Российские госкомпании 9 лет работали под наблюдением взломщиков из Китая

Развитие событий: Huawei предусмотрели бэкдор для взлома смартфонов Mate 30 (2 октября 2019)

Positive Technologies и "Лаборатория Касперского" выявили атаку на компьютеры более чем 20 российских компаний и госструктур. Предположительно взломщиками были хакеры с китайскими корнями. Как рассказали эксперты "Коммерсанту", подобные взломщики обычно заняты политической разведкой или промышленным шпионажем. Positive Technologies считает, что азиатская группа действовала минимум 9 лет. Positive нашли улики, оставленные преступниками, в 30 значимых организациях сферы промышленности, строительства, недвижимости. 24 пострадавшие организации находятся в России, названия взломанных структур эксперты не раскрыли.

"Лаборатория Касперского" (ЛК) ещё в 2016-м году подсчитала, что китайские хакеры утроили число атак на российскую оборонку, ядерную энергетику и авиацию. Сегодня ЛК на основе собственных наблюдений подтвердила "Коммерсанту" существование азиатской группы, о которой знает и Positive. Как объяснил представитель "Лаборатории", целью атак вышеупомянутой группы взломщиков стали госструктуры, преимущественно из России нескольких близлежащих постсоветских стран.


Касперская не строит иллюзий: китайские партнёры сделают "закладки" в электронику для России → Roem.ru


9 лет безнаказанного проникновения в важные для обеспечения суверенитета страны сети — далеко не рекорд. В январе журналисты издания Politico выяснили, что "Лаборатория Касперского" помогла американскому АНБ поймать взломщика, который скопировал 500 миллионов "Секретных" и "Совершенно секретных" документов. По данным Минюста США инженер Томас Мартин безнаказанно копировал служебные данные 20 лет. Были в истории ЛК и обратные "по знаку" находки, в 2015 россияне раскрыли анти-российскую вирусную платформу, созданную упомянутой АНБ. Несколько поколений разведывательной системы работали с с 1996 года.

Следует отметить, что сегодня взаимоотношения "Лаборатории" сложны, как с американцами, которым российские эксперты помогли, так и с китайцами.

Американский госсектор приносил "Лаборатории Касперского" меньше 0,03% выручки, однако даже незначительный бизнес, всё-равно привёл к санкциям со стороны американских властей. Впоследствии решения власти стали поводом также отказаться от работы с ЛК для ряда коммерческих компаний.

Взаимоотношения ЛК с китайцами менялись, так в августе 2014 года Китай запретил госзакупки антивирусов "Лаборатории Касперского". Однако спустя год, на полях второй Всемирной конференции по управлению интернетом, "Лаборатории" всё-таки удалось подписать соглашение о сотрудничестве с Zhongguo Wang, подразделением китайской госкорпорации CETC.

Добавить 4 комментария

  • Ответить

    Кто знает… Если бы не громкое раскрытие взлома…

    Откуда мы знаем, когда раскрыли вмешательство Пекина? Может быть, что его раскрыли году так в 2014-м, когда Лабораторию и вышвырнули из Китая, несмотря на жену китаянку. Или даже раскрыли сразу. Сам Каспер, вон, говорит, что раскрыл ещё 3 года назад. А что молчал-то 3 года? А 6 лет до этого — не молчал?

    Ну, смешно же. IT в госкомпаниях — все базируются на американских или на немецких платформах, они контролируются ФРГ и США, а на местах — вовсе не индийскими аутсорсерами, а, скорее, отставниками соответствующих отделов КГБ СССР и ФCБ России. Затем. Даже по всем известному медведевскому публичному постановлению, которое касается частных компаний, айтишным россиянам запрещено разглашать факты и содержание их общения с ФСБ. Думаю, что в госкомпаниях подобные требования, но в негласном формате, действовали вообще всегда с 1917 года. Выявленный взлом — это же идеальный канал для сбыта Пекину откровенной чуши.

    И тут, вдруг, возникает экая странность и синхронность. Трамп решил, всё-раки не давать спуску Китаю, ибо там явно заигрались. А одно из обвинений, которое снова обрушилось на Пекин — промышленный шпионаж. Шпионаж, шпионажем, но буквально через 3 дня Москва берёт и подтверждает со своей стороны — да, последние 9 лет Китай занимался межгосударственным промышленным шпионажем, взламывал американские платформы, развёрнутые на территории России.

    P. S. Кто-то где-то писал, что в следующей недовойне Метрополия уже не будет напрямую подавлять взбунтовавшиеся колонии. Наоборот. Непосредственные прямые взаимоотношения колоний и Метрополии будут выглядеть достаточно по-деловому, со встречами первых лиц и припудренными личиками лидеров под фотокамерами. Однако в тот же самый момент не свою параллельную бойню, запущенную в интересах метрополии, будут вести ещё не взбунтовавшиеся колонии.

  • Ответить

    Патриоты будут раздосадованы таким резким разворотом, еще не успела высохнуть краска на транспарантах «русский и китаец братья на век».

    Будем надеяться, что разум восторжествовал по обе стороны океана и этим сторонам понятна угроза китайской гегемонии для всего прогрессивного человечества, пора Китай укладывать спать, как это уже делали европейские народы с участием России.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%85%D1%8D%D1%82%D1%83%D0%B0%D0%BD%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5

  • Ответить

    Предполагаю, что опубликовали это не только для PR, но и чтобы наконец пнули под жопу начальников на местах за раздолбайство в вопросах безопасности.