«Антифотошоп», Ильи Перекопского, Flint Capital и ФРИИ, датировал сегодняшнего Путина 2012 годом

Развитие событий: Медведев не умеет «подделывать» фотографии селфи (14 марта 2015)

Онлайн-демо «Антифотошопа» позволяет бесплатно проверить 3 фотографии в день. Темой сегодняшнего дня, пятницы 13 марта 2015, стали фотографии Владимира Путина. В последнее время Президент снизил частоту появления в медиа. Это непривычное затишье породило самые невероятные слухи, а к концу недели и разговоры, что «царь ненастоящий».

Первые новые фотографии с Путиным, после медиа-паузы, появились на официальном сайте Президента в полдень 13 марта. Путин точно есть на двух из трёх снимков.

«Антифотошоп» совершенно справедливо указывает, что к кадрам применялось редактирование (как и к любому полноформатному снимку, сжатому до приемлемых в онлайне размеров).

Помимо этого «Антифотошоп» неожиданно датирует оба кадра 2011 годом. Редактировались снимки, якобы, в 2012. Даты и время одинаковые на двух снимках. Анализатор, кажется, запутался, не работает или недопонимает политической важности момента.

putinresult1

putinresult2

Бывший топ-менеджер ВКонтакте Илья Перекопский вложился в разработчика «Антифотошопа» в мае 2014, писали "Известия". Другие инвесторы проекта — Flint Capital и ФРИИ.

Перекопский вложился в «антифотошоп» — для страховщиков и бойцов информационной войны → Roem.ru

(Обновлено 14.03.2015 14:15): Директор компании SMTDP Tech (разработчика "Антифотошопа") Андрей Северюхин комментирует:

"Любая фотография, загруженная на любой сайт почти всегда претерпевает изменения при загрузке. Например, сжатие, обрезание фото, смена контрастности. Поэтому в данном случае наш сервис показал, что изображение отредактировано. Привязка фото к 2012 году вполне может быть связана с особенностями процесса загрузки самой фотографии: например, кто-то специально изменил технические данные изображения или редактор, который загружает фотографии на сайт, автоматически меняет дату. Хочу сказать, что PMI предназначен для работы с фотографиями, полученными непосредственно с фотоустройств»

Добавить 26 комментариев

  • Ответить

    Загнал в эту программу три фотографии, они точно без фотошопа… Программа показала от 90 до 99 процентов, что они обработаны…. В общем программа врёт, явно не доработана!

  • Ответить

    если такая новость появилась, то и оригиналы снимков не помешало бы добавить. или каким образом дата определяется?

  • Ответить

    tineye находит похожую фотку 2014 года
    http://www.tineye.com/search/7954c7f61b6864b91f52aa9bc6ce9de35c679124/
    Правда там только маленькая превьюшка из кэша, а на самом кобрисе http://www.corbisimages.com/stock-photo/rights-managed/42-48747835/russian-president-putin-speaks-with-newly-appointed пишет «The image you are attempting to view is not available in your area.» и в принципе там может быть просто встреча с каким-то другим челом

  • Ответить

    Публикации на сайте Кремля называются «протокольными», как и фотографии. Музыкальный момент – сайт Кремля портит дату всем фотографиям, не только этих двум из опытов. То есть кто-то специально писал пару строк кода, чтобы портить дату. Возможно это требование ФСО? Чтобы не давать в эфир посекундный лог жизни Путина. Она же дико одинаковая у него все 15 лет. С посекундным логом на большом временном отрезке у злоумышленников появляется вполне себе предсказательная система.

  • Ответить

    В каком смысле «портит дату»? Exif там вычищен, откуда Антифотошоп взял создание/изменение лично мне непонятно.

  • Ответить

    Jpeg не обязан иметь дату только в exif, может быть какой-то «свой», заданный приложением маркер и те или иные данные записанные за ним. Соответственно поправлюсь — exif нету, но какой-то контейнер, где есть дата, в файлах кремлина есть.

  • Ответить

    >> Exif там вычищен

    Пардон, не «вычищен», а его там «нет».

    «JPEG»-файлы бывают «в формате EXIF» (DCF), а бывают в старом — JFIF. Так вот этот — в старом, там EXIF-поля не предполагаются, места в формате нет.

