Telegram подключил голосовые звонки к end-to-end шифрованию и не стал подключать к российскому СОРМ и «закону Яровой»

Развитие событий: Дуров анонсировал систему платежей в Telegram — в России и Иране работать не будет (+Telegram вёл переговоры со Сбербанком и другими, чтобы запустить функцию в России) (27 апреля 2017)

В бете Telegram появилась функция бесплатных звонков. Об этом 12 марта рассказали в сообществе Telegram info. Об официальной дате запуска пока неизвестно. Применение end-to-end шифрования в звонках обозначает, что Telegram не будет подключён к российской системе оперативно-розыскных мероприятий, а сохранённый по «закону Яровой» трафик бесполезен.

Telegram забирает у Яровой и сотовых операторов разговоры?

Telegram info сообщил: «Протестировать [звонки] теперь их может любой желающий, у которого есть Beta-версия Telegram. Звонки защищены end-to-end шифрованием. Инструкция: telegra.ph/call-03-12».


31 июля 2014 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, по которому все мессенджеры (соцсети, форумы и т. д.) обязаны установить оборудование и ПО для спецслужб, по плану мероприятий ФСБ. Система технических средств для обеспечения функций оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ), в частности прослушивания телефонов, при решении служебных задач, появилась на 2 десятка лет раньше.


Люди стали больше говорить в мессенджерах, но голосовой трафик по мобильной связи не снижается — следовало из публикации «Коммерсанта» летом 2016 года. Так «услугой Viber Out (звонки на стационарные и мобильные телефоны, на которые не установлено приложение Viber) пользовалось на 25% больше людей, чем в июне 2015 года», писала газета со ссылкой на представителя мессенджера. Рост популярности интернет телефонии (VoIP) отмечали, как представители сервисов, так и сотовые операторы.

Добавить 8 комментариев