Google, Mail.ru и Rambler падают, Яндекс растет

По данным Liveinternet.ru, за I квартал 2010 г. доля «Яндекса» в переходах на сайты со страниц поиска выросла на 4 п. п. до 62,9%. Доли конкурентов, наоборот, сократились: Google — на 1,5 п. п. до 21,9%, Mail.ru — на 1,7 п. п. до 8,3%, Rambler — на 0,4 п. п. до 3%.

...С января по ноябрь 2009 г. доля «Яндекса» увеличилась на 2,3 п. п. до 58,7%, а с ноября 2009 г. по март 2010 г. — на 4,2 п. п. Именно тогда был внедрен новый метод самообучения поисковой машины MatrixNet, подчеркивает Манджиков.

MatrixNet существенно улучшил ранжирование результатов поиска и для этого не потребовалось наращивать вычислительные мощности, объясняет Манджиков: он использует тысячу факторов и их комбинаций. Представители Google, Rambler и Mail.ru отказались от комментариев.

Источник

Комментарий Roem.ru: для иллюстрации - что происходило с долями, когда был выпущен Matrix.net (закрашенное розовым - это уже после запуска "Матрицы")



Данные Liveinternet.ru

Добавить 39 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Еще через три месяца Матрикснет научится переворачиваться, еще через полгода заговорит. Через восемнадцать лет начнет гулять с распутными женщинами, а через сорок сдохнет от цирроза.

  • Ответить
    Альтер Эго

    может основной фактор из тысячи — поднимать сайты со счетчиками повыше при прочих равных? :)) очень быстро можно долю и до 99% нарастить

  • Ответить
    Альтер Эго

    может основной фактор из тысячи — поднимать сайты со счетчиками повыше при прочих равных? :)) очень быстро можно долю и до 99% нарастить Так они сколько раз уже расстроились, что mail.ru первым додумался.

  • Ответить
    Альтер Эго

    И где теперь этот mail.ru? Скоро додумаются сайты со счётчиком в iframe подгружать и снова расти начнут.

  • Ответить

    До 1 января на mail стоял в точности такой же поиск, как и на Яндексе. Matrix.net запустили в начале ноября, то есть 2 месяца он использовался одновременно на Яндексе и на Mail.ru. Почему же мы видим уменьшение доли Mail.ru в ноябре и декабре? Если бы улучшение ранжирования сказывалось на доле таким волшебным образом, то мы бы увидели, что в ноябре и декабре Mail вырос. Однако этого мы не видим.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Логично. Значит, дело не в этом. Тогда скажите, Владислав, почему доля поиска Мыла падает с января? Вы же точно знаете.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >До 1 января на mail стоял в точности такой же поиск, как и на Яндексе. Ой ли? Отдавал ли Яндекс выдачу с матрикснетом Мейлу?

  • Ответить

    Влад, в ноябре-декабре доля «Яндекса» изменилась на 0,2 процентных пункта. У вас доля в шесть раз меньше, делим 0,2 на 6, получаем 0,03666 — это не дотягивает и до половины цены деления на Liveinternet.ru У вас в декабре было 10 и в ноябре было 10. Это, по-моему, нормально.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Доля Яндекса падает, доля гугла растет по li.ru — значит гугл крут, вот-вот всех порвет и дни яндекса сочеты. Клименко, Ашманов и прочие гуру-специалисты спорят, когда гугл обгонит яндекс к лету 2010 или раньше. Доля гугла падает, доля яндекса растет по li.ru — ну это значит гугл серьезно не занимается россией, а скорее всего яндекс изорел какое-то средство чтобы накручивать все щетчики и Ашмановские и Клименковские. Ну а то что яндекс собирает 90% денег на рынке поискового контекста, так это все баги и глюки. Моськи со времен рикна не сильно видоизменились, плавно мигрировав через вебпланету на роем. А вот у Шабанова действительно интересно узнать, раз уж он отметился в этой теме, почему доля яндекса по li.ru растет последнее время относительно всех конкурентов?