  • Ответить
    Dyor РСПП

    А теперь комментарий от человека, который в курсе внутренней кухни официальной пуловской съёмки и при этом совершенно равнодушен к властям. То есть от меня. Я знаком с президентскими, премьерскими и мэрскими личниками. Собственно, я сам личник (правда, не в той степени, в которой в идеале должен быть, то есть я не мотаюсь за боссом по заграницам и даже по регионам — только на большие мероприятия, откуда фотографии нужны обязательно свои, много и определённых). Скажу сразу, что моего босса, в силу одной особенности, снимать непросто, но я стараюсь делать это так, чтобы не прибегать к клонштампу.
    Это либо просто фотографы, нанятые когда-то давно на работу в администрацию президента, аппарат правительства, мэрии или обладминистрации (у губернаторов), либо фотокорреспонденты, перешедшие в штат госорганов. В некоторых случаях это действующие фотокорреспонденты агентств. Например, Сергей Гунеев работает «на большом паркете» с 1978 года и сейчас его нередко зовут «прикрыть», нередко в «ближнем допуске» работают Дмитрий Азаров из «Коммерсанта» и Александр Земляниченко-старший (шеф-фотограф московского бюро Associated Press). Когда один из путинских личников болел, его подменял Михаил Метцель (раньше Reuters, сейчас ТАСС). Легендарный Эдуард Песов работает в МИДе ещё со времён Громыко, а первая кремлёвская съёмка у него датирована аж 1963 годом, и он снимает до сих пор, хотя далеко не всё подряд (а ну кто тяжёлую зеркалку в 83 года хотя бы поднимет?). Фамилий собственно действующих личников я называть здесь не буду, их можно найти на фотолентах ТАСС и РИА/МИАРС.
    Так вот. Личники снимают так же и тем же, что и обычные фотокорреспонденты — топовые (хотя не всегда самые свежие) зеркалки Nikon и Canon c набором оптики по вкусу и обстоятельствам, в основном в две камеры, одна на ширик, другая на телевик. В основном, как и большинство фотокоров — в JPEG большого разрешения и чуть ослабленного качества (8-9), со вспышкой сейчас очень редко. Обработкой снимков и рассылкой их (редакторам kremlin.ru и government.ru, и фотослужбам РИА/МИАРС и ТАСС) занимаются отдельные люди, в задачи которых входит корректировать геометрию оптики, лёгкие промахи по экспозиции и кадрированию (этих промахов мало, потому что «места пристреляны»), и подписывать IPTC. EXIF сохраняется всегда.

    Лёгкая ретушь ИНОГДА делается, но очень, очень редко и отнюдь не в масштабах «часов патриарха». Прыщик убрать, пылинки с матрицы почистить, чуть-чуть высветлить мешки под глазами — всё. Я не имею в виду официальные постановочные портреты для кабинетов, а именно повседневный дежур — встречи, визиты, заседания и т.д. В советские времена официальные снимки ретушировались намного серьёзнее, хотя тоже нечасто. В США пулу и военным ретушь запрещена вовсе.
    Снимки с более публичных мероприятий, куда приглашаются штатные фотокоры СМИ деструктивной и даже косметической ретуши не подвергаются вовсе во избежание скандалов — мелкое враньё никому не нужно.
    Я сам ленив — снимаю в RAW, правлю WB и геометрию.

  • Ответить
    Dyor РСПП

    @zulic, мне он в самое ближайшее время предстоит, и я не то что бы в восторге от необходимости его снимать — мероприятие большое, много разной и ретивой охраны… К тому же на съёмках «первых лиц» работаешь как заводной болванчик с дозой адреналина — давишь эту кнопку, давишь, очередями строчишь «на всякий случай», а толку чуть, КПД процентов 20-30 (то есть 70-80% снятых кадров летит в помойку, а публикуется и того меньше). После того, как режим снимается и отправлено несколько оперативных картинок, просто валяюсь на диванчике часа полтора пузом кверху и остываю. Но работа есть работа, дело привычное. Первый раз, кстати, у меня основной камерой на пуловской съёмке будет 5D Mark III, а не 1D Mark IV или 1DX, и есть у меня некоторое подозрение, что будут проблемы с упущенными кадрами из тех, которые даже в личном архиве откладываются в отдельную папочку и не публикуются. С другой стороны, автофокус у трипяка отличный (как в 1DX, только чуть обкусанный в одном незначительном месте), лаг маленький (хотя больше, чем у единичек), сценарий и допуск обещали дать, насколько это возможно. Да и опыта вполне достаточно как минимум для того, чтобы лажи не было. А то, что быстрая серия у трипяка 6 кадров в секунду, а не 10 и не 11 — так оно может и к лучшему, меньше потом завалов разгребать (впрочем, четвёртая единичка всё равно в запасе есть, заряженная и с чистыми карточками).

