Во ВКонтакте появилась полноценная электронная коммерция

Развитие событий: Mail.ru Group попробует зайти в e-commerce через "ВКонтакте" (11 сентября 2015)

С сегодняшнего дня на основе API ВКонтакте можно создавать полноценные интернет-магазины. Раньше любые товары, приобретаемые в приложениях, можно было оплачивать только голосами ВКонтакте.

Теперь это ограничение распространяется только на виртуальные товары. Мы добавляем новый тип приложения — «Магазин». Такие приложения смогут принимать оплату за реальные товары и услуги удобными пользователям и авторам способами. При этом никакой комиссии со стороны ВКонтакте взиматься не будет.

http://vk.com/wall-1_340336 

Правила размещения магазинов в приложениях разрешают только функционирование магазинов, осуществляющих доставку товаров по всей России (или по всей территории страны работы магазина). Принимать платежи магазины могут через одобренные платежные системы, в том числе пластиковыми картами, и не могут - через SMS-платежи и подписки. Купоны и скидки продавать запрещается.

Добавить 11 комментариев

  • Ответить

    Вы невнимательны. Теперь можно устроить в приложении магазин, торговую прощадку, за товары на которой пользователи будут расплачиваться банковской картой или Яндекс.Деньгами, а не голосами.

  • Ответить

    А есть данные, какая доля пользователей не могла купить за кэш и теперь сможет купить за безнал? Есть ли приложения, которые генерят десятки (сотни?) заказов товаров в день?

  • Ответить

    Вопрос про кэш непонятен. 98% покупок в интернет-магазинах совершается за кэш. Так называемый Cash on Delivery. Приложения есть. Но в Одноклассниках — Шоппинг клуб, например. ВКонтакт неумно поступил со своей платформой желаний, теперь пытается догнать.

  • Ответить

    По вводной от ВК Cash on Delivery запрещён: Прием остальных платежей возможен только через одобренные системы. В приложениях, соответствующих требованиям к магазинам ВКонтакте, разрешено использовать следующие внешние платёжные системы: QIWI Кошелёк WebMoney Яндекс.Деньги Google Checkout Paypal Money Mail RBK Money Robokassa 2pay Деньги-Онлайн А также все платёжные шлюзы, осуществляющие приём банковских карт (Assist, Cyberplay, Platezh.ru и другие). Исходя из этого делаю вывод, что не взлетит. CoD — требование рынка, без этого не будет продаж.

  • Ответить

    ждем новостей Вера Петрова купила «Черный дильдо, 30 см» в магазине «Всекс-шопе». — понравилось 320 пользователям