Провайдер отбился в суде от требований Роскомнадзора блочить доступ по запрещенному списку

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области оправдал провайдера "Всевнет", на которого подал иск Роскомнадзор

Претензии РКН:


Данный оператор связи:


1) не осуществляет ежедневную выгрузку информации в целях ограничения доступа к информации с zapret-info.gov.ru (vigruzki.rkn.gov.ru);
2) не осуществляет ограничение доступа к информации в соответствии с законом № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации».


Ответ суда:


В перечне лицензионных условий осуществления деятельности в области оказания телематических услуг связи указание на необходимость осуществления ограничения и возобновления доступа к информации, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет, в порядке, установленном Федеральным законом от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации», отсутствует.


В Правилах оказания телематических услуг связи, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2007 № 575, такое указание также отсутствует.


Таким образом, само по себе, не исполнение требований пункта 5 статьи 46 Закона №126-ФЗ не может рассматриваться как осуществление деятельности с нарушением условий, предусмотренных лицензий, так как в перечне лицензионных условий соблюдение названной нормы Закона № 126-ФЗ не указано.

Материалы дела можно посмотреть тут

Комментарий представителя компании

  • Контекст комментария

    temychk

    В скором времени планируем представить еще подобные случаи успешного отшития РКН в суде. Как ни странно — в Москве. Так что, данный случай, как оказалось не единичный и это радует.

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    Думаю в этом деле ключевой момент: «Роскомнадзор попытался подать апелляцию на данное решение суда, но, во-первых, подал ее не туда, а, во-вторых, в нарушении установленных сроков», т. е. в некомпетентности сотрудников питерского Роскомнадзора. По моей практике участия в аналогичном суде с участием московского Роскомнадзора удалось только обойтись без штрафа, но суд признал необходимость ежедневного скачивания реестра при наличии лицензии на телематику (при том что фактическая деятельность организации — услуги web-хостинга). Сейчас нет с собой материалов дела, но если интересно, могу вечером выложить аргументацию Роскомнадзора.

  • Ответить
    Армен Степанян Открытое право

    Да, по Москве сложно пока. Организация не предоставляет услуги доступа в интернет вообще (только sms-рассылки), однако реестр все же заставили скачивать. Апелляция долго совещалась, была уже надежда, однако оставила обязательство скачивать в силе. «В соответствии с п.п.«а» п.26 Правил оказания телематических услуг связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 10.09.2007 №575, оператор связи обязан оказывать абоненту и (или) пользователю телематические услуги связи в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящими Правилами, лицензией и договором … При таких обстоятельствах апелляционным судом не приняты как не подтвержденные материалами дела доводы заявителя апелляционной жалобы о том, что Общество не оказывает услуги по предоставлению доступа к сети «Интернет»» http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/e921bfef-95d8-4633-a669-5c8c48822dd2/A40-178863-2013_20140324_Postanovlenieapelljacii.pdf Как будто факт _неоказания_ услуг можно доказать, и как будто это обязанность компании. А аргумент, что «может оказывать, поэтом должны скачивать» — порочен по сути. Я бы предложил сразу все интернет-компании штрафовать за несоблюдение санитарных правил услуг общепита. Ведь они же хотя и не оказывают таких услуг, но могут же. Будем бороться за правду и разум.

  • Ответить

    В скором времени планируем представить еще подобные случаи успешного отшития РКН в суде. Как ни странно — в Москве. Так что, данный случай, как оказалось не единичный и это радует.

  • Ответить

    Логика обвинения: —— К лицензии на телематику есть приложение: «Условия осуществления деятельности в соответствии с лицензией » п. 5 Лицензиат обязан оказывать услуги связи в соответствии с правилами оказания услуг связи, утверждаемыми Правительством Российской Федерации —- Постановление Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2007 г. N 575 «Об утверждении Правил оказания телематических услуг связи» п. 26. Оператор связи обязан: а) оказывать абоненту и (или) пользователю телематические услуги связи в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящими Правилами, лицензией и договором; —— Постановление Правительства РФ от 18 февраля 2005 г. N 87 (с поправками из Постановление Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2007 г. N 575 «Об утверждении Правил оказания телематических услуг связи») «Об утверждении перечня наименований услуг связи, вносимых в лицензии, и перечней лицензионных условий» XVI. Перечень лицензионных условий осуществления деятельности в области оказания телематических услуг связи п. 4. Обеспечение предоставления абоненту и (или) пользователю*: а) доступа к сети связи лицензиата; б) доступа к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет; в) приема и передачи телематических электронных сообщений. —- дальше просто: 126 ФЗ «О связи» Статья 46. Обязанности операторов связи п. 5. Оператор связи, оказывающий услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», обязан осуществлять ограничение и возобновление доступа к информации, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в порядке, установленном Федеральным «законом» от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Дальше логика такая: В 149-ФЗ вводится понятие ЕАИС Согласно правилам ведения ЕАИС он обновляется ежедневно (Постановление Правительства Российской Федерации от 26 октября 2012 г. N 1101) В течение суток с момента обновления ЕАИС оператор связи обязан ограничить доступ к сайтам в сети «Интернет» (Постановление Правительства Российской Федерации от 26 октября 2012 г. N 1101) Доступ к ЕАИС через zapret-info.gov.ru с ЭЦП Оператор связи авторизацию не прошел и доказательств о том что имел возможность своевременно и достоверно обновлять сведения о перечне запрещенных ресурсов иным способом в Роскомнадзор не предоставил. Дальше бред о том что «следовательно оператор связи не ограничивал и не возобновлял доступ к информации согласно 149-ФЗ», но это не суть важно, так как обвинение строится на том что «оператор связи не соблюдал правила оказания телематических услуг» ————- В общем ключ всех проблем в лицензии на телематику, которая составлена таким образом что вы автоматически становитесь оператором связи и обязаны предоставлять услугу доступа к сети «Интернет», со всеми вытекающими последствиями в виде узлов связи, черных списков, СОРМов