    Да, про картинки с kremlin.ru и government.ru. Они там уменьшенные, пережатые и с вычищенными метаданными — и не из желания надуть, а просто для компактности. Если хочется повозить носом по полноразмерному файлу и изучить екзиф — купи эту же картинку с агентской ленты. А что касается мухлежа с датами встреч — чего не знаю, того не знаю. Но точно скажу, то

  • Ответить
    Dyor РСПП

    …но точно скажу, что новости на кремлине ставятся не всегда с максимальной оперативностью — у бюрократов свои соображения.

  • Ответить
    Dyor РСПП

    Алсо, как, что и кем написано для внутреннего и около того спецприменения в госорганах и спецслужбах — это отдельная песенка. Мы сейчас воюем с одной программулинкой… Так вот, пока я её в прошлом году не увидел, не думал, что можно НАСТОЛЬКО криво написать обработчики xml и csv. Такое ощущение, что эту хрень делал человек, для которого дебаггер и стандарты — это что-то потустороннее. Если совать туда на импорт таблицу, сделанную в строгом соотвестствии с инструкцией, то оно ругается на некорректные форматы данных или вылетает с ошибками. А забивать в неё руками данные нескольких сотен человек с точки зрения эффективности ещё хуже, чем составлять строго форматированный список на механической пишущей машинке с разболтанной кареткой.

  • Ответить

    Единственная дата которая сопутствует картинкам это дата из заголовка ответа сервера Last-Modified и там утро 13.03.15.

    А картинки-отпечатки экрана в статье похожи на подделку т.к. сервис на эти картинки сейчас про дату вообще ничего не говорит.

  • Ответить

    С сервисом вообще отлично. Я подсунул ему свою аватарку (вот ту, которая у этого сообщения, но исходник).

    Он сказал следующее
    — дата создания: NaN
    — дата модификции: NaN

    Но дата создания и дата модификации — ОТЛИЧАЮТСЯ, что есть признак манипуляции.

  • Ответить
    Dyor РСПП

    Lexa, выбрасываю кое-что очевидное для размышления. Под модификацией файла понимается любое действие с ним, так? Смена атрибута, копирование, конвертация из равки… Если взять равку, конвертировать ее в жпег чем угодно, не трогая параметры (да даже и подправив экспозицию и баланс), уменьшить и выложить, трогая екзиф или нет, анализатор покажет манипуляции, хотя с точки зрения достоверности снимка никакой манипуляции не было. Условно — не двигались пиксели — нет манипуляции. А нарисовать в екзифе то, что нужно для обмана анализатора, смотрящего на екзиф — пара пустяков.

  • Ответить
    Dyor РСПП

    Кроме того, если где-то на пути файла есть что-то со сбитыми часами, любой анализ такого сорта летит к лешему мелким бесом. С точки зрения фоторепортёра, единственный способ получить хронометрированный снимок, гарантированно защищённый от манипуляции — это снимать слайд с часами точного времени в кадре. Всё остальное — дурная спекуляция. Если вопрос в существовании материального объекта «вэ вэ путин», то ответ на него ищется в другом месте. Если вопрос в том, когда и с кем встречался президент РФ, и почему даты не совпадают, то ответить на него, разбирая вебсайзы с официального портала, не получится в силу особенностей работы администрации президента. Если вопрос в том, врут или нет, то отвечаю: не то что прямо так и врут, но совсем всегда и вовремя всей правды и не говорят, руководствуясь соображениями бюрократического протокола и того, что называется госбезопасностью.

  • Ответить

    > Пардон, не «вычищен», а его там «нет».

    Да, конечно, верно.

    Теоретически, конечно, в несильно сжатый JPEG можно много чего спрятать, но зачем бы это делать программе, которая не специализируется на стеганографии, мне непонятно.
    Так что вся история — всего лишь глюк сервиса, работоспособность и полезность которого весьма сомнительна.