UGC: «Хабрахабр» сломали, выключили и включили

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

С воскресного утра на "Хабрахабре", социальной сети людей интересующихся IT-технологиями, начал распространяться вирус "Хабр-кадабр": пользователям приходило сообщение, содержащее картинку с изображением вируса и призывом кликнуть по картинке и получить +100 в карму. Рядом, цветом фона, было добавлено: "Шутка".

Free_Image_Hosting

При наведении курсора указателя на картинку (а не при клике? - Roem.ru), запускался код, рассылающий ссылку на вирус знакомым по "Хабрахбру". Вирус быстро распространился практически по всему сайту, сгенерировал массу почтовых сообщений - некоторые получили до сотни уведомлений о новой почте. Помимо этого вирус повышал карму юзерам kadabra или maxer.

Администрация "Хабрахабра" сразу забанила юзера maxer, нарисовавшего картинку и юзера kadabra, написавшего вирус и временно приостановила работу сайта. Впрочем, довольно быстро он был запущен обратно.

Добавить 6 комментариев