SUP Media не смог найти инвестора

В русском Forbes вышла статья "Как миллиардер Александр Мамут просчитался, сделав ставку на ЖЖ" - большой, подробный рассказ об истории SUP Media. Вкратце и по порядку:

О том, как все начиналось (2006):

Идея вложений в новые медиа тогда витала в воздухе. Весной 2006 года Альберт Попков запустил сеть «Одноклассники», которая через полгода после насчитывала 1,5 млн. пользователей. Осенью того же года Павел Дуров основал сеть «ВКонтакте». За первый год работы ресурс набрал 3 млн пользователей. <...> 

«Популярнейшая блог-платформа [LiveJournal], прообраз социальной сети, имела шанс стать крупным бизнесом просто потому, что обладала весьма существенной аудиторией», — говорит бывший вице-президент Mail.ru Group, ныне венчурный инвестор Алексей Басов.

О том, как SUP приходил к Клименко "Дневники" покупать:

«Они хотели скупить все российские блоги, упаковать, поставить единую рекламную площадь, отпиарить и, возможно, перепродать. На покупку активов предполагалось потратить $25 млн. Я свой бизнес продавать не хотел и предложил Антону (Носику. — Forbes) купить у меня эксклюзив на рекламу, но его это не устроило», — вспоминает Клименко.

О монетизации (2007):

"Зарубежный LiveJournal слабо монетизировался, а уж про российский сегмент и говорить нечего. Он изначально не задумывался как ресурс, который будет приносить деньги владельцу. И сделать его коммерчески успешным казалось невыполнимой задачей. Мы обнаружили, что инструментов, позволяющих превратить аудиторию в деньги, у нас нет", - Тарас Ткачук, тогдашний генеральный директор агентства +SOL.

О приобретении СУПом "Газеты.ру" у Усманова (2008):

По данным источника, близкого к сделке, инициатива включить в сделку «Газета.ru» исходила от топ-менеджеров SUP Media. Ресурс был оценен по понесенным затратам на развитие – около $25 млн. «Сделка была рыночной. Мы верили в перспективы технологической платформы LiveJournal и рассчитывали на эффект от масштаба», -сообщила Forbes Елена Мартынова, заместитель генерального директора USM Advisors, управляющей компании Алишера Усманова.

Об ужимании бюджетов (2008):

В конце лета 2008 года пост президента заняла Аннелис ван ден Бельт, работавшая ранее в The Times, Telegraph и издательском доме Independent Media, а вскоре из компании ушел Антон Носик. Жившей на широкую ногу команде SUP, обитавшей в шикарном офисе на Смоленской, пришлось умерить аппетиты и переехать в офис поскромнее — на Бережковской набережной.

О корпоративных сепаратистах (2008):

С появлением новых проектов внутри компании началось «перетягивание одеяла». Один из бывших топ-менеджеров холдинга утверждает, что SUP тогда явно не хватало страстного лидера, который бы повел команду за собой. Идейный раскол удалось в некоторой степени преодолеть лишь к 2010 году. <...> разрозненные коммерческие департаменты сайтов холдинга были сгруппированы в единую структуру.

О прибыльности:

<...> топ-менеджеры охотно рапортуют о росте выручки SUP и о выходе на окупаемость по итогам 2011 года. По словам Аннелис ван ден Бельт, за 2011 год выручка холдинга от рекламы выросла на 70%. В 2012 году продажи компании увеличились еще на 16%. Оба года, по словам Аннелис ван ден Бельт, были прибыльными. Лилия Омашева (гендиректор SUP Media - Roem.ru) говорит, что «Чемпионат.com» и «Газета.ru» дают менее половины выручки холдинга, а LJ – около 40%.

О деньгах:

Согласно бухгалтерской отчетности по российским стандартам, в 2011 году при выручке 676 млн рублей чистый убыток ЗАО «Суп Медиа» составил 205 млн рублей (начиная с 2008 года, выручка росла в 1,5-2 раза, а убыток существенно не менялся). За тот же период выручка ООО «+Соль» составила 228 млн рублей, а чистый убыток — 29 млн рублей. И только ЗАО «Газета.ру» показало прибыль — 1,7 млн рублей при выручке 233 млн рублей.

О рекламе в ЖЖ:

Источник, близкий к Александру Мамуту, сообщил Forbes, что ресурс работает «в ноль или с небольшой прибылью». Рост выручки LiveJournal в 2012 году, по словам Аннелис ван ден Бельт, составил 15% — меньше, чем за все предыдущие годы. Почему? «В 2012 году мы убрали около 70% баннеров из дневников. Реклама, раздражающая пользователей в их личных журналах, приносит мало результата", - говорит Лилия Омашева.

Выводы:

Именно появление баннерной рекламы в блогах в 2007 году стало ключевым моментом в судьбе ЖЖ. Первые попытки менеджеров SUP извлечь доход из социальной сети встретили резкую критику сообщества. <...> Не самым лучшим образом сказывались на посещаемости ЖЖ и участившиеся сбои в работе ресурса. <...> Виснет периодически. Правда, сервиса идеального не бывает...» — добавляет председатель правления IMHO VI Арсен Ревазов.

