Победивший Путина и Берлускони википедист Уэйлс проконсультирует Правительство Великобритании

Создатель "Википедии" Джимми Уэйлс будет консультировать подданных Её Величества в области инноваций и займётся разработкой "открытого правительства" в Великобритании, сообщает The Telegraph. У американца за плечами уже есть практика оценки действий правительств разных стран мира, но несколько своеобразная.

Так, благодаря Уэйлсу в 2011-м году престижной немецкой политической премии "Квадрига" лишился Владимир Путин, русский премьер-министр. По мнению интернет-знаменитости, господину Путину нечего было делать в одном ряду с такими соотечественниками и лауреатами "Квадриги", как Михаил Горбачёв. Чуть позже, итальянский коллега русского лидера, дон Сильвио Берлускони, позабыв о собственном опыте в медиа, в результате войны против отдельных страниц "Википедии", сам того не желая, оповестил весь мир о расценках на элитную проституцию в Италии. Достаточно скучное, но нужное дону заявление: "я никогда не платил!" — утонуло в инициированных Уэйлсом угрозах закрыть итальянскую версию энциклопедии и обсуждении ориентальных красоток, знакомых итальянского лидера.

Добавить 6 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну чо, боец невидимого фронта, как и создатели Твиттера, и Гугла. Кого прикажут, того и мочим.

  • Ответить
    Roman Y ISV

    «По мнению интернет-знаменитости, господину Путину нечего было делать в одном ряду с такими соотечественниками и лауреатами «Квадриги», как Михаил Горбачёв.» Вот уж точно. Приличным людям в таких рядах делать нечего.

  • Ответить

    Не очень надеюсь, что топикстартер осознает, какой бред несёт, но надеюсь, что комментарий будет замечен редакцией, пропустившей это в ленту. Чуть позже, итальянский коллега русского лидера, дон Сильвио Берлускони, позабыв о собственном опыте в медиа, в результате войны против отдельных страниц «Википедии», сам того не желая, оповестил весь мир о расценках на элитную проституцию в Италии. Достаточно скучное, но нужное дону заявление: «я никогда не платил!» — утонуло в инициированных Уэйлсом угрозах закрыть итальянскую версию энциклопедии и обсуждении ориентальных красоток, знакомых итальянского лидера. Забастовка была инициирована и проведена участниками Википедии на итальянском языке, с поддержкой Фонда Викимедиа, в состав Совета которого входит (но не более) Уйэлс. Интересна также последовательность изложенных событий и причинно-следственных связей; Википедия на итальянском языке, как и другие, расположена на серверах во Флориде, а инициатива забастовки была направлена против законов, касающихся сайтов на территории Италии, что могло повлиять на Википедию лишь косвенно (утерей источников на итальянском языке). Российская любовь искать батюшку-царя в сообществе с открытыми обсуждениями в формате wiki должна, казалось бы, обо что-то разбиваться, ан нет же. Да и приписывать одному Уэйлсу лишение Путина «Квадриги» — это тоже сильно. Забавно, что в глазах топикстартера Уэйлс смотрится фигурой, которая единолично может победить премьер-министра далёкой России.