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Клименко, Ашманов и прочие гуру-специалисты спорят, когда гугл обгонит яндекс к лету 2010 или раньше. Ну вот меня зачем всуе поминаете? Я никогда не говорил, что Гугл догонит Яндекс. И всегда говорил, что этого не будет. А вот Клименко туманно высказывался в этом духе, но тоже ничего конкретного не обещал, по-моему. Вот про долю Хрома он спорил на деньги.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Интересно, только я замечаю последние полгода-год настойчивые попытки яндекса впарить свой тулбар и поиск по умолчанию везде, где только можно? Даже там, где его отродясь не предлагали поставить. Покупаешь антивирус — бац, а там ставится тулбар с поиском (причем при установке не всегда можно явно запретить, потом вычищать приходится). Кстати, в платных прогах, что антивирусах, что казуальных игрушках, ставить свой тулбар как-то уж слишком по-баблорубски. Нормальные люди делают в бесплатных и демо-версиях, при этом явно указывая при установке и давая возможность отменить. А вот исподтишка втюхивать это некрасиво. Если бы так делал мелкий разработчик, все бы завопили — bloatware, adware, лезут тут со своей тулбарой. А яндекс ничего, ему можно. Даже гордится вон потом, что доля растет. Конечно, растет. 90% пользователей, качающих всякие игрушки, покупающие антивирусы или на автомате обновляющие браузеры, в жизни не догадается, как убрать эту впихнутую тулбару.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну тут яндекс, как и во многом другом повторяет гугл. Только, как вы верно заметили, занялся он этим недавно, когда война втюхивания во всем мире возглавляемая известной корпорацией добра была уже в полном разгаре и именно из-за того, что в каждом броузере, продуктах adobe и яве, не говоря уже про покупные вещи типа залитого софта в vaio втюхивался бар гугла, ну в крайнем случае его поиск по умолчанию, который еще и снести нельзя было. Вот потому его доля и росла, только тут индеец зоркий глаз (яндекс) заметил, что войны доли рынка имееют и такой фронт и похоже успешно начал на нем действовать. На войне, как на войне.

  • Ответить
    Альтер Эго

    i hate bloatware: обычные стоны постсоветского человека о том, что на нем все вокруг такие нехорошие пытаются заработать и эго выше все правильно написал

  • Ответить

    > Интересно, только я замечаю последние полгода-год настойчивые попытки яндекса впарить свой тулбар > и поиск по умолчанию везде, где только можно? Наверное только вы, потому что это уже происходит два-три года. База, конечно, растет постоянно — практически любая популярная в Интернете софтина имеющая русский интерфейс предлагает поставить тулбар «Яндекса». А ведь три года назад везде на этом месте был какой-нибудь Google Toolbar. А потом все спрашивают, что это доля «Яндекса» растет, а Google падает?

  • Ответить
    Альтер Эго

    >>А ведь три года назад везде на этом месте был какой-нибудь Google Toolbar. Эксперты такие эксперты :) Попробуйте привести пример, когда в _платный_ софт принудительно вставлялся google toolbar. При этом в Normal Install нельзя было бы убрать эту установку. (Только через custom install, которым мало кто пользуется). >>Наверное только вы, потому что это уже происходит два-три года. Я легко назову программки с сотнями тысяч скачиваний, где тулбар появился только год назад. Два-три года назад такого не было. И вставка всяких тулбаров в триалки, а тем более в платную версию считалась чем-то ужасным. Ибо клиенты кричали о adware/malware/bloatware и никому из разработчиков не нужны были подобные жалобы. А на форумах велись разговоры о том, насколько это этично (моралисты) и не отпугнет ли это пользователей-покупателей (прагматичные разработчики).

  • Ответить
    Альтер Эго

    >>продуктах adobe, Как интересно. У меня купленный photoshop. ТАМ НЕТ И НЕ БЫЛО ГУГЛОБАРА. Видимо, не рискнули в программу под 1000 USD всякие тулбары вставлять. А вот в антивирусе за 80 долларов сюрприз от яндекса.