О выходе Усманова или "ЖЖ оказался не Facebook":

По словам источников Forbes, богатейшего бизнесмена России мало волновала прибыль SUP — входя в сделку, он надеялся на upside, на взрывной рост посещаемости его ресурсов, прежде всего ЖЖ. Резкого роста не получилось, и Усманов разочаровался. «Ну, не Facebook оказался, что поделаешь», — говорит один из его топ-менеджеров.

О попытках СУП снова продать 50% компании:

Но это предложение никого не заинтересовало. «Если бы мы от кого-то из интернет-гуру услышали, что с этим активом можно что-то сделать, то, конечно, по-другому смотрели на него. Но не услышали ничего, кроме вялых похоронных интонаций», — говорит представитель одной из медийных компаний, которым представители SUP Media предлагали заключить альянс.

Добавить 10 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    действительно, не так много можно сделать с ЖЖ — но можно. например, превратить его в UCG-СМИ, причем с уклоном на оппозиционность. фактически, ЖЖ сейчас таковым и является, и достаточно это просто признать и начать работать в этом направлении. но тут нужна воля. очевидно, у нынешних акционеров ее нет, и новых таких не найти. так что, увы, ЖЖ скорее всего ждет смерть в виде интеграции с каким-нибудь моим миром.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Покупателей на ЖЖ нет в том числе и потому, что его ценность — только аудитория. Все остальное там — плохо и очень плохо. Как технологическая площадка ЖЖ — продукт абсолютно бессистемной разработки, в кучу свален не один десяток технологий, качество кода много ниже среднего, архитектура, особенно в части БД — ужасная. Во всем этом нет никаких проблем убедиться, достаточно посмотреть репозиторий и почитать новости про падения под очередным «DDoS». Что до команды разработчиков, то «эффективность» их деятельности видна невооруженным взглядом: столько времени писать фотохостинг ( http://lj-pics-beta.livejournal.com/ ) и получить на выходе безобразный проект конца1990-х — это надо сильно постараться. Соответственно, если ЖЖ и покупать, то переделывать надо все и практически с нуля. Это стоит непомерных денег и сил, а главное — времени. Можно ли отбить обратно все это — большой вопрос. Скорее всего — нет, потому ЖЖ мало кому интересен. Покупать же площадку и ничего в технологическом плане с ней не делать — это впустую выкинуть много денег, проект не может развиваться дальше в том виде что есть сейчас.

  • Ответить

    Ха! А может быть дать пользователям возможность монетизировать свои блоги с помощью тизеров и другой рекламы??? Я только из-за этого не стал заводить дневник в ЖЖ, а сделал свой сайт с суточной посещаемостью более 8000 человек! Это первое и второе — всегда пропускаю страницы ЖЖ в поисковиках, так как они жутко долго грузятся. Я считаю эту проблему номер два!

  • Ответить

    Supafucka, был такой товарищ Шетухин в истории ЖЖ, который может пятой точкой по клаве попрыгать и фотохостинг сам напишется. Много болтовни от людей ничего не знающих про ЖЖ. Смешно.

  • Ответить

    Конечно, про пятую точку вы из своего опыта рассказали, понимаю, бывает. Но таки написать нормальный фотохостинг за такие сроки вполне себе реально, что и было сделано в Рамблере. Какое отношение я имею к фотохостингу, мне неведомо. Но вам, очевидно, виднее.

  • Ответить

    Когда-то мне нравился ЖЖ из-за того что там есть сообщество моего города, и вообще много сообществ типа чиптрип, которые я посещал очень часто, теперь это все есть вконтакте, на много быстрее и живее обновление информации. На мой взгляд проблема, почему я стал очень редко заходить, это в том что ориентация ЖЖ на провокационных авторов, а интересных новичков или контента потребитела типа «чиптрип» без протекции старичков, платных постов (промо и тд) и редакции не увидишь. ЖЖ, жив! Это можно увидеть на примере блога Тимофея, когда дизайнеры из Таганрога, учавствовали в конкурсе на создание, нового дизайна сайта знакомств, кстати некоторые дизайны создает неловкое чувство, что кому-то пора хватать таланты или идти на пенсию. Но опять же, это активные жители, которые крутятся в своем микро мире, возле «города Тимофеича».

  • Ответить

    А в нашей стране ЖЖ давн-о-о-о-о блокируют, после того, как там наши спецслужбы усмотрели якобы признаки религиозного экстремизма, но сейчас в основном потому, что там свою страницу с компроматом разместил беглый высокопоставленный чиновник. Только через прокси и захожу.

  • Ответить

    Не могут написать нормальный редактор постов, только ухудшают, да так, что невозможно отредактировать старые посты. Что уж говорить обо всём остальном! При том, что функция древовидных комментариев активно используется, вводят непонятные дизайнерские изыски, чтобы их было сложнее читать.