Медведев запретил Роскомнадзору внезапные проверки по закону о блогерах

Развитие событий: Навальному и ботам с Савушкина запретят политагитацию в блогах на время выборов (8 июля 2015)

Роскомнадзор сможет проверять, как компании-организаторы распространения информации выполняют так называемый закон о блогерах, говорится в постановлении правительства, которое Дмитрий Медведев подписал 8 апреля.

"Закон о блогерах" - поправки в закон "Об информации", которые среди прочего обязывают интернет-ресурсы, на которых возможно общение пользователей, в течение полугода хранить информацию о пользователях, в том числе, о переписке (но не саму переписку), платежах, авторизации итд.

Роскомнадзор сможет проверять, как интернет-компании исполняют требования закона, с помощью выездных и документарных проверок. Само ведомство, впрочем, не сможет их инициировать, для этого нужно обращение силовых ведомств или истечение срока, который компании выдали раньше для устранения нарушений закона.

Не сможет Роскомнадзор и устраивать неожиданные проверки - он обязан предупредить компанию минимум за 24 часа до их начала.

Длиться проверка может до 30 рабочих дней, а при распоряжении руководителя или замруководителя Роскомнадзора может быть продлена еще на 20 дней.

Добавить 14 комментариев

  • Ответить

    В «Океанию» в лурку тоже с выездной проверкой поедут? на острова кука :) сокращенно — накука.. :)
    как они будут выезжать к «владельцу» форума, который хостится на впске digital ocean, оплаченной по виртуальной неперсонализированной карте иностранного банка? ))

  • Ответить

    «В «Океанию» в лурку тоже с выездной проверкой поедут?» А как же?! Заграничные командировки за счет бюджета! Так выезжать будут к тем кто соблюдает закон, т.е. тем кто указал по требованию информацию о себе, с целью проверки насколько достоверна указанная информация.

  • Ответить

    что удалять, простите?
    уточним вводную: форум на впске, форум закрытый, извне видна только страница логина, внутри форума можно писать и обмениваться сообщениями. или нельзя. впска вместе с доменом в океании. что блокировать? форму логина в форум? она какой закон нарушила?

  • Ответить
    Олег Яшин Русский Щит

    Удалять (реадктировать) статью нужно Лурку, Вы его почему то заносите в ОРИ, а он лишь фигурант по ПД.

    Есть замечательный сайт, http://97-fz.rkn.gov.ru. Там дан текст 97-ФЗ, который вносит изменения в «Закон об информации…», прописывая функции сайтов (10.1), которые принимают и передают сообщения пользователей, граждан РФ. Для тех, кто организует прием и передачу подобных сообщений, есть регламент взаимодействия с РКН, определенный в постановлении Правительства 746 (тоже есть на сайте). В Постановлении и в статье 10.1 есть обязанности ОРИ, и в постановлении же указано, что если ОРИ не исполняет свои обязанности (не ведет логи, не сохраняет сообщения на определенный срок, не реагирует на требования органов о предоставлении), он может быть блокирован на территории РФ в установленном порядке, через реестр.

    Как я понимаю текущую практику, есть РКН, где ОРИ регистрируются добровольно, и есть правоохранительные органы, которые могу выявить интересующий их форум, как подходящий под критерии ОРИ, и передать его в РКН на внесение в реестр и разъяснение прав и обязанностей. Если после этого взаимодействие между правоохранительным органом и ОРИ налажено не будет, РКН имеет право внести его на блокировку.

  • Ответить

    ну я уже не про лурку, а про сайты, которые организуют прием и передачу сообщений пользователей.
    еще немного конкретизирую ситуацию — есть некий сайт, из вне видна одна страничка с формой логина-пароля, даже ссылки на регистрацию нет. страница называется, например, «Форум». расположена в условной «Океании» на условном домене somesecretforumformafia.to. всё.
    правоохранительные органы, которые могут выявить интересующий их форум, как вы выражаетесь, на каком основании могут выявить приведенный в условиях моей задачи условный форум? на основе надписи «форум», на основе доменного имени? наличии формы для логина-пароля?
    а что если после ввода логина пароля дальше ничего нет, на всем сервере лежала одна только эта страничка? понимаю, утомил. ну вот внесли этот «форум» в списки ОРИ вместе с пачкой таких же. что, теперь Ростелеком к ним в гости должен ехать? в блокировку вносить? таким образом можно весь интернет переблокировать за не очень большой срок, т.к. 99% зарубежных сайтов просто не будет вступать во взаимодействие с какими-то непонятными для них органами.

  • Ответить

    Про утомил речи не идет, я понимаю, что Вы хотите разобраться.

    Как вижу я. Есть антитеррор, который ведут некие органы (пусть ФСБ). В рамках проводимых оперативных мероприятий, они выяснили, что некто К использует форум на somesecretforumformafia.to для переписки, используя логин k_ru и пароль. Переписку k_ru с m_ua они могут перехватить, используя мониторинг канала, через который ходит k_ru, однако им интересна переписка m_ua c z, y и любыми другими фигурантами. Т.к. somesecretforumformafia.to физически в Океании, то коробочка СОРМ как то не помогает, а лимит на командировки в океанию с целью похитить сервер на этот год исчерпан.

    Поэтому информация о форуме somesecretforumformafia.to передается в РКН, и тот, в соответствии с законом, требует а) зарегистрироваться в реестре б) перенести информацию о переписке на территорию РФ, где ее удобно будет изымать ФСБ, КГБ и прочим, кто имеет право.

    Далее вилка. Если для somesecretforumformafia.to Россия важна, и форум не уверен в том, что его пользователи освоят ТОР, прокси, VPN — то он говорит что-то вроде «а идите Вы со своей цензурой», и благополучно попадает в блок. Доступ на территории РФ «закрыт». Если нет, ОРИ и сотрудничество — все данные попадают в ФСБ, и дальше говорить не о чем.

    А как же наши K, M и компания, спросите Вы? K, M, Z_ru, Y_ru и прочая? C K и так ясно, ибо его слушают через канал, поэтому всякие прокси не интересны. А как же другие? А вот тут в действие вступает интересный механизм, называемый действия объекта при потере канала связи. Люди начинают суетится, менять каналы, и как следствие, могу попасть в ловушку. Например, начать использовать «надежнейший» VPN из Голландии, который (сюрприз) за небольшое вознаграждение в конвертике давно льет транзитный трафик через себя на somesecretforumformafia.to (или другой нужный ресурс) сотрудникам СВР.

  • Ответить
    Олег Яшин Русский Щит

    Зачем в целом это нужно, спросите Вы? Ну заблокирован somesecretforumformafia.to, и пять подобных. А вот тут есть секрет. Кто-то пошлет РКН, кто-то ФСБ, а кто-то нет, и начнет предоставлять интересующие органы сведения, при этом не сильно палясь перед пользователями. Как там в статистике было, только 13% от общего числа попадают в реестр РКН, остальные реагируют.

    И следующая грань. Мейджоры, те самые, крупные и западные. Ведь если этот закон (в первую очередь направленный на них) внесен как антитеррор, значит он согласован с органами, и значит проблема с мейжорами есть 9в лице статистики помороженных от того же ФСБ). И ее надо решать. С помощью 97-ФЗ, или без него (размахивая им как жупелом) — неважно.

  • Ответить

    Я как там выше писал, по вводной, «во вне» видно одну единственную страницу с формочкой для ввода пароля на домене someforumformafia.to. Всё. Что там внутри — не известно. от брута закрыто, https, 3d авторизация и магический заговор от взлома.
    «Антитеррор» присылает в РКН требование обратить внимание, РКН в соответствии с законом пишет на someforumformafia.to, мол, зарегайтесь как организатор обмена и перенесите информацию о переписке в РФ (кстати, это, как я понимаю, всё что угодно, но не тексты посланий). Так?

    Ну а форуму что мешает ответить, мол, у нас на сайте одна страница с формочкой логина, just for lulz, внутри ничего нету. вот если хотите пароль, убедитесь. и что дальше? банить на каком основании? ну перенесут они в РФ информацию что никто ничего не писал.
    я понимаю, что можно прижать, если собрать доказательства, пускай даже незаконно сниффая трафик или пальцы в дверь. но как можно доказать, если трафик не видишь, тот, чьи пальцы в дверь совать, в «Океании», а есть одни только догадки, что кто-то кое-где у нас порой ходит на какой-то форум.

    в интернете миллионы сайтов, которые занимаются организацией обмена информацией и на которых трафика из РФ исчезающие проценты. их, по этому закону, придется все забанить. забанить бОльшую часть интернет сайтов, потому что им «Россия не важна» и не хочется вникать в какие-то «гениальные» законы.

    Вы пишете про 13% отказников, остальные реагируют. т.е. 87% интернет-сайтов мира зарегистрировались как организаторы и перенесли информацию о переписке в РФ? ой что-то не верится. или от какой цифры эти 13% вы берете? от мейджоров?

    вот маленький пример, посмотрел что за сайт открыт в данный момент у моей коллеги на компьютере. какой-то сайт аюрведической медицины на бенгальском языке с небольшим разделом на английском. с форумом, чатом и персональными сообщениям. вот гражданин РФ регается там,начинает обмениваться сообщениями. всё, сайту нужно регаться и переносить инфу на территорию РФ, иначе в бан РКН. и как бедному админу этого сайта понять, что хочет на ломанном английском какой-то непонятный спаммер из далекой страны на севере, о которой он слышит иногда в новостях. куда ему что переносить? и так с практически каждым сайтом в интернете? и это хороший закон?

  • Ответить
    Олег Яшин Русский Щит

    Что там есть на самом деле, антитеррор знает и так. Он не зря следит и опекает K. Считать себя самым хитрым, и переносить в РФ какую-то минимальную фальшивку — значит играть с государством в хитрые игры, а это без определенного опыта практически бессмысленно. Кончится опять же, тем же баном на территории РФ, как с первоначальным «идите со своей цензурой».

    Все сайты банить не надо, надо только те, что представляют интерес и не идут на сотрудничество. Таких далеко не миллионы.

    «Вы пишете про 13% отказников»
    Это по общей статистике внесения в реестр (наркота, ДП, суициды, суд, экстремизм). Официальная цифра из коммунити РКН. За ОРИ пока никого не банили, это еще в будущем.

    Открою Вам секрет, из моего антипиратского опыта, ломаный английский понимают 98% админов сайта, даже если он пакистанец, или обитатель Гвинеи. Если пишет, что не понимает, РКН может и перевести на другой язык. А если не хочет понимать — и идеальный переводчик не поможет.

  • Ответить

    > Как там в статистике было, только 13% от общего числа попадают в реестр РКН, остальные реагируют.

    а нет под рукой ссылки на эту статистику? или по каким ключевым словам и где её найти можно?

    а существует какая-нибудь статистика по эффективности этого механизма блокировок? она как-то измеряется? ну, по трафику на сайты, к примеры, или по достижению каких-то заданных целей(не знаю, потребление наркотиков падает, или количество детской порнографии, или что-нибудь еще)

  • Ответить

    «а нет под рукой ссылки на эту статистику?»
    статья в сообществе «Роскомнадзор» https://vk.com/wall-76229642_33831
    инфографика https://pp.vk.me/c622225/v622225468/22ff0/8Bmirq5WbcY.jpg

    «а существует какая-нибудь статистика по эффективности этого механизма блокировок?»
    Пока слишком мало времени прошло. Есть снижение по суицидам в крупных городах, меньше обращений по детскому порно на горячие линии «Сдай педофила» и «Безопасный интернет». Механизм работы по блокировкам новый, фактически Россия сейчас исполняет роль первопроходца, поэтому быстрого результата не будет.