  • Ответить

    Ну это вина кого, «Яндекса» или производителей софта? Во-вторых, я не отмечал _насильной установки_ тулбара, обычно есть отдельный экран в процессе установки, где тебе его _предлагают_. Яндексоиды этот выбор декларировали и очень любят говорить что насильно ничего никому не впаривается, поэтому если у вас есть противоположные примеры — расскажите, думаю, им будет интересно. То что год назад где-то не было, а сейчас есть — понятное явление. Мирового правительства еще не существует, приходится со всеми разговаривать постепенно.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Бугагашечки. Очнитесь, ребята. Третий год уже кризис на дворе Если оемная антивирь принесет 7 баксов поставщику — уже счастье неимоверное. А если «Яндекс» к этому доллар добавит — да его все расцелуют взасос и поставят юзеру не поморщившись. Вы не задумывались почему резкий рост желания поставить тулбар в софтину совпал с кризисом? Вы не видите тулбаров Аска, Яху и Google? Значит вы русский человек и пользуетесь лишь тем, что популярно в России. Потому что этого говна в западном софте ничуть не меньше.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Игорь, Гера не так чтобы сильно туманно прямо тут на роеме в видео обещал чуть меньше двух лет назад (еще есть время:) Ну и ладно. Это его дело. И это не в дискуссии со мной было, как выше написали. А я-то точно этого не говорил. Мне тут, наоборот предъявляли претензии, что типа я защищаю Яндекс из корыстных побуждений, несмотря на всю абсолютную очевидность его будущего проигрыша. Помню даже дивные формулировки с хроноклазмами вида «Яндекс через два года уже проиграл, потому что…». У нас ещё из АиП Андрей Иванов-Казанский выходил с прогнозами, в которых он проводил кривые и говорил. что они через два года пересекутся. Я ему тоже писал где-то, чтоб не горячился. Роем.ру тогда ещё не было, кажется.

  • Ответить

    Да, в 2006-м году он нарисовал график, из которого следовало что «Яндекс» 8 числа восьмого месяца 2008-го года налетит на небесную ось сравняется с Google по доле. Я думаю, что на все эти события повлияла русско-грузинская трехдневная война. Google испугался и отошел.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Ну Гера просто любит его, вот и необъективен к объекту страсти. Ему в Гугле всё прекрасно. И то сказать: этот принц — заграничный-глобалистичный, гениальный-эмоциональный, богатый-пребогатый, весь из себя электронно креативный, этично-экологично-алмазно волшебный. А эти что? Мы их всех знаем как облупленных. Они всегда тут были, ничего в них интересного, глаза бы не глядели на их простецкие хари.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >>Во-вторых, я не отмечал _насильной установки_ тулбара, обычно есть отдельный экран в процессе установки, Не совсем. В платном ESET убрать тулбар можно, если выбираешь custom installation. Если же by default, нормальная установка, то ставится без вопросов. Много людей при установке программ жмут Custom Install и сами выбирают компоненты? >>Вы не видите тулбаров Аска, Яху и Google? Я понимаю, что в буржуйнете можно найти и тулбаров, и адвары, и чего угодно. Но если сравнить АНАЛОГИЧНЫЕ сайты и программы, в рунете это заметнее. Вот пример, который меня удивил (сравниваю аналогичные сайты): Американский сайт игрушек bigfishgames.com имеет 2 млн скачиваемых бесплатных версий в день. Гуглотулбары там нет. Российский аналог с мини-играми nevosoft.ru предлагает яндекс-тулбар. Не знаю оф. цифру закачек, но подозреваю в районе 100К-200К в день. Что же получается: добрые и нежадные русские, увлеченные лишь алгоритмами, даже из-за 100К закачек в день готовы ставить тулбар, а проклятые буржуйские империалисты свободно раздают 2млн в день и не парятся гугло-тулбарой. >>Казалось бы, при чем тут «Яндекс»? Я правильно понимаю, что здешние флудеры уверены: яндекс растет исключительно благодаря мега-алгоритмам, гугл растет (или рос в прошлом) лишь благодаря впариванию, тулбарам, зомбированию через голливуд и т.д. ?

