Facebook начал терять пользователей

Развитие событий: Американские пользователи Facebook устали от соцсети и мигрируют в Instagram. Уже не первый год (eng) (13 марта 2019)

По сообщению блога FacebookInsider, крупнейшая социальная сеть стремительно теряет свои впечатляющие темпы роста.

В мае количество новых пользователей Facebook составило 11,8 млн человек, тогда как в апреле их было 13,9 миллионов. Такие данные полностью противоречат динамике роста Facebook в последнее время, когда в месяц в социальную сеть приходило порядка 20 миллионов новых пользователей.

Большинство новых пользователей приходят из развивающихся стран, такие как Бразилия, Мексика, Колумбия, Тайланд, где рост пользователей по сравнению с апрелем составляет 7-10%.

Отрицательная тенденция, которая наблюдается уже не первый месяц: отток пользователей из стран, где рынок социальных сервисов довольно насыщен. Так, по данным FacebookInsider, за май из Facebook ушло 6 миллионов пользователей из США (кол-во пользователей упало с 155,2 млн до 149,4) и свыше 1,5 миллионов пользователей из Канады (кол-во пользователей упало до 16,6 миллионов). Также отток пользователей наблюдается из таких стран, как Великобритания, Россия, Норвегия (около 0,1 миллионов за месяц).

Очевидно, что позиции Facebook сейчас усиливаются в развивающихся странах, где рынок не настолько насыщен, как в развитых. В развитых же мы наблюдаем обратную тенденцию к оттоку пользователей.

Что касается российского рынка, то слова Павла Дурова о том, что «Facebook достиг России на излёте» всё больше становятся похожими на правду. Прогноз в статье Ильи Ларшина того, что Facebook обгонит отечественные социальные сети, кажется весьма сомнительным: Илья сам говорил о неких общемировых тенденциях. А каковы они сейчас? Судите сами.

Добавить 21 комментарий

  • Ответить

    Не могу назвать Inside Facebook особо доверяемым источником, не говоря у же о том что число зарегистрированных пользователей — довольно бесполезный показатель. Но так или иначе. Замедляются ТЕМПЫ РОСТА. Потеря пользователей в США проиозшла ПЕРВЫЙ раз за год — о какой тенденции идет речь? Это уже даже не смешно. Говнокопирайтенг ВК прет отовсюду.

  • Ответить

    Народ наигрался с социальными сетями, публичностью и «глобальной деревней». Не везде. Кому-то этот дивный новый мир только предстоит открыть. На деле же перегруженность информационного поля скоро достигнет критических значений не только для «утомленных социальным солнцем». Боюсь, меня закидают тухлыми помидорами, но есть подозрение, что «число Данбара» можно транслировать и на неперсонифицированные связи: сайты, новостные ленты и другие источники информации. Причём каждый источник информации будет равен не одной связи, а какому-то большему количеству.

  • Ответить
    Alex Kruglov ВКонтакте

    >>число зарегистрированных пользователей — довольно бесполезный показатель в новостях о ФБ всегда речь идет о зарегестрированных пользователях, заходивших на сайт хотя бы один раз за последний месяц.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Если тенденция имеет место (а снижение темпа роста, то есть вторая производная, обычно — верный предвестник, вторая производная самая чувствительная вещь к ограничителям бизнеса), то Дурова ждёт то же самое. Возможно, эра социальных сетей подходит к выполаживанию, как когда-то блоги. Впрочем, может быть, что просто для ФБ люди на планете уже почти кончились. С другой стороны, Микрософт исчёрпывал-исчёрпывал количество пользователей на планете лет 25, и не не исчерпает никак.

  • Ответить

    Боюсь, что эра социальных сетей может отмереть только тогда, когда появится альтернативная модель. Пока ее нет — все тренды могут носить лишь календарные свойства, такие как начало сезона отпусков и т.п. Хотя, согласен, вторая производная отрицательна, причем уже какое-то время. Скорее всего мы наблюдаем насыщение. Рост Фейсбука будет обусловлен распространением инета как такового на нашем шарике, процентов 10-15 в год.

  • Ответить

    Дурова не просто ждет то же самое — оно уже тоже самое. Как вы думаете, сколько реально живых и активных пользователей из мифических 100 миллионов?

  • Ответить

    «стремительно теряет свои впечатляющие темпы роста» — глубоко копает ТС. Рост — функция. Темпы роста — вторая. Теряет темпы роста — третья. Стремительно — четвертая.

  • Ответить

    Не теряет пользователей, а временно замедляет рост, совершенно разные вещи! Да, в США он мог потерять небольшую часть, но в целом темпы роста положительные. ФБ будет расти как минимум до IPO в начале 2012 года и рост этот будет уверенным.

  • Ответить
    Альтер Эго

    ну как это «не теряет пользователей»? В первоисточнике написано: «Most prominently, the United States lost nearly 6 million users, falling from 155.2 million at the start of May to 149.4 million at the end of it. This is the first time the country has lost users in the past year. Canada also fell significantly, by 1.52 million down to 16.6 million, although it has been fluctuating around that number for the past year. Meanwhile, the United Kingdom, Norway and Russia all posted losses of more than 100,000»

  • Ответить

    Наверное каждый сталкивается с ситуацией когда какой-то тип назойливо достает вас в фейсбуке/вконтакте. И послать его не с руки и отвечать ломает. И таких типов немало. Поначалу это можно терпеть, но вскоре начинает напрягать. Вы сперва думаете, что проблема в настройках приватности и остервенело бросаетесь на интерфейс, но постепенно до вас начинает доходить, что оно вообще вам не упиралось. И вас осеняет, вы садитесь на лавочку во дворе, открываете бутылочку пива, щуритесь на реальный мир, и вот оно счастье. Ну, это как с резиновыми сапогами прошлой весной. Народ в одночасье озверел и скупил не все, а просто все сапоги похожие на резиновые. И небось некоторым показалось, что пора покупать завод «Красный треугольник», что на Обводном канале. Аннет, народ потыхоньку отрехтовался и снова ходит в нормальной обуви. А резину как и прежде метут вьетнамцы ибо оно им походу действительно надо. Диалектика да и только.

  • Ответить

    >> Потерял в США, но приобрел значительно больше в других странах, итого — рост. Основные деньги они делают на американский пользователях.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Основные деньги они делают на американский пользователях. инфа, конечно же, 100%. zuck лично слил всю фин подноготную