в том числе разработчиков, сообщили Roem.ru собственные источники. С учетом дефицита разработчиков на рынке -- интригующий шаг.

Основатель компании Денис Кутергин описал происходящее так:

В конце прошлого года мы провели частичную реструктуризацию и оптимизацию расходов, в соответствии с финансовым планом компании.

Стратегия развития проекта и его продуктовый курс не изменились.

Интересно вспомнить, что в конце 2018 года компания МТС вошла в YouDo, купив 13,7% за $12 млн и отказавшись от дальнейшего развития собственного аналога YouDo. Последний отчитался по итогам года о росте количества размещенных заданий и выручки, а также о значительном падении темпов роста пользовательской базы. В конце 2018 года запустились "Яндекс.Услуги".

Добавить 23 комментария

  • Ответить

    Был одним из early customer YouDo, изначально на сервисе было легко найти персонифицированных исполнителей для качественного выполнения задачи. Сейчас вся лента откровенно засрана предложениями агрегаторов, найти там реального исполнителя все сложнее и сложнее.

  • Ответить

    Авито и Яндеку очень трудно что-то противопоставить.

    YouDo ничего прорывного не предложил, значит сарафана не будет, будут чудовищные траты на маркетинг в пересчете на одну сделку.

  • Ответить

    У YouDo возникли сложности, скорее всего, с демпингом.

    У любой работы есть нормальная приемлемая рынком и труда, и нанимателя цена. Ну типа такси 600-800 рублей в час (в Москве).

    Однако если выигрывает всегда предложивший минимальную цену, то в среднем исполнителей это не устраивает: потому что _иногда_ все готовы прогнуться по цене, в силу каких-то жизненных обстоятельств: срочно надо кредит заплатить или коммуналку, или бензин купить, или ещё что-то. Тогда получается, что _нормальный_ уровень цен по рынку начинает совпадать с уровнем, где кто-то прогнулся по цене — иначе ты не получишь клиента в принципе. Ведь обычно выбирают-то поставщика по цене (это оценивают его потом по клиентоориентированности или качеству работ, да. Но поздно).

    Я был в шоке, когда нашёлся человек, перевёзший большим фургоном все наши вещи за по Москве за 3000 рублей и даже помогавший их таскать — работа на грузовике часа на 4. Это реально ниже ставки таксиста, который спокойно сидит в машине и ничего не таскает по лестницам. Я не знаю что я делал бы, если бы мой доход был завязан только на YouDo, но вряд ли меня бы устраивали такие ценовые предложения. И он ещё что-то (по его словам) должен был отдать диспетчеру — скорее всего это правда, поскольку вёз не непосредственно найденный на YouDo исполнитель.

    Bla-bla-car такую проблему решил просто — определением минимальной цены поездки. YouDo с курьерскими услугами поступает также. Похоже, что компании нужно вырабатывать способы оценки разных работы и не давать выдвигать предложения ниже определённой планки. Иначе исполнителям будет тяжко, да ещё и самому проекту тоже.

  • Ответить

    все сложности — от жадности и глупости, ква ква. Все эти минимальные оплаты труда — не от щедрости, а противу чучмекского цыганства. Дабы не передохли работники с голоду и при отрицательном энергетическом балансе (в кКал) и предметах обихода (бумага туалетная, моющие средства, подарки детям).
    Это все общеизвестно в мире давным давно.
    Если в отдлельно взятом загоне балбес не понимает этого — он бесконечно завозит рабов ибо не способен от жадности оплатить своих работников. Далее идут замены конституций силами фигуристок и пианиста. Ну и до свидания. Неумение руководить даже чем либо и отсутствие опыта — начинаются глюцинации что если записать МРОТ в конституцию то его начнут платить. Ага.
    Надо путь к креслу с сержантов начинать. Тогда и будет понимание. А не сразу громоздиться. Итогом будет только свинство и депопуляция.

  • Ответить

    >Я не знаю что я делал бы, если бы мой доход был завязан только на YouDo, но вряд ли меня бы устраивали такие ценовые предложения.

    YouDo увлеклись в игру «клиент всегда прав», точнее, они забыли, что их клиент это не только потребитель, но и исполнитель, а это уже грозит взрывом хипстерского мозга, как получатель денег может быть клиентом???