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    яндекс растет исключительно благодаря мега-алгоритмам, гугл растет (или рос в прошлом) лишь благодаря впариванию, тулбарам, зомбированию через голливуд и т.д. ? Нет. Довольно долго здешние флудеры были уверены, что Гугл растёт в России исключительно благодаря алгоритмам и потому что он вообще крутой и красивый. И рос он действительно быстро. В этот момент (2006-2007) его качество было выше, а пиара было объективно больше, потому что он выкатывал проект за проектом в США, а нашим интернет-СМИ проще было ничего не искать самим на отечественном рынке, а просто тупо переводить новости. Поэтому поток новостей про Гугл году этак в 2007 был в 10 раз плотнее потока новостей про Яндекс. И тогда Гугл действительно раздавался с многими бесплатными продуктами. И «всем» было ясно, что Гугл скоро догонит и перегонит. Потом доля Гугла в Рунете стала стагнировать в 2009, а сейчас вообще сжиматься (примерно с начала 2010). И теперь уже программисты Яндекса и их поклонники абсолютно уверены, что это исключительно из-за более крутых алгоритмов. При этом Яндекс и правда имеет лучшее качество (с начала 2009), но и новостей про него заметно больше, у него куча разнообразных партнёрств, он выпускает больше проектов, генерит больше интересных событий, тулбар раздаётся на каждом углу и так далее. Теперь уже фанатам Гугла приходится защищать его и говорить, что всё дело исключительно в агрессивном маркетинге Яндекса. Но, конечно, они не перестают по утрам кланяться на запад и произносить утреннюю мантру: «Google этичная компания, у него лучший поиск, у него продукты крутые, у него куча бабла, он победит Яндекс через два года, оммммммммммммм».

  • Ответить
    Альтер Эго

    В этот момент (2006-2007) его качество было выше, а пиара было объективно больше, потому что он выкатывал проект за проектом в США, а нашим интернет-СМИ проще было ничего не искать самим на отечественном рынке, а просто тупо переводить новости. Ага, согласен. Наши СМИ с удивительным постоянством повторяли все сообщения про Google Wave, Knol и десятки других мало кому интересных и ныне уже умерших продуктов, в то время как гораздо более интересные и полезные продукты отечественных производителей оставались в стороне. Не думаю, что тут какой-то злой умысел, просто техническая неподготовленность отечественных редакторов и журналистов. А при технической безграмотности безопаснее про что-то большое «новый инновационный продукт от Google, Google Wave! скоро заменит электронную почту», чем пытаться проанализиировать что-то конкретное

  • Ответить
    Альтер Эго

    Но, конечно, они не перестают по утрам кланяться на запад и произносить утреннюю мантру Ашманову Вы зря всех так огульно обвиняете. Года два назад я тоже был поклонником Гугла. Верил в светлый бизнес, царство поиска и открытого кода. Царство поиска оказалась обыкновенной западной корпорацией с полным отсутствием уважения к правам пользователей (вспомните интервью Эрика Шмидта), прав авторов (акции Гугла на рынке печати, кража контента у газет гуглом). Но я сомневаюсь, что Яндекс лучше — пару раз пытался воровать контент, вспомните поиск по объявлением, со всеми поставщиками контента от пробок до афишы заключает экслюзивные договора, чтобы задушить маленькие стартапы, которые могли бы развиваться на этих рынках Гугл — несомненно не зло, а обыкновенная жадная до денег корпорация у которой нет никаких принципов. Но кто лучше?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Google испугался и отошел. Вы поговорите с кем-нибудь из московского офиса Гугла почему гугл проигрывает в России. У них, конечно, предвзятая точка зрения, но многое станет ясно.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Единственое, что не могу понять причем тут Матрикс Нет? Рост Яндекса начала задолго до Матрикс Нет Эффект Матрикс Нет мог станет заметным только через несколько месяцев после запуска Матрикс нет, когда пользователи «выяснят» и разнесут новость про то, что Яндекс стал заметно лучше. Никаких новостей «яндекс стал лучше, все бегите на Яндекс» в ноябре я не видел. Безусловно Яндекс растет. Но Матрикс нет тут совершенно никакого влияния не оказал.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > … в то время как гораздо более интересные и полезные продукты отечественных производителей оставались в стороне. Огласите список сего, пожалуйста.

  • Ответить

    Да, щас все брошу, буду про Квинтуру и Нигму писать каждый день. Что там еще за разработки покажете? (на тему огульного обвинения — не надо, тут недавно все в шоке были от того, что оказывается, Apple и Google платят за продакт плейсмент своих продуктов в фильмах — http://roem.ru/links/13297/ )