Шерман займется дешевым спутниковым интернетом

Никита Шерман, бывший президент "Одноклассников" и основатель разработчика игр Drimmi, вместе с партнером Вадимом Тепляковым занялся разработкой системы спутниковой связи, которая должна дать пользователям дешевый интернет и голосовую связь. Об этом рассказывают "Ведомости" со слов самих основателей.
Сейчас проект компании Yaliny находится на этапе разработки, первые прототипы спутника и роутера обещают осенью 2013 года. Полностью инфраструктура будет развернута через два года, обещает Шерман, и еще через полгода сеть будет доступна для пользователей. 
Шерман своих денег в компанию не вкладывал, Тепляков вложил около $1 млн личных денег. В течение года партнеры планируют привлечь внешние инвестиции - всего им понадобятся "сотни миллионов долларов", из них $250 млн уйдет только на построение инфраструктуры. 
За $10 долларов в месяц - и $150 единовременно за роутер - пользователь получит безлимитную голосовую связь внутри сети и интернет. Внешние звонки будут доступны примерно по ценам Skype, говорит Шерман. 

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Alexander Mamayev

    Вся проблема таких новостей в том, что этот бред рассчитан только на тех, кто не знает сколько стоит такой спутниковой ресурс в действительности, не говоря уже об абсурдности самой идеи. Один спутниковый репитер — 16 стволов по 40 мбит, сколько понадобится спутников чтобф обеспечить безимит каждому? Частотный ресурс тоже не резиновый

Добавить 6 комментариев