Бывший РТКоммовец построит WiMAX сеть для Virgin

Развитие событий: Ричард Бренсон закупает подмосковных операторов (28 июня 2016)

Компания Virgin Group должна объявить на этой неделе о запуске российского WiMax-оператора, сообщает газета "Коммерсантъ".

Работать сеть будет в 30 крупных российских городах, для того чтобы увеличить скорость выхода на рынок компания приобрела долю в компании "Тривон нетворкс", главой которой сейчас является бывший генеральный директор РТКоммм, Ростислав Громов.

Еще одним участником "Тривон нетворкс", по информации газеты B&FM может быть Russian Telecommunication Development Corporation, которая владеет половиной оператора сотовой связи "Скайлинк". Вполне возможно, что новая компания будет предлагать пакетные тарифы при использовании корпоративными клиентами сотовой связи "Скайлинк" и доступа в сеть Virgin, однако эксперты отмечают, что рынка WiMAX все еще не существует - на массовом рынке технология полностью отсутствует по причине дороговизны оборудования.

Одновременно с Virgin стартует проект компании "Скартел", купивший около 10 компаний, обладающих частотными ресурсами и претендующий на получение частот в российских городах с населением более миллиона жителей.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    komissarov

    2sinodov: принципиальная разница (пока) между 3G (или точнее сетью сотового оператора) и сетью WiMAX — это тарифы на интернет. Потребность звонить безусловно в несколько раз более «широкораспространена» чем потребность в быстром интернете, вопрос в том куда вложаться производители трубок итп. В конце концов развернуть сеть ваймакс сейчас дешевле во много раз, и ip-телефон несложная техническая реализация.

  • Контекст комментария

    komissarov

    2sinodov: Громов разумный и вьедливый, контракты и планы изучит по десять раз. Я бы отнесся серьезно к проекту.

Добавить 29 комментариев

  • Ответить

    Обычная инфа. Правда, с WiMAX нас столько раз уже обманывали… Самое забавное, что цифра в 30 городов считается какой-то магической — все хотят начать как минимум с такого числа.

  • Ответить

    ну как сказать… 34 города это вам не прсото так. Энфорте довольнотаки вальяжно пока в своей нише. И я думаю трудно будет вышибить уже сложившуюся контору с лидирующих позиций. Попросту говоря могут неоправдаться вложения у новых игроков рынка.

  • Ответить

    Ну я сколько ни общаюсь с народом, живых пользователей WiMAX не встречал. Или pre-WiMAX — тут это не принципиально. Это же интернет по нужде, да еще и с корпоративными клиентами — там у кого продажники злее, тот и в дамках.

  • Ответить

    Инфа — не мусорная. У Virgin точно есть контентное подразделение — наверняка появится не только оператор Wi-Max но и продавец контента под этим брендом. Музыку, видео, книги, программы, потоковое вещание они смогут продавать используя свой биллинг и счет абонента. Оконечное абонентское устройство — ноут или гибрид телефона с наладонником. По мере развития сети составят серьезную конкуренцию интернет-магазинам подобного контента, платить будет удобно — не нужны карточки, интернет-деньги и т.д. и классическим операторам связи (SMS- оплатам, WAP-кликам). Так что тут не просто кому повезет, наличие хороших допуслуг у такого оператора будет серьезным конкурентным преимуществом, а у Virgin с этим порядок — не знаю, как сейчас у Скартела с Энфортой. Дорогими будут только первые абонентские терминалы, и быстро подешевеют. Это если кратко.

  • Ответить

    к p.e.b. — вы не забывайте, что клиентура будет корпоративная. Ей все эти продажи контента — нафиг не нужны, если контент не поставляет какой-нибудь «Интерфакс» или «Медиалогия». То есть, к настоящему проникновению в Россию надо подходить несколько иначе — надо покупать именно обычного оператора ШПД, который подключает домохозяйства через ethernet или ADSL

  • Ответить

    А кто сказал, что клиентура будет корпоративная? И кто откажется иметь в руках коммуникатор с Wi-Max ом или карту в комп? Это сейчас клиентура корпоративная, пока не выпущено достаточно оконечных устройств.

  • Ответить

    Ммм, а зачем в устройство с 3G совать лишний потребить энергии? Ну будут, конечно, и такие, но как лично мне кажется, потребности «просто звонить» никто не отменял. Да и вообще мобильный интернет неудобен

  • Ответить

    Пока, c 3G, мобильный интернет действительно неудобен и очень дорог. На то и Wi Max. И звонить не проблема будет, да еще и VoIP. Явно Virgin не на «последней миле» корпоративщиков зарабатывать собирается, хотя и этот вариант для некоторых бизнес-центров, которые даже стекла металлизированные ставят чтобы арендаторы не ставили релейки, прокатит.

