Банкирам снова не понравились неидентифицированные платежи

На прошедшей в Башкортостане межбанковской конференции по информационной безопасности участники обсудили необходимость доработки Федерального закона "О национальной платежной системе", сообщает "Российская Бизнес-газета". В частности первый зампред Центробанка Владислав Конторович высказал озабоченность "непропорциональной" ответственностью у банка и клиента. А по мнению президента Ассоциации российских банков Гарегина Тосуняна: "Недостатки законодательства создают возможности для формирования иных элементов платежной системы, которые, не нарушая закон, несут в себе риски из-за того, что не идентифицируют клиентов и не обеспечивают должного контроля за платежами". С июля 2012 Банк России начинает официальный надзор за платёжными системами и их регистрацию.

Следует заметить, что ещё в 2011-м году идентификация клиентов ПС была большой редкостью. Так: "Только 5% пользователей "Яндекс.Деньги" идентифицируется, чтобы производить платежи свыше 15 000 руб." — в середине прошлого года отмечала заместитель гендиректора "Яндекс.Денег" Наталья Хайтина. Соответственно возможное усиление требований безопасности, через обязательную идентификацию, может оттолкнуть 95% анонимных клиентов. Либо, при ужесточении режима, для сохранения пользователькой базы, платёжным системам придётся приложить невероятные PR-усилия. Проще ситуация выглядит для ПС привязывающих "кошельки" к телефонным номерам. Сим-карты обычно продаются по предъявлению паспорта. А для ПС, где единственный идентификатор — это произвольный "ник", ситуация выглядит тревожнее.

Скепсис банкиров легко поддержать, если вспомнить, что оплата банковскими карточками или через системы интернет-банкинга не является доминирующим генератором денег у таких знаменитых продавцов "виртуальных товаров", как, например, Mail.ru. Виртуальные подснежники на сотни миллионов долларов для украшения фотографий, чаще покупают используя менее респектабельные, чем банковские, платёжные средства. (Хотя доля карт постоянно и растет). Повышение качества дистанционного банковского обслуживания было ещё одной темой прошедшей межбанковской конференции.

Добавить 12 комментариев

  • Ответить

    Электронным деньгам хочется сохранить свойства денежного обезличенного обращения наличности, и четкость и прозрачность электронных платежей… А так не бывает. Кстати, при возникновении интернета, когда в 94-95 появилось все-все-все многообразие большинства прикладных форматов-протоколов — было направление интернет-купюр. Предполагалось что в этошу слабой связанности это выход. Вот те правда могли обращаться обезличенными, их можно было передавать, распечатывать, инкапсулировать в другие объекты (например в графику), сплитить и объединять и даже копировать (конечно, при копировании считалась действительной только купюра первой предъявленной к обналичиванию). После когда связность стала на уровне от интернт-купюр отказались (тем более всем ведь хочется все контролировать). Вот думаю, что все равно спрос на купюры есть. Для самых-самых недоверчивых (их останется 5%, как сейчас доверяющих паспортные данные) можно их предложить. И всем будет хорошо.

  • Ответить

    Просто он не очень тривиален… Зачем людям сложности? Но если даже на Западе, где доля серого и черного оборота мала, да и карточки и персонификация стали обыденностью, это востребовано, то и у нас должно быть. Тем более уровень паранои и черного оборота высока… В Европе 500-евровую купюру упраздняют а у нас 10000-рублевки вводят… Имхо, тема не развита из=за того что просто нет инфраструктуры. Нет никого, что бы имитировал и-монетки и обналичивал их назад… ДА и операторов должно быть много. Иначе какое-же что это за «стиральная машинка для денег» :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Видимо, «самых-самых недоверчивых» не так много. не так много тех, кто меняет bitcoin на нормальные деньги. соответственно мало людей, которые им пользуются. мало мест, где принимают. Да еще очень часто(по крайней мере в рунете) bitcoin всплывает в новостях/постах про разные магазины, продающие наркотики или еще что-нибудь нелегальное. в результате число желающих не сильно увеличивается. ну, это мне так видится с этой стороны монитора, если укажете в чем ошибаюсь — буду благодарен

  • Ответить

    bitcoin-биржи есть и их достаточно. Что касается числа людей, которые им пользуются, и целей, для которых им пользуются — извини, и то и другое вытекает из условий задачи: «для самых-самых недоверчивых». То есть, не ошибаешься, а зришь в корень.

  • Ответить

    > Да еще очень часто(по крайней мере в рунете) bitcoin всплывает в новостях/постах про разные магазины, продающие наркотики или еще что-нибудь нелегальное. Ну да, а в новостях про поимку взяточников постоянно наличку показывают, никто по банку не переводит почему-то :) Но это же не повод перестать наличными пользоваться.

  • Ответить

    БитКоин это эквивалент наличности. Операторы теневой экономики и не совсем честного бизнеса — признает только наличность. Собственно для чего нужны биткоины как-то вытекает само-собой… Просто для меня странно что для России и СНГ, где доля серого оборота относительно велика, не появилось аналогов. Тем более, что наши предпосылки серого оборота сосем не то что у них.

  • Ответить

    bitcoin, это, вообще-то, концептуально весьма нетривиальная вещь. Говорить, что он (они, оно?) есть «эквивалент наличности» — это очень диалектично, эдакое отрицание отрицания.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >bitcoin-биржи есть и их достаточно. Достаточно для чего? я тут погуглил и нашёл [url=http://btcsec.com/exchange/]целых 2 обменника[/url] и [url=http://btcsec.com/exchange/]целых 2 биржи[/url] да еще и деньги надо заводить с помощью третьей платежной системы bitcoin.org вообще лежит, думал там есть какой-то список централизованный. >Ну да, а в новостях про поимку взяточников постоянно наличку показывают, никто по банку не переводит почему-то :) >Но это же не повод перестать наличными пользоваться. bitcoin это одна из множества платежных систем, сравнивать с наличными в данном контексте не очень корректно. если бы наличные деньги на территории страны эмитировали разные банки, причем каждая конкретная торговая точка и обменный пункт сами бы решали принимать или не принимать деньги, выпущенные конкретным банком, а в новостях показывали бы исключительно наличку выпущенную одним банком — вот тогда аналогия была бы более полная. >БитКоин это эквивалент наличности. Операторы теневой экономики и не совсем честного бизнеса — >признает только наличность. Собственно для чего нужны биткоины как-то вытекает само-собой… Это у циничных людей само-собой такая мысль приходит в голову, но подозреваю, что у авторов идеи это не было главной целью. Собственно так можно сказать, что все проекты по обеспечению анонимности в интернете(типа tor или freenet) они нужны только преступникам и дельцам теневого бизнеса.