Засурский потребовал расшаривать студенческие дипломные работы, Министерство образования и Общественная палата — «за»

Развитие событий: Засурский ушёл с журфака МГУ и уехал в Штаты. Его беспокоят климатические проблемы (19 мая 2022)

Круглый стол Общественной палаты РФ согласился с предложением завкафедрой новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ. Студенческие работы нужно выложить в открытый доступ.

Можно констатировать – это удивительное было обсуждение, потому что есть консенсус экспертов. Были представители и вузов, и российской науки, и федеральных органов власти. И у всех, в принципе, есть консенсус что нужно делать, хотя и есть определенные пожелания и замечания. Например, предложили не ограничиваться только дипломной работой, а ориентироваться на то, чтобы у студента была возможность создать портфолио своих работ и представить себя в лучшем виде. Прозвучало очень много конкретных предложений,

– рассказал корреспонденту Дней.Ру Иван Засурский.

Проект Ивана Засурского "Востребованное образование" поддержан Министерством образования.

Минобраз далеко не в первый раз пытается раскрыть работы. Ещё в январе 2013 стало известно, что Агентство стратегических инициатив и Яндекс готовили чуть ли не платформу раскрытия работ, а Минобраз (по сведениям газеты "Известия") писал соответствующие приказы.

Яндекс проиндексирует курсовые и докторские всех ВУЗов РФ → Roem.ru

В 2012-2013 годах рассуждали крупнее, чем в начале 2015. В открытый онлайн-доступ должны были уйти: квалификационные, курсовые, дипломные, докторские, кандидатские и диссертационные работы всех студентов и аспирантов России. Причём оптимисты считали, что Яндекс, якобы, пометит плагиат в корпусе учебных и квалификационных текстов.

Сам Яндекс объяснял свою роль иначе:

Мы помогаем АСИ сформулировать технические требования к выложенным на сайты вузов работам — чтобы их могли легко проиндексировать и сделать доступными поисковые системы, не только через Яндекс.

По планам 2012-2013 годов раскрытие работ во всех высших учебных заведениях аккредитованных государством должно было бы произойти через 3 года, то есть — как раз сейчас.

P. S.

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    С одной стороны, дело благое. С другое — бессмысленное.
    Дипломные работы представляют собой почти чистый шум — обычно компиляция из учебника и диссертации научрука, только хуже (в меру понимания студента) написанная.
    Полезность «портфолио» тоже сомнительна — если студенту действительно есть чем гордиться, ему несложно показать свою работу потенциальному работодателю самому.