Google подал в сто раз больше заявок на домены верхнего уровня, чем «Яндекс»

13 июня в Лондоне был опубликован список заявок на домены верхнего уровня (gTLD), поданных на рассмотрение в ICANN. Заявки принимались с 12 января 2012 по 30 мая этого же года. Напомним, что сейчас в интернете 22 домена верхнего уровня (таких как .ru и .com).

Из списка выяснилось, что «Яндекс» хочет только .YANDEX. А вот «Гугл» хочет .GOOGLE и еще 100 других доменов, в том числе на китайском и японском языках (но не на русском). Рассмотрение заявки обеспечивается уплатой пошлины в $185 000. Видимо, $18,5 миллионов — не проблема для поискового гиганта (и теперь заодно понятно, кто гигант).

Из России было подано 8 заявок на домены:

«дети» от «Некоммерческий фонд «Разумный Интернет»» при помощи cctld.ru и tcinet.ru;

«москва» и MOSCOW от «Фонд содействия развитию технологий и инфраструктуры Интернета» при помощи RSMP LIMITED (UK);

«рус» от «Rusnames Limited» (совладельцы: Dneprinvest Limited, New Enterprises Limited, Webnames Limited);

GDN от JSC «Navigation-information systems» (совладельцы: АФК «Система» и ОАО «Российские космические системы»);

SKOLKOVO от «Fund for Development of the Center for Elaboration and Commercialization of New Technologies», при помощи cctld.ru и tcinet.ru;

TATAR от LLC «Coordination Center of Regional Domain of Tatarstan Republic» (совладельцы: GAU «Technopark in the sphere of high technologies IT-park», GUP «Centre of information technologies of the Republic of Tatarstan»), при помощи cctld.ru и tcinet.ru;

YANDEX от YANDEX, LLC (дочка Yandex, N.V.).

Всего было подано 1930 заявок, больше всего - 911 - из североамериканского региона. На 230 доменов подали больше одной заявки; лидеры: app(13 заявок), home(11), inc(11).

Добавить 5 комментариев