  • Ответить

    2sinodov: принципиальная разница (пока) между 3G (или точнее сетью сотового оператора) и сетью WiMAX — это тарифы на интернет. Потребность звонить безусловно в несколько раз более «широкораспространена» чем потребность в быстром интернете, вопрос в том куда вложаться производители трубок итп. В конце концов развернуть сеть ваймакс сейчас дешевле во много раз, и ip-телефон несложная техническая реализация.

  • Ответить

    2sinodov: и кстати я вот живой пользователь Синтерры. Это правда не необходимость, а в целях теста. Но вполне рабочая технология. В офисе стоит модем и по точкам разным таскали. Можно впечатлениями поделиться.

  • Ответить

    Да я не сомневаюсь, разумеется, что они есть. Речь о том, что ниша WiMAX операторов много меньше, чем проводных. Хотя бы в силу естественных ограничений на спектр, в котором они работают.

  • Ответить

    Потому что мелкий экран, неудобная клавиатура и прочие прелести. На дальних расстояниях добавляется нестабильност связи (вспомните проблемы с Интернетом на РИФе) P.S. Alter Ego не может быть экспертом, по очевидным причинам.

  • Ответить

    2sinodov: это Вы Юрий ошибаетесь, при отлаженной технологии в НАШЕЙ стране ниша wimax может быть больше, именно по сравнению с проводами. Просто в силу размера.

  • Ответить

    Я уже слышал эти соображения про CDMA Там тоже говорилось, что для нашей страны, с такой маленькой плотностью населения, ничего лучше CDMA быть не может. Однако никто ни в какие малонаселенные регионы не пошел — а начали обслуживать различных узконишевых абонентов в мегаполисах — это выгоднее. То же самое сейчас происходит с WiMAX — компаний, которых по каким-то причинам не могут подключить традиционные операторы, по прежнему больше в мегполисах, а не в регионах, где скажется «сила размера»

  • Ответить

    2sinodov развернуть сеть CDMA стоит (и стоило) дороже чем GSM, равзернуть wimax на порядок дешевле (при наличии лицензий конечно). Копать провода в городе на 50000 жителей будет стоить те же 20000 за км, а поставить две точки — 10000 за все (утрирую, но смысл сохраняется).

  • Ответить

    У меня складывается впечатление, что цифровизовать всю Московскую область, к примеру, таким образом можно было бы если не за месяц, то за год — точно (с учетом всех согласований). Ибо уж в райцентрах каналы есть. Однако этого не происходит, хотя WiMAX работает. Почему?

  • Ответить

    Никто не вышел на рынок с конкурентным предложением: — цена терминала 50-150 долларов — тарифный план для частников 20-50 для компаний 50-100 ну итп терминалы в массовое производство только идут сейчас, поскольку стандарт недавно утвержден. Ни у одного из игроков нет сильного маркетинга. Например количество мелких компаний получающих чудовищно дорогой инет в бизнес-центрах могло бы создать существенный пласт потребителей.

  • Ответить

    Думаю, что компании затаились до появления первого конкурентоспособного терминала и его сертификации. Тогда и увидим маркетинг. Что-то мне подсказывает, что осенью все и начнется. А терминалы неплохие уже показывали Samsung и LG. Учитывая негативный опыт i-mode (- 20 млн. USD), брендированные терминалы скорее всего будут отдаваться за дешево. Ну и бОльшая свобода будет предоставлена тем, кто захочет организовать контентные псевдо-MVNO для отдельных комюнити. Маркетинговых стратегий в мире откатано много, выбирай любую. Я бы рассмстривал эти терминалы не как интернет-модем, а как устройство, поддерживающее портальную модель телефон+интернет+сервисы+контент, все в одном.

  • Ответить

    Завтра Golden поставит по одной Wi-Fi точке во всех городах, где он есть, будет впечатлять еще больше. Я бы посмотрел хотя бы на карту покрытия в Москве.

  • Ответить

    Интересно — а возможен WiMax со спутника? Карта покрытия, ведь, даже больше (?) чем карты покрытия России телевизионными лучами с русских и общеевропейских спутников.

  • Ответить

    Теоретически да, а вот практически — вряд ли. Спутники связи находятся на высотах 500-1500 километров, столько WiMAX не прошибет. Во-вторых, это не геостационарные орбиты, поэтому для устойчивой связи в одной конкретной точке надо запускать или группировку спутников, или выводить их на геостационарную орбиту, которая лежит на высоте около 36 тысяч километров. Тут тем более WiMAX будет бессилен. Да и зачем в космос? Вышки на земле ставить дешевле