Цитата: «Яндекс» не будет индексировать весь западный веб

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Планов по захвату западного рынка у "Яндекса", который недавно начал индексировать западный веб, не будет. Об этом прямо сказала главный редактор "Яндекса" Елена Колмановская.

Журналист: "Яндекс" проиндексировал уже 1 млрд зарубежных страниц. На этом не остановитесь?

ЕК: Мы не собираемся охватить весь интернет, но готовы проиндексировать зарубежные ресурсы, которые могут быть интересны и полезны русскоязычным пользователям. Как только такие ресурсы будут появляться, мы будем заносить их в свою базу.

(Запустили поиск по западному Интернету еще 3-го апреля, срабатывает он только при наличии иноязычных слов в запросе. Возможная цель "Яндекса" - удержать пользователей, которые потенциально могут переключиться на Google для поиска по иноязычным запросам. То, что "Яндексу" слишком дорого индексировать весь западный Интернет, уже обсуждалось на сайте - Roem.ru)

Добавить 8 комментариев

  • Ответить

    Елена сказала что индексация зарубежных сайтов нужна для для русскоязычных пользователей. Зарубежных пользователей Яндекса очень мало и их колличество не сильно прибавится если пауки Яндекса начнут лазить по всему и-нету. К тому же это не будит окупаться, т.к. зарубежных (не считая СНГ) пользователей Директа нет. Для выхода на мировой уровень нужно гораздо больше и локализация сервисов, и реклама, и дата центры в Европе и США, на это у Яндекса денег пока нет (да и желания думаю).