Дума приняла закон о блокировке порочащих честь материалов

12 апреля депутаты Госдумы в 3-м окончательном чтении приняли законопроект об ограничении доступа к порочащим материалам в сети. После прохождения закона через Совет Федерации, подписания президентом и вступления закона в действие у судебных приставов появятся новые обязанности. Судебные приставы будут в течение одного дня выносить постановления об ограничении доступа к материалам порочащим честь, достоинство гражданина или деловую репутацию юридического лица. Законопроект прошёл все чтения за 10 дней, депутаты фракции «Единая Россия» во главе с руководителем комитета по безопасности Василием Пискаревым внесли его в нижнюю палату парламента 2 апреля.

Суды и раньше могли установить, что материалы в сети порочат чью либо честь, но не существовало механизма их оперативной блокировки.

В частности в мае 2017 года суд поддержал иск миллиардера Алишера Усманова к Алексею Навальному. Суд постановил удалить фильм-расследование «Он вам не Димон» и опровергнуть сведения, порочащие Усманова. В ответ представитель фонда Навального заявил, что удалять фильм они не будут и, действительно, не удалил его. Спустя год только на YouTube фильм посмотрели почти 27 млн раз. Фильм никто не блокирует.

Добавить 6 комментариев

  • Ответить

    @Судебные приставы будут в течение одного дня выносить постановления об ограничении доступа к материалам порочащим честь, достоинство гражданина или деловую репутацию юридического лица. @

    И приставы же будут определять, действительно ли информация порочащая?

  • Ответить

    Почему приставы-то? Суд. Другое дело, я вот эту формулировку не понял:

    Суды и раньше могли установить, что материалы в сети порочат чью либо честь, но не существовало механизма их оперативной блокировки.

    А как же РКН? Или имеется в виду, что если РКН выгрузил, но провы поленились всосать блок, то приставы пойдут и выломают у них сервера из стоек?

  • Ответить

    В 2017 существовала блокировка казино, наркотиков, экстремистских материалов и т.д., процедуры их бана были прописаны, но для порочащих честь материалов — нормы, кажется, не было.

    Суд постановил удалить YouTube-хит «Он вам не Димон» фонда Навального 31 мая 2017 года → Roem.ru

    Суд решает. Ответчик отказывается выполнить решение. И… и дальше ничего по этому поводу в законе и нет. Кому следить за удалением? Ведь Навальный не СМИ, а за порочащие честь материалы нельзя попасть в Реестр. Роскомнадзор — отпадает. Логично, что в конструкции появляются судебные приставы.

  • Ответить

    >>Дума приняла закон о блокировке порочащих честь материалов

    А как будет проводиться экспертиза наличия предмета опорочивания — чести у потерпевшего? Кто и чем будет измерять его достоинство «до» и «после», чтобы определить степень ущерба?!

  • Ответить

    В судах по проблематике чести бремя доказывания лежит на истце. Об этом писали в соседней новости:

    «Судья указал, что истцы не доказали суду наличия сформированной у них деловой репутации и факта утраты доверия к ней […] Арбитражный суд Москвы отказал «ФБ Групп» в удовлетворении их иска в полном объеме».

    У Усманова — очевидно есть мощная деловая репутация и в мировом масштабе и в национальном. См. инвестиции в тот же Facebook, Mail.ru Group и её «ВКонтакте» и «Одноклассники», Alibaba Group, Xiaomi, JD.com, Spotify, Facebook, Airbnb, Twitter, Slack и все остальные. У некоторых из них не было острой необходимости продавать доли привычным инвесторам. У привычных структур репутации на подобные инвестиции не хватало. А Усманов им понравился. Выпуклый пример это, например, Slack, которому ни за чем не нужны были наличные. На жизнь хватало и с платежей таких клиентов, как Adobe, New York Times, BuzzFeed, Expedia, HBO, PayPal:

    Slack разрешил проинвестировать в себя DST и венчурным титанам → Roem.ru

    Полученные средства пойдут просто на банковский счет Slack, рассказал Стюарт Баттерфилд. «Было бы безответственно с нашей стороны не взять деньги при такой оценке», объяснил предприниматель.

  • Ответить

    да уж. дорога с аргентинской мукой там у него была знатная. и в мировом и в национальном масштабе. наверно панировку для свежевыловленной рыбы готовил а тут невзначай операторы пришли. такое бывает когда на сейнере живешь.