Cognitive договорились с Томском о запуске роботов-комбайнов осенью 2019

Осенью 2019 года в сельхозпредприятиях Томской области начнут работу первые беспилотные комбайны, сообщил ТАСС со ссылкой на зама губернатора региона по экономике Андрея Антонова. По словам технологического партнёра, главы Cognitive Technologies Ольги Усковой, умная программа Smart Agro впервые в мире охватит целый регион. Робототехнические комплексы у Cognitive приобретут шесть сельхозпроизводителей Томской области.

ВПЕРВЫЕ В МИРЕ
Друзья, я не имела права первая анонсировать. Это политика Cognitive. Мы никогда не анонсируем договора вперед наших клиентов. Только если они сами решат. Но тут Томск дал добро не молчать. И я с гордостью говорю - ВПЕРВЫЕ В МИРЕ регион ( Томская область) реализует комплексную программу SMART AGRO. Шесть сельхозпроизводителей подписали с нами контракт на закупку и внедрение робототехнических транспортных комплексов. Так системно на базе новейших разработок нейронных сетей еще нигде в мире не происходит.

Важно!
- Всего лишь полгода прошло с первого совещания у губернатора Сергея Жвачкина и вице-губернатора Андрей Антонов. Четкая молодая талантливая команда, я тогда уже писала и готова сейчас повторить;

- Азия реально всколыхнулась от этой новости. Они сейчас крайне внимательны к реальным воплощениям. Все уже накушались стартаповских обещаний. Хотят видеть реальную жизнь. Сразу две крупные инвестгруппы ( Китай и Япония), хотят сделать предложения Томску. Везу их предложения о бизнесе в регион 15.05

- Ну и вся наша команда очень благодарна за возможность реального опыта именно в этих не самых простых климатических условиях.

Сибиряки утерли нос всему миру! Такие дела!

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин и президент группы компаний Cognitive Technologies Ольга Ускова подписали договорённости о сотрудничестве в области искусственного интеллекта для умного сельского хозяйства, умных городов, а также беспилотного транспорта в октябре 2018 года, сообщал CNews. В планах тогда было значительное число технологических инициатив, не только комбайны-роботы.


Cognitive Technologies и «Ростсельмаш» испытали беспилотный комбайн → Roem.ru


Среди инициатив: база видеоданных о городе и её анализ для поиска проблем с дорогами, разметкой, канализацией, освещением. Искусственный интеллект мог бы помочь и с бюрократией. Поручения на улучшение ситуации должны генерироваться автоматически, без участия человека должно контролироваться и исполнение поручений. Параллельно Cognitive договорился с Томским государственным университетом систем управления и радиоэлектроники о программах подготовки кадров.

Добавить 5 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    https://t.me/contentreview/3515

    … как говорится, «когда Ускова пришла за трамваем, мы молчали». Но теперь повелительница искусственного интеллекта радостно сообщает, что намерена выпустить на поля беспилотные комбайны. Это должно повысить качество сельскохозяйственных работ и сбор урожая. Ускова пишет, что за проектом внимательно следят азиаты. Они очень заинтересованы в проекте. Ускова летит подписывать соглашения. И вот уже летом начнется то, что она называет «смарт агро».

    Правда, есть маленькая деталь. Все это госпожа Ускова собирается реализовывать в Томской области. Как уроженцы этих славных земель, заметим, что Томск славится студентами, нефтью и многострадальным футбольным клубом «Томь». Но никак не званием «житницы сибирской». А еще – васюганскими болотами. Где колосятся разве что стада комаров.

    Впрочем, Никиту Хрущева в его стремлении засеять кукурузой все свободные площади тоже ничего не останавливало. Так что порадуемся за Ольгу Ускову и будем ждать, когда она начнет посылать умные комбайны в Якутию. Вспахивать, так сказать, вечную мерзлоту.

  • Ответить

    >В Томской области выращивают пшеницу (39-е место среди регионов России по валовым сборам этой культуры), рожь (26-место), тритикале (44-е место), ячмень (56-е место), овес (24-е место), просо (31-е место), гречиху (34-е место), горох (28-е место), рапс (30-е место), картофель (49-е место), овощи открытого и защищенного грунта (55-е место).

    https://ab-centre.ru/page/selskoe-hozyaystvo-tomskoy-oblasti

    Тотальная автоматизация сельского хозяйства единственный способ использования большей части земель в РФ, так как людей в большинство медвежьих углов не заманишь за копейки, а автоматизация даст возможность поставить там большие зарплаты и привлечь таким образом людей.

  • Ответить

    Мне всегда казалось, что автоматизация, наоборот, высвобождает людей [подразумевается, что для чего-то более «высокого», а там — как получится]?

  • Ответить

    Это в романах фантастов так, в реальности, автоматизация всего лишь уменьшает кол-во необходимых людей в производстве единицы продукта, т.е. в нашем случае, делает рентабельным сельское хозяйство на огромном кол-ве территорий, на которых сейчас это невыгодно.
    В случае с Россией, автоматизация непросто увеличивает прибыль, она способна сохранить территориальную целостность, если мы не будем использовать свою землю, ее будут использовать китайцы, у которых 1.3 млрд рабов.