«Финам»: «Кризис не сильно затронул интернет-трейдинг»

Председатель совета директоров холдинга "Финам" Виктор Ремша в интервью журналу "Коммерсант-Деньги" рассказал о том, как интернет-брокеры работают в кризис и как повлияли на их деятельность ограничения Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР).

"Интернет-брокеры пострадали от кризиса в меньшей степени, нежели компании, связанные с классическим инвестиционным бизнесом, торговлей с институциональными клиентами, западными фондами", - говорит г-н Ремша. Однако, если рынок упал на 70-80%, то доходы брокеров с учетом ограничений маржинальной торговли упали на 30%.

Таким образом, запрет ФСФР на короткие продажи и ограничения маржинального кредитования внесли свою лепту в снижение доходов брокеров. "Позиция трейдеров, с которой я во многом согласен, - говорит Виктор Ремша, - такова: если хотите увидеть рост, то необходимо разрешить короткие продажи. Без них роста не будет. Нужно понимать, что маржинальная торговля, короткие продажи, классическое плечо в "лонг" — эти вещи просто необходимы для рынка, его ликвидности и роста".

Виктор Ремша, хоть и недоволен действиями государства, на фотографии для интервью изображен вместе с Путиным и Медведевым. Из-за падения фондового рынка и ограничений, введенных ФСФР, сильно возросла убыточная часть клиентской базы холдинга, комиссионное вознаграждение от которой могло составлять 1-1,5 рубля с клиента в день. Чтобы избежать потерь, "Финам" первым из интернет-брокеров повысил докризисные низкие тарифы на брокерское обслуживание частных клиентов.

При этом клиентская база все равно растет. За прошлый год — на 50%, за первый квартал текущего года — еще на 20%. Рувоводитель "Финама" объясняет это так: "Многие посчитали, что кризис — удачное время для входа на рынок. Полагаю, не без оснований. Это же не в первый раз. Похожая ситуация была и в другие кризисные годы. Например, после дефолта 1998-го".

Инвестиционные предпочтения самого холдинга никак не изменились. "Мы, как и до кризиса, инвестируем в ИТ и земли сельскохозяйственного назначения", - говорит Виктор Ремша. В облигации холдинг старался никогда не вкладывать, поэтому дефолтных ценных бумаг у него оказалось всего на несколько миллионов рублей.

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    в пятницу был у них в клинетском зале, движение действительно ощущается, а в январе было даже столпотворение сидячие места на диванах все были заняты, почти все сейлзовые кабинки тоже… только мне кажется нужно мерятся не количеством клиентов, а ростом объемов денежной массы в операциях, а еще более показательными были бы цифры в среднем числе инвестиционного пула на клиента… еще было бы интересно было бы узнать о доходности инвестиционных фондов Финама, потому как расти в прибыльности на подъеме не трудно особенно, когда индексная доходность 13%, а сейчас, когда заработать есть возможность только на колебаниях и рецессии еще и при невозможности шортить… тут то казалось бы и должны проявиться способности талантливых фондовых брокеров так где же маржа?