    Они выбрали путь uber — безжалостный и беспощадный демпинг, но капитала убера у них явно нет, чтобы из своего кармана исполнителям доплачивать для создания вау-эффекта с последующим сарафаном.

  • Ответить

    Я позволю не согласиться: с точки зрения клиента YouDo никогда не был площадкой с демпингом цен, скорее наоборот, цены были сильно выше рынка.

    На примере курьерской доставки по Мск: на YouDo пешего курьера физически нельзя заказать дешевле чем за 400р.
    Для сравнения у достависты курьер по центру стоит 256 — дешевле больше чем на треть .

    600-800 в час как базовая зарплата таксиста/курьера — это цифра откуда-то с потолка. Зарплата курьера в яндекс/delivery для примера 125 рублей в час + 100 рублей за выполненный заказ, — в день можно зарабатывать 1500-2000 если стараться.

  • Ответить

    Собственно, с курьерскими услугами они поступили ровно так, как в Бла-бла-каре и там всё было относительно нормально

    А вот то, что кто-то с радостью и удовольствием готов грузить вещи по ставке 4К рублей за рабочий день в МСК — мне верится с трудом

    При этом их ещё и возить надо (грузовик и всё такое)

  • Ответить

    У этих платформ сложность не с демпингом, а с возвратностью клиентов. А точнее с recurring revenue с одного клиента. Те, у кого задачи возникают периодически, быстро находят на платформе хорошего исполнителя/исполнителей, а дальше работают с ним напрямую, не платя платформе ничего. А на одноразовых заказах раз в сто лет много не заработаешь.

  • Ответить

    Это все условный b2b с которым любым площадкам очень трудно работать. YouDo явно на розницу ориентировался, которой сегодня электрик нужен, завтра кота покормить, потом мебель перевезти и т.д.
    А чтобы эффективно работать с розницей, нужен большой капитал, который не будет спрашивать про прибыль годами.
    В идеале, YouDo должен купить Яндекс и прикрутить к своей Алисе.
    Но как мы знаем, Яндекс не любит что-то покупать, делает это крайне неохотно. Со своей армией программистов им все время кажется, что колесо изобрести и быстрее и дешевле будет.

  • Ответить

    >> или опять рассуждаете в воздух?

    тут об другом беспокойство: где наш замахнувшийся на конституцыю Васисуалий? Не набрала ли Варвара на дом работы над подправками (их перевалило за 300) и не закопался ли он в них? В самом деле, не самойже ей корпеть на этим?
    Давеча, в порыве бреда, он тут отписывал, что и брала и работа идет и обещался поспеть.
    Даже клялся не употреблять грибы. После чего затих. Посты то постами, но кушать то надо хотябы иногда? Надо покушать, а потом можно опять ударятся в бред.

  • Ответить

    А вы опять эксперта из себя пытаетесь корчить?
    Сами то в тему погружались?
    Я много интервью посмотрел/почитал с Кутергеным, так как аналогичный проект для автобизнеса обдумываю очень давно, недавно запустил бету:
    https://avtogsm.ru/wiki-install-p59946.html

    Из чего делаю вывод, что сфера b2b (как вы говорите «быстро находят на платформе хорошего исполнителя/исполнителей, а дальше работают с ним напрямую») Дениса совершенно не интересует, ему нужна розница, где про исполнителя забудут на следующий день.

    Проблема Дениса в отсутствии мощного капитала (у всего российского венчура такая проблема, нет у нас печатного станка), чтобы датировать исполнителей и привязывать к себе розничных пользователей на вау-эффекте.

  • Ответить

    >> Проблема Дениса в отсутствии мощного капитала (у всего российского венчура такая проблема, нет у нас печатного станка), чтобы датировать исполнителей и привязывать к себе розничных пользователей на вау-эффекте.

    Дык, батенька, откудваже взятся у вас мощному капиталу? Мощные капиталы тысячелетиями копятся. А вы хотели на шермачка.
    Даже соседи -и те ходют в синагогу. А вы — куда ходите? Сможете ли вы распорядится капиталами то? Вряд ли.
    Купите же опять на заранее заготовленой в Гамбурге верфи заранее заготовленный проект специально для дибилоф ( много золота, белая кожа, бред пъяного кондитера). Чем сделаете небольшую прибавочку к и без того мощному капиталу.
    Да вот хоть даже этот пресловутый арбитраж на какието 50 млиардов. Житейское дело. Но в панике метнулись менять консттитуциыю. Силами Ашманова.
    Ну какие, кто, по какой причине доверит мало мальские мощные капиталы? Вы чего? С бодуна? Но распорядители капиталов либо не пьют. Либо пьют отличные напитки, с которых не бывает бодуна.
    Опять незадача, понимашь.

  • Ответить

    >Мощные капиталы тысячелетиями копятся.

    Это в США они тысячелетиями копились?

    Как показывает опыт тех же США, нужно не капитал копить, а предприимчивое и активное население, всячески поощрять любую частную инициативу.

    Главная причина мощнейшей экономики планеты кроется в накоплении кадров.
    В США столетиями ехали самые отчаянные и предприимчивые, они смогли построить мощнейшую экономику, которая в итоге поставить раком всю планету, что позволило начать массово печатать ничем необеспеченные деньги, которыми вынуждена была пользоваться вся планета. Они идеально подходят для IT и прочего венчура, так как можно ошибаться каждый день на многие миллиарды.

    Мы же так увлеклись классовой борьбой, что вырезали очень многих из активных и предприимчивых, ВОВ много бойкого народа забрала. Настоящим буйным же больше всех надо, в первых рядах в землю уходили миллионами.

  • Ответить

    >> Главная причина мощнейшей экономики планеты кроется в накоплении кадров.

    совершенно верно мыслите. Кроме шуток. Капитал, в отличие от денег — понятие комплексное. Можно в коровник наложить горы денег, но это не принесет ни продуктов ни еще денег.
    Нужны люди, которые примерно равно понимают учловия игры (ценность денег, купюр, золота, нематериальных активов, недвижимости и т.д.) — тогда можно чтото организовать.
    Это целый процесс — создание капитала. США — вывезли массу излишнего в Европе, но годного, очищенного и подготовленного людского актива. Далее им дали какбы деньги (купюры) и пошел процесс. Процесс удачен, поскльку купюры даже 200 лет давности принмаются к оплате.
    Тут пошли другим путем — сперва выгнали умников, потом еще выгнали потом оставшийся капитал сожгли, бросая на пулеметы.
    И все. Ошметки просто стырили остатки и (что и логично) под сказки про гиперзвуковое восстановление инперии и перевели стыренное в болеменее капиталы в других местах. Это как И ЮАР на наших глазах было стремительное дело. Страна исчезла.

  • Ответить

    >США — вывезли массу излишнего в Европе

    В Европе остались самые пассивные, так как чтобы решиться пересечь океан, нужны железные яйца и дух предпринимательства.

    Покорение просторов Северной Америки было делом не простым. Гоняться за индейцами армией безперспективно, значит нужно было вооружать самих переселенцев, так в США родился массовый культ оружия.
    Вооруженным до зубов населением очень не просто управлять, просто отправить Суворова разобраться с несогласными не получится, значит нужно серьезно прокачивать управленческие навыки, так в США родилась самая дееспособная элита.

    >Тут пошли другим путем — сперва выгнали умников, потом еще выгнали потом оставшийся капитал сожгли, бросая на пулеметы.

    Без расчистки накопившегося говна в конце жизни РИ, страны бы сейчас вообще небыло, просто чистка получилась слишком жесткая, это особенность русского человека. Он сверхконсервативен, трудно ему с рухлятью из прошлого расставаться. Уверяю вас, даже за эту гнилую власть найдется приличное количество людей, которые будут до конца стоять, просто из принципа.

    Что касается бросков на пулеметы в ВОВ, то что вы хотели? Страна слишком долго деградировала после Екатерины II, чтобы в период с 1922 по 1941 успеть догнать запад.
    На нас, на нищую страну, напала очень богатая, пусть и слегка потрёпанная в ПМР. Мы вынуждены были нашу нищету компенсировать бОльшими людскими потерями, иначе все на мыло бы пошли.

    >И все. Ошметки просто стырили остатки

    Нет, не все. Рано или поздно, условным Анатоликсам надоест учить кого-то таксовать, торговать и т.д., они захотят «учить» управлять государством, так появятся новые Большевики. Они возьмутся за ликвидацию текущей отсталости. Путин это Александр III, не самый плохой вариант для старой формации, будет еще николай2.

  • Ответить

    >Да, погружался. Ваши рассуждения высосаны из пальца.

    Если бы вы были авторитетом из этой области, тем же Кутергеным, или шишкой из профи.ру, яндекс.услуги, то с этим заявлением трудно было бы спорить.
    Но вы аноним, значит нужно написать что-больше, чем «Ваши рассуждения высосаны из пальца.»
    Нужны конкретные мысли, как-то обосновать свою точку зрения, а пока вы просто надули щеки, анонимные щеки…

    Я в отличии от вас, продемонстировал свою осведомленность предметом — запускаю аналогичный проект на базе своего AvtoGSM.ru

  • Ответить

    >Я в отличии от вас, продемонстировал свою осведомленность предметом — запускаю аналогичный проект на базе своего AvtoGSM.ru
    >аналогичный проект для автобизнеса обдумываю очень давно, недавно запустил бету
    Продолжайте обдумывать — лично Вам показывать неинтересно. Раз словами не понимаете, то запускайтесь, потратьте бабосы на трафик — потом расскажете про финрез. Формочку любой школоло сварганит, а вот бюджет на траф…

  • Ответить

    >рухлятью из прошлого расставаться
    рухляДью. Вас нужно на пару с Иваном Ильиным назад в школу отправить.

    >На нас, на нищую страну, напала очень богатая, пусть и слегка потрёпанная в ПМР. Мы вынуждены были нашу нищету компенсировать бОльшими людскими потерями, иначе все на мыло бы пошли.

    Денис, марш учить какие бывают потери; где, как и и при каких обстоятельствах они фиксировались в Красной Армии и Вермахте и т. п. — привет тысячи страниц монографий и не только Кривошеев на русском. За раз избавитесь и от либерастического «завалили трупами» и от поцреотического «мудрые советские военначальники». Пи… эээ рассуждать в воздух — не мешки ворочать.

  • Ответить

    Вам не надоело щеки надувать?

    Вы быдете спорить с тем, что ВОВ это война бедного с богатым?

    Завалить трупами вермахт было невозможно, mg42 смог бы Китай перемолоть, не то что СССР. Китай, кстати, Японию не смог трупами завалить, хотя людского ресурса у них было в избытке.
    Что касается полководцев, в начале войны пожалуй только Жуков (настоящий бог войны) умел грамотно воевать, остальные к середине 42-го подтянулись по большей части.

    Оснащение войск в СССР в пересчете на одного бойца всю войну уступало Германии.
    Например, У нас так и не появились бронетранспортеры, которые кратно могли бы сократить потери, пехота перемещавшаяся на броне, часто заканчивалась не успев доехать до врага сквозь артелерийское воздействие, танкам приходилось разворачиваться.
    Были большие проблемы со скоростными тягачами для артилерии, армии пришлось мобилизовать обычные медленные сельхоз трактора — артилерия зачастую не успевала занять нужные позиции.

    Летчики перед войной перестали практиковать фигуры высшего пилотажа, чтобы уменьшить аварийность, попадая на фронт, они просто умели управлять самолетом как-то, тогда как любой немецкий летчик по нашим меркам был асом, так как денег на подготовку нежалели.
    У нас всю войну были проблемы с РЛС и разведывательными самолетами — дорого.
    Перечислять можно долго и нужно, суть одна, большевики не успели менее чем за двадцать лет ликвидировать технологическое и экономическое чудовищное отставание Российской Империи от стран запада, хотя очень сильно сократили его, царской власти на эту работу потребовалось бы минимум столетие.

    Нам повезло, что был лендлиз, иначе к боевым потерям добавилось бы еще 2-5 млн., и не факт, что смогли бы гитлеровцев разгромить, запросто могли на мирный договор с ними выйти.