Можно ли будет создавать коммерческие группы во «В контакте»?

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте и могут быть опубликованы без предварительной модерации.


Сегодня ночью мне написал администратор хорошо оформленной группы, спросил про вики разметку. Из общения с ним понятно, что человек хорошо разбирается в вики, поэтому я с радостью поделился с ним знаниями которых ему не хватало.

Но в разговоре поднялся один очень интересный вопрос. У него была удалена группа.

Группа называлась "Создание сайтов. СПб". Посвященна была питерской веб-студии. Внешня ссылка была только с формы "веб сайт" - в описании.

Было: меню, портфолио (многоуроневое), контакты, акции, FAQ и еще несколько пунктов. Короче мини-сайт на 20-40 страниц.

Судя по всему за несоответствие пункту 2.7 правил, запрещающему: «Размещать любую коммерческую рекламу, коммерческие предложения, агитационные материалы, … любую другую навязчивую информацию, кроме случаев, когда размещение такой информации было одобрено Администрацией»

Однако есть слова Павла Дурова: "Это означает, что рекламное продвижение ГРУППЫ с минимальным бюджетом в $2 на деле может стать спусковым крючком, который приведет в действие социальный механизм распространения информации о Ваших товарах".

Теперь вот можно сделать уникальный домен, как написано "для крупных организаций", домен является индульгенцией? Или таргетированная рекдама? Хотелось бы услышать реакцию администрации, можно ли группу использовать как рекламу фирмы? И если можно, почему такие группы закрывают?

Александр Круглов (cryuglov)

Добавить 14 комментариев

  • Ответить

    [URL=http://habrahabr.ru/blogs/i_am_clever/54349/#comments]На хабре есть недавняя статья[/URL] где админ пишет, что они ничего не рассылали ботами. Максимум просто приглашали пользователей стандартными методами которые предлагает сам контакт(учитывая что количество приглашений ограничего — 20-ю или 30-ю в день спамом это особо и не назовешь)

  • Ответить

    В принципе, коммерческие группы во «В контакте» есть, как и группы посвященные каким-то брендам. Уж не знаю на каких условиях они существуют сейчас. Но хорошо бы формализовать их существование и как-то легитимизировать. Особенно с учетом того, что «В контакте» не дает продавать трафик наружу. Зачем рекламодателю нужен риск, что его площадку, на раскрутку которой должны тратиться средства, могут снести? С внешним сайтом такой проблемы нет, а вот с площадкой на «В контакте» — есть. Хочется верить что лишь пока.

  • Ответить

    Антон, все, тогда ясно. Некрасиво вышло писать на хабре одно, а в реальности делать совсем другое…Молчали бы уж чтоли… А ведь его топик на главную вышел…

  • Ответить
    Альтер Эго

    А вот интересно можно же просто взять и подставить виртуалами кого угодно. Вместо того, чтобы банить виртуалов — банят сайт.

  • Ответить

    Флешмоб) проспамить blog.kremlin.ru :) Забавно будет звучать: Вконтакте | Ссылка на мошеннический сайт Ссылка blog.kemlin.ru по которой вы попытались перейти ведет на мошеннический сайт, который был создан с целью обмана пользователей и получения за счет этого прибыли. Вконтакте всегда заботиться о вашей безопасности!

  • Ответить
    Глеб Кудрявцев Мегаплан

    Вообще, вконтакте ведет крайне невнятную политику по отношению к рекламодателям (не считая крупных, которые закупают медийку) и это не изменилось и после введения таргетированных объявлений. Ни алгоритмов рассчета переходов, ни отчетности, ни легитимизации коммерческой деятельности внутри самого сайта, ничего. Очень это удручает, такое впечатление, что выкатили функционал, а о бизнес-логике не думали вовсе.

  • Ответить

    http://vkontakte.ru/away.php?to=httpwww.lover.ru Вот и первые «пострадавшие». Сам lover.ru не будет спамить ссылками контакт — в своей среде они и так известны — реклама им не нужна особо. Полагаю, причина — действия пикап-групп, в которых часто в адресе сайта стоит лавер, но он абсолютно ни при чем — просто один из раскрученных порталов по тематике отношений) Спамят хозяева групп, а не админы… страдает же сайт. Давайте еще википедию с гуглом забаньте…. :)

  • Ответить

    Коммерческие группы можно создавать и всегда можно было. Ситуация со спамом станет значительно прозрачнее примерно в течение недели. Обсуждать, как спамеры называют черное белым и при этом чего-то требуют, считаю бессмысленным.

  • Ответить
    Alex Kruglov ВКонтакте

    Павел, прекрасно знаете что я не буду защищать спамеров. Хотелось бы всё такие уточнений в основные правила, поскольку в соответствии с ним сейчас раздел «объявления» противозаконен чуть более чем наполовину.