Без Visa и Mastercard осталась одна из старейших кредитных организаций России (дочка ВТБ/Газпромбанка, 1911 года рождения)

Российско-венесуэльский банк "Еврофинанс Моснарбанк" с центральным офисом в Москве отключён от Visa и Mastercard. По данным ЦБ РФ, с российской стороны долю в акциях банка имеют Газпромбанк (20 процентов), банк ВТБ (7,98 процента), его "дочка" VTB bank Europe (7,96 процента). 49,9 процента акций банка принадлежит министерству народной власти, экономики, финансов и государственных банков Венесуэлы. Все активы банка в американской юрисдикции заморожены, физическим и юридическим лицам США запрещено заключать сделки с этим банком или проводить какие-либо транзакции. Банк порекомендовал переходить на карточки российской системы "МИР".

Дополнительно. Свою историю банк ведёт более ста лет: в 1911 появился Московский Народный Банк, давший жизнь Moscow Narodny Bank (в Лондоне 1915-го) и Moscow Narodny Bank Limited (там же Лондоне, но уже в 1919-м). Лондонское отделение банка стало известным в новейшей России благодаря тому, что именно в нём начал свою зарубежную карьеру Владимир Геращенко, впоследствии четырежды возглавлявший главный банк страны — дважды СССР и дважды России.

Visa и Mastercard прекратили сотрудничество с московским банком из-за США

Добавить 9 комментариев

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Ну неееет, Виза и Мастеркард — это старейшие, уважаемые, публичные компании, которые совершенно независимы от правительства США, руководствуются только интересами бизнеса и своих акционеров! Им никто не может приказывать — и меньше всего правительство США.
    Это не в Эрефии, где господствует телефонное право.
    Вы врёте!

  • Ответить

    Музыкальный момент. У нас есть Национальная система платёжных карт (НСПК). С апреля 2015 года все внутрироссийские транзакции MasterCard полностью переведены на процессинг НСПК. Июнь 2015 года — состоялся окончательный перевод всех внутрироссийских транзакций Visa на обработку в НСПК. Интересно, что после этого карты международных платёжных систем заработали даже в Крыму (хотя американцы считают, что украинцы на территориях, где нет власти Киева — люди второго сорта и недостойны пользоваться их системами, тем не мне — заработало). Казалось бы, Крым тоже под санкциям, но работает. Ан нет! Не работает.

    PS Предугадываются новости из будущего, про общества защиты интернетов и Светова. В один прекрасный момент у Светова отрубается мобильная связь, «стримы» с офигительного митинга и система смыва унитаза в умном доме. Просто потому, что без всякой связи с московскими делами Штаты забанили очередной Huawei и он завалился по всему миру, включая Москву.

  • Ответить

    > украинцы на территориях, где нет власти Киева

    Иван, вообще-то на территориях, где нет власти Киева, живут русские в основном.

    (Вы можете сказать, что с этим и не спорите. Да, не спорите, просто игнорируете)

  • Ответить

    Игорь, подлец, да ты врёшь.

    Ты уравниваешь отключение банка платёжными системами с телефонным правом. Это неправда. Телефонное право подразумевает скрытность. Пресса не знает, кто кому позвонил и что сказал делать. Закон не проверяет правомерность телефонных указаний.

    В данном случае никакой скрытности не было. Банк был включён в список OFAC (https://tass.ru/ekonomika/6211880). Это официальный документ, который может почитать любой юрист, журналист и обыватель. То есть это не так, чтобы в МастерКард позвонили по телефону и сказали отключить банк, а потом по телевизору врали, что МастерКард это решил сам, как это всё время делает Путин.

    Второе твоё враньё — про независимость от правительства США. МастерКард и Виза американские компании и они обязаны выполнять американское законодательство. С этим никто никогда не спорил, я так думаю. Сначала соблюдение закона, потом извлечение прибыли в рамках закона.

    Американцы приняли закон, по этому закону Виза вынуждена отключить банк. Плохой закон, но это закон (как ты всегда рад расписать, если дело касается РФ).

    Ты же говоришь, что якобы Визе и МастерКарду никто не может приказывать, в том числе законы суверенных стран. Это отвратительное враньё, которое ты пытался размазать по воображаемым собеседникам, но повисло оно на тебе омерзительными потёками.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Ильяк, ты ж писал тут под анонимами, зачем ты опять начал писать под своим условно анонимным ником.
    Ты, по-моему, запутался с тем, какое именно преступление и враньё ты хочешь мне вменить. Злость видно, а смысл потерян.

  • Ответить

    Я не о славянских национальностях, а о том, как Вашингтон одной рукой считал Крым украинским (значит его населяли украинцы?), а другой рукой, этим самым украинцам, они вырубили всё что захотели. Биполярка некая.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Вашингтон однополярен, а вот его агенты в РФ — конечно, биполярны. Иначе нельзя — видеть одну реальность, а фигачить каменты про совершенно другую.
    тут надо бесшовно и гладко переключаться с одной шизоидной части личности на другую.

  • Ответить

    Не ясно, зачем вообще создавалась система Мир. Я так понимаю, что только Вашингтон и занимается теперь ее популяризацией и насильно заставляет российские банки переползать на нее с Визы и МС. Нашему правительству до этого дела нет.

    Так, к слову, обстоят дела со всеми российскими технологиями (все, что ныне принято называть «импортозамещением»). Последний, кто будет беспокоться и реально заниматься вопросами внедрения и масштабного использования этих технологий — наше правительство.

    Иногда кажется, что они там, как в детском саду, после очередной волны санкций только и делают, что тыкают пальцами в сторону пострадавших компаний в том смысле, то «мы же вам говорили, а вы не послушали, вот теперь расхлебывайте», но при этом исключительно разговорами дело и ограничивается.

    По факту каждая новая волна западных ограничений увеличивает разницу условий хозяйствования для уже пострадавшего и еще избежавшего этого бизнеса. Очевидно, что это и есть цель таких ограничений.

  • Ответить

    >Не ясно, зачем вообще создавалась система Мир.

    Чисто стратегически все ясно и правильно, гладко было на бумаге, да забыли про оврагикоррупционеров и лоббистов…

    >В ходе дискуссии большинство участников согласились, что европейский опыт регулирования ставок эквайринга (ставки не превышают 0,2–0,3%) является скорее негативным.
    https://www.kommersant.ru/doc/3902568

    А вот тут Путина вообще за идиота принимают:
    >Одна банкиры позже заявили, что президента дезинформировали. Глава банка «ФК Открытие» Михаил Задорнов сказал, что не видел комис​сии 3% в распространенной практике.
    https://www.rbc.ru/business/01/03/2019/5c79481b9a79472ab6729e41

    Т.е. 2.5% видел, а 3% не видел, так что спускаем поручение Путина в унитаз, как обычно, Путин схавает.

    Как например с кроссбордером:
    >Путин поручил ввести пошлины для иностранных интернет-торговцев
    https://rg.ru/2016/11/08/putin-poruchil-vvesti-poshliny-dlia-inostrannyh-internet-torgovcev.html

    А потом гос. фонд вкладывается в алиэкспресс….

    В общем, классика, царь добрый, бояре злые, ну а почему бы и нет?
    Пипл хавает (с), зачем что-то придумывать…