Глава контрразведки США признал, что американская электроника беззащитна перед кибершпионажем

Развитие событий: ЦРУ и ФБР 3 года дурили китайскую разведку и «не замечали» закладок в серверах Super Micro (4 октября 2018)

Глава контрразведки США Уильям Эванина порекомендовал американцам не брать с собой электронику при поездке в Россию:

«Если вы планируете взять с собой мобильный телефон, ноутбук, КПК или любой другой электронный девайс, не совершайте ошибку – любая информация на этих устройствах (особенно ваши персональные данные) могут попасть к российским властям или киберпреступникам», — привел слова Эванины RNS. Контрразведчик отметил, что в зоне наибольшего риска будут американские правительственные чиновники и предприниматели.

«Если вы можете обойтись без такого устройства, не берите его с собой. Если вам необходимо его взять, возьмите то, которым вы обычно не пользуетесь, и вытаскивайте аккумулятор после использования», — объяснил уровень незащищённости техники в руках американцев контрразведчик.

В апреле 2018 года Microsoft, Facebook и другие IT-гиганты США отказались нападать на иностранные правительства, но Google, Apple (два крупнейших владельца IT-платформ для потребительской электроники) и Amazon кибератаки себе не запретили. Две из этих трёх компаний в прошлом отправили руководителей работать в Минобороны США.

Глава контрразведки США призвал американцев не брать электронные девайсы на ЧМ-2018 в РФ

Добавить 10 комментариев

  • Ответить

    «Глава контразведки США: сотовые, ноутбуки и что угодно — льют персональные данные».
    Такой был заголовок на картинке ВК. Опять «Ученый изнасиловал журналиста».

  • Ответить
    Альтер Эго > Человек контекст

    Чувак признался, что надо даже батарейку снимать :) Иначе данные текут неконтролируемым образом. А человекам, всё больше мемчики интереснее вспоминать!

  • Ответить

    >>> «…любая информация на этих устройствах (особенно ваши персональные данные) могут попасть к российским властям…»

    ревнуют, что «российские власти» получат копию инфы, которая давным-давно уже есть у американских?

  • Ответить
    Человек > Альтер Эго контекст

    Если устройство включено, то хакеры всех стран мира при желании могут попробовать свои силы. В конце концов, если бы это было в их власти, то могли бы и блокировку по GPS-координатам сделать.

    Так что не надо гаданий, что это США льёт эти данные. Ну, то есть с бабками на лавке мы можем высказать такую гипотезу. А выдавать это за факт в заголовке сурьёзного интернет-издания не стоит.

  • Ответить

    Может быть пора признать, что персональные данные не являются секретом и не представляют никакой ценности? Или к примеру дать возможность людям их просто менять? К примеру открытость счетов в криптовалютах никак не повлияла на возможность их использования в качестве платёжного средства, а если вы откроете данные своей карты виза или дадите доступ мошенникам к своему телефону куда приходят смски вас ограбят, тут возникает вопрос может быть дело не в хакерах? — а в ненужности совсем системы в современном виде? — зачем все эти персональные данные — если единственным идентификатором нормальным человека является его днк, всё остальное полное фуфло, так почему бы не сделать блокчейна на основе днк человека и занести туда всех граждан и не выложить его в открытый доступ? — по крайней мере поиск преступников будет облегчен в разы, не говоря уже о том что будет абсолютно наплевать как вы себя назовёте петей васей или даже наташей, всем вашим именам всё равно будет соответствовать уникальная днк и не имея к ней доступа никто не получит доступа к вашим деньгам, что резко снизит вероятность всякого рода злоупотреблений, краж и мошенничеств, сведёт проблему к 0.

    ps. Тупой пиндоский генерал не шарит, просто не хрена не понимает баран :)

  • Ответить

    > занести туда всех граждан и не выложить его в открытый доступ? — по крайней мере поиск преступников будет облегчен в разы, не говоря уже о том что будет абсолютно наплевать как вы себя назовёте петей васей или даже наташей
    Это ж сколько понадобится ДНК-анализаторов, секвенсеров и прочей дорогущей чепухи? Есть способ гораздо проще, дешевле и апробированней. Достаточно на каждого одеть фуфаечку, а на фуфаечку номерок пришить, распределить всех по баракам, по отрядам и лагерям. Преступность просто пропадёт фактически, искать никого не надо, назвал номер и он тут, и не важно, какая у него кличка, Федя или Маша. А на кучу сэкономленных денег можно чемпионат мира провести по сучкорубству.

  • Ответить

    ps. Сейчас блокчейн обходиться без днк, единственная проблема потеря ключей — равносильная полной потере средств на счёте, пример журнал wired который сейчас видит свои 12 биток, но не имеет к ним доступа из за потери закрытого ключа, в этом смысле днк, может быть своего рода напоминалкой такого закрытого ключа и не использоваться напрямую в системе, если дополнить днк сетчаткой и отпечатком пальца, даже физическая кража таких личных данных будет крайне затруднительна и более того, вы можете всегда подтвердить владение чем либо с помощью днк но при этом никто не может сказать, что вы этим владеете, как сейчас происходит в криптовалютах и что так сильно бесит государства.