Скептики посрамлены: самолётище Stratolaunch покойного сооснователя Microsoft Пола Аллена — полетел

Развитие событий: Китай договорился о покупке технологий Ан-225 "Мрия" у Украины (22 октября 2019)

Двухфюзеляжный самолёт Stratolaunch Model 351 (другое неофициальное название — Roc) с самым большим размахом крыльев в истории авиации (117 м) и длинной 73 м совершил первый полёт в американской пустыне Мохаве. С подачи умершего сооснователя Microsoft Пола Аллена аппарат создаётся для авиационно-космической системы «воздушного старта». Многоступенчатая ракета, подвешиваемая под центральной частью крыла между фюзеляжами, должна запускаться в полёте.

По замыслу разработчиков, среди них ветеран композитного самолетостроения Барт Рутан, огромный самолет, весом до 540 тонн с грузоподъемностью до 230, должен поднимать на высоту 12 км специальный космический корабль. Старт с летающего космодрома снижает стоимость космических запусков. Специализированный космодром становится просто ненужным, как и первая разгонная ступень ракеты.

Проект развивается 8 лет, в какой-то момент предполагалось, что разгонным модулем займётся SpaceX Илона Маска, но компания прервала сотрудничество со Stratolaunch ещё в 2012 году. В октябре 2018 сооснователь Microsoft и Stratolaunch Systems Пол Аллен умер в возрасте 65 лет от рака.


Накануне, 12 апреля, с американского мыса Канаверал стартовала сверхтяжёлая ракета Falcon Heavy разработки SpaceX (Falcon Heavy крупнейшая ракета из использующихся сейчас, уступает лишь американскому «Сатурну-5» и советской «Энергии»). Для Falcon Heavy — это первый коммерческий запуск и второй в истории.


И до и после смерти Аллена проект испытывает сложности — разгонной ступени так и не нашлось. Предположительно вместо её разработки проект попробует работать с отработанными ракетами Northrop Grumman модели Pegasus XL — их может быть 3 за один полёт. Необходимого «космического орбитального самолёта» у проекта нет.

170309-stratolaunch-allen

World’s biggest airplane takes flight for the first time ever

Добавить 2 комментария