Google уговаривал разработчиков использовать Checkout/Wallet

В распоряжении Reuters оказалось письмо с предупреждениями о санкциях "за нелояльность", отправленное одному из разработчиков приложений под Android. В документе содержится настоятельная просьба использовать Google Wallet для процессинга платежей в приложениях или за 30 дней выйти из "Маркета" (Теперь Google Play). Письмо приписывают Google, однако сама компания не подтвердила угрозы отключения разработчиков от Google Play (во время написания письма эта служба называлась "Android Market", письмо датировано августом 2011).

По мнению Google никаких новых обстоятельств не вскрыто, и "угрожать" не имеет смысла, так как условия участия в "Маркете" не меняются уже год. По правилам этой площадки всегда необходимо использовать фирменные Checkout/Wallet для обработки транзакций. Исключения делаются для покупателей физических товаров или переносимых файлов, например электронных книг. Где допустимы альтернативные платёжные средства. Google пояснил, что приложения, нарушавшие правила о предпочтительных системах оплаты, в прошлом уже удалялись из Market. Возможно, за вышеописанное письмо было принято предупреждение к разработчикам не выполняющим правила присутствия в магазине.

Начиная с прошлой недели торговая площадка в Google осталась только одна. Существовавшие ранее службы Android Market, Google Music и Google eBookstore были объединены под единым брендом Google Play.

Добавить 1 комментарий