Обход бана Telegram, инструкция государственного унитарного предприятия ВГТРК

Государственное сетевое издание холдинга ВГТРК "Вести.Ру" (Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72266 выдано Роскомнадзором 24.01.2018) объяснило читателям, как обойти блокировку мессенджера Telegram российскими провайдерами (копия на Archive.org). Часом ранее, по требованию вышеупомянутого Роскомнадзора и ФСБ, Таганский районный суд Москвы ограничил доступ к мессенджеру Telegram на территории России.

ГосСМИ Вести.ру из группы государственного унитарного предприятия ВГТРК подключилось к популяризации способов обхода блокировки Telegram

Как обойти блокировку Telegram: инструкция

Добавить 9 комментариев

  • Ответить

    Как быстро удалили страницу, там теперь 404.

    ВГТРК дает советы как обойти законную блокировку.
    Если что то ВГТРК это 100% государственное предприятие, полное название — Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» (ФГУП ВГТРК)

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Всероссийская_государственная_телевизионная_и_радиовещательная_компания

    Но чинуши этого гос. предприятия вообще молодцы, дают наглядное представление о необходимости и оправданности 37-го в свое время…

  • Ответить

    Шедеврально, внизу под статьей стоит хештег #цензура

    В общем запасаемся попкорном и смотрим есть ли у Путина яйца, для чистки гос. аппарата по взрослому, массово.

  • Ответить

    Текст не совсем корректный. ВГТРК опубликовали инструкцию в 9 утра, ещё до решения суда, но плюс-минус, буква в букву, схожую. В 12 они дописали сверху текста, что Telegram забанился.

  • Ответить

    «для чистки гос. аппарата по взрослому»

    если по-взрослому, нужно менять подходы, а это уже будет экстремизмом.
    все кто там работает — они отборные кадры — продукты селекции существующей системы, которую выстраивали все эти годы. поэтому никаких шансов на «чистку» нет. возможна только имитация чистки как последствия процессов передела.
    и да, запасайтесь попкорном, т.к. чудаки скоро запретят все американское и придется лузгать семки.

  • Ответить

    Неподцензурные VPN запрещены. Кроме того с 1 ноября 2017 года сайтам и поисковым системам нельзя размещать ссылки на анонимайзеры и VPN-сервисы, которые могут быть использованы для обхода действующих в России блокировок. Органы теоретически должны блокировать доступ к VPN, которые не фильтруют контент по российским нормам — и не блокировать к тем, что контент фильтруют. Что касается поисковиков — ссылки на запрещённые сайты им нужно удалять в течение 30 дней, нарушителям грозят штрафы до 700 тысяч рублей за показ ссылок на подобные ресурсы.

    7 VPN сервисов ещё в начале ноября попросили себя забанить, потому что ничего фильтровать они не будут. Открываем «Яндекс» (и не «Яндекс» тоже) и убеждаемся, что РКН их не забанил (а поисковики выдают на них ссылки, раз РКН не забанил). Ещё в августе РКН написал сам для себя бумагу, по которой сервисы, которые не перекроют доступ к запрещенным сайтам, будут заблокированы в течение трех дней. По моим ощущениям 3 дня прошли несколько десятков раз.

  • Ответить

    Подозреваю, РКН наплевать на реальную ситуацию. Им главное, чтобы KPI нормальные были. Поэтому будут рвать только ради KPI. Скорее всего, все гос.органы так работают — на формальные показатели. Т.к. оторваны от реальности и интересов общества. Переживать не надо — разруха будет нарастать.

  • Ответить

    > Пока не начнут использовать DPI и не запретят VPN.

    DPI давно используют, но он не панацея. А VPN запретить нельзя, потому что очень многие удалённые сотрудники работают на своих компаниях через VPN. Да и сами компании связывают сети своих офисов именно через VPN. Кстати, в прошлом году кто-то из руководства уже говорил о том, что использовать свой VPN можно. Нельзя предоставлять его (без блокировок РКН) неограниченному кругу лиц.

  • Ответить

    Все таки контроль и сегрегация VPN трафика это наверное уже следующий шаг, для осуществления которого сейчас действительно недостаточно технических возможностей.
    А вот реально заблокировать Телеграм при существующих возможностях они вполне могут.
    У операторов большой тройки и крупных провайдеров домашнего интернета давно есть решения для инспектирования трафика и ничто не мешает им глушить Телеграмовский протокол MTProto на основе сигнатурного анализа поведения приложения. Таким образом могут перекрыть 90% охвата Телеграм, мелкие провайдеры уже значения иметь не будут.

    «К лету 2012 года все три национальных оператора сотовой связи уже поставили DPI на своих сетях: Procera стоит в „Вымпелкоме“, Huawei используется в „Мегафоне“, а МТС закупил DPI от Cisco. … траффик-шейпинг,… с помощью DPI мобильные операторы получили возможность подавлять определенные сервисы — прежде всего, торренты, peer-to-peer протоколы или Skype» http://www.forbes.ru/tehno/194198-internet-filtratsiya-v-rossii-eshche-i